Вход

Устройство чернового пола в деревянном доме

28 октября 2016

черновой пол в деревянном доме

Черновой пол служит своеобразным основанием для чистого финишного покрытия, создающий для него ровную горизонтальную поверхность с равномерным распределением нагрузок. Попробуем рассмотреть, как выполняются черновые полы в деревянном доме своими руками.

Как сделать черновой пол в деревянных домах на лагах

Классическим методом, получившим наибольшее распространение, является устройство чернового пола на лагах в деревянном доме.

Уложенные элементы должны быть прочными и без дефектов. При закладке в деревянные стены должен обеспечиваться зазор минимум 15 мм. Дефектные брусья заменяются. Крепление к стенам может выполняться при помощи стальных уголков, на лагах саморезы должны располагаться в небольших прорезях позволяющих их перемещение при деформациях. Все лаги должны по горизонтали располагаться на одном уровне, проверка выполняется строительным уровнем.

Состав работ:

  1. Черновое покрытие можно закреплять непосредственно к лагам, но это связано с неудобством ведения работ снизу (особенно на 1-вом этаже). Поэтому рекомендуется понизу лаг надёжно закрепить черепные бруски, на которых и выполнять дальнейшую настилку. Настил не требует качественных материалов, можно использовать необрезные доски, горбыль или даже толстый штакетник. Но можно применить влагостойкую фанеру ≥ 12 мм или плиты ОСП.
  2. Все деревянные элементы обрабатываются антипиренами и антисептиками.
  3. На настил укладывается с напуском на стены гидроизоляционный материал с креплением степлером.
  4. В углубления между лагами укладывается теплоизолятор в рулонах или листах на уровень верха лаг.
  5. Поверх устраивается пароизоляционная мембрана с запуском на стены, герметичность обеспечивается проклеиванием стыков с использованием клеящейся двухсторонней лентой.
  6. Прибивка к лагам брусков для обеспечения вентиляционного зазора.
  7. Настилка финишного полового покрытия.

Черновые полы по деревянным балкам

Если устройства покрытия по лагам выполняется, в основном, во время проведения ремонта, то по балкам перекрытия надо предусматривать в процессе возведения дома. Балки перекрытия хорошая замена лаг. При необходимости их укладывают с уменьшенным шагом. Это приведёт к значительной экономии материалов и не уменьшит высоту помещения.

При устройстве перекрытия ленточных, свайных и столбчатых фундаментов с ростверком, брёвна или толстый брус, обёрнутый рубероидом, должен опираться на цоколь или ростверк минимум на 10 см. Обязателен 2-х см зазор торцов от стен. Материал обрабатывается несколькими слоями антисептических и антипиреновых составов.

С боков балок прочно закрепляются деревянные бруски, на которые настилается обрезные или необрезные доски, гидроизоляция, утеплитель и пароизоляция. Вентиляционный зазор обеспечивается контробрещёткой, по которой настилается чистое деревянное покрытие.

Под полом первого этажа в обоих вариантах вентиляция обеспечивается устройством симметрично расположенных продухов.

Правильно уложенные черновые полы будут долго и надёжно защищать дом от излишних тепловых потерь и создадут прочное основание для финишного покрытия.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика