Вход

Устройство цементно песчаной стяжки

23 октября 2016

стяжка пола

ЦПС служат для выравнивания поверхности перекрытия перед укладкой финишного полового покрытия, увеличения прочностных характеристик основания, скрытия инженерных коммуникаций и утепления помещений. По способу выполнения различаются мокрая, сухая и полусухая стяжка. Рассмотрим укладку мокрой ЦПС, как наиболее старый и традиционный метод, при котором раствор заливается на пол.

Состав ЦПС

Раствор, кроме песка, цемента и воды, содержит добавки для улучшения его свойств. Пропорции цемента и песка для стяжек пола, а также добавок регламентируются строительными нормами и правилами и действующим в России ГОСТ. На рынке представлены сухие смеси, требующие только затворения водой по прилагаемой инструкции. Смесь, приготовленная самостоятельно из закупленных составляющих, значительно дешевле. При больших объёмах и механизированном способе укладки, применяется готовый раствор заводского изготовления.

Самостоятельное приготовление раствора

Важно соблюдение соотношения песка и цемента в растворе для стяжки, оптимально 3 к 1. Портландцемент М400 или М500, песок лучше использовать речной средней крупности, если куплен карьерный, он просеивается с очищением от глинистых и органических примесей. Сухие составляющие тщательно перемешиваются и разводятся водой до состояния густого теста. Пластификаторы, повышающие удобоукладываемость раствора, добавляются в количестве 1 л на каждые 100 кг цемента. Для армирования стяжки в воду можно добавить фиброволокно (900 грамм на м3 смеси). Сколько нужно цемента и песка на 1 куб раствора для стяжки? В среднем цемента - 450, песка - 1350 кг. Примерный расход цемента на 1 м2 стяжки в 10 мм 4,5 кг.

Готовый раствор должен быть пластичным без содержания комочков.

Подготовка поверхности

  • освобождение помещения от мебели и всех предметов обстановки;
  • снятие плинтуса и дверных наличников;
  • разборка существующего полового покрытия и его основы;
  • удаление отслоений, заделка раствором дефектных мест (впадин, выбоин, трещин и межплиточных швов), срубка наплывов и бугров;
  • уборка мусора, очистка жирных пятен и удаление пылесосом пыли;
  • два слоя грунтовочных составов глубокого проникновения;
  • устройство наплавляемой рулонной гидроизоляции или укладкой гидроизоляционных материалов с 10-ти см перекрытием полотен, герметизацией швов скотчем и напуском на стены высотой около 20 см;
  • приклеивание по периметру стен демпферной ленты толщиной ≥ 4 мм из вспененного полиэтилена.

Технология укладки ЦПС

  1. Выбирается на полу самое высокое место, от которого по периметру стен при помощи лазерного нивелира или уровня наносится линия верха стяжки. Толщина ЦПС ≥ 50 мм (минимально 2 см).
  2. Установка маяков параллельно входу в комнату из металлических, пластмассовых или деревянных направляющих, можно насыпать горками жёсткий раствор и разравнять по полученным отметкам. Крайние маячковые направляющие устанавливаются в 30-ти см от стен, остальные с шагом 1,5 м. Крепление выполняется раствором (время схватывания 48 часов).
  3. Приготовление раствора отдельными порциями для удобства укладки. Разравнивание должно быть выполнено в течение часа.
  4. Заливка ЦПС между маячковыми направляющими и разравнивание 2-х метровым правилом. Контроль горизонтальности строительным уровнем.
  5. Через сутки удаляются маяки с заделкой пустот раствором.
  6. При площади помещения ≥ 30 м2 нарезаются деформационные швы на 1/3 глубины ЦПС.

Сколько сохнут цементные стяжки пола? Примерно месяц, в первые 7 дней она укрывается полиэтиленовой плёнкой и два раза в день опрыскивается водой.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика