Вход

Утеплитель пеноплекс

11 сентября 2016

утеплитель пеноплекс

Экструдированный пенополистирол торговой марки Пеноплекс является одним из популярных материалов для утепления стен, фундаментов и перекрытий. Его востребованность обусловлена эффективными показателями теплопроводности и устойчивости к различного рода воздействиям.

Технические характеристики и общие особенности

Первое, на что обращают внимание при выборе материала – технические характеристики утеплителя пеноплекс:

Показатель Единицы Значение
Прочность на сжатие кПа До 167
Теплопроводность Вт/(м*К) 0,03
Паропроницаемость Мг/(м*ч*Па) 0,007…0,008
Водопоглощение % от общего объема/сутки 0,2...0,4
Температура эксплуатации °C -50…+75
Горючесть класс Нг
Стойкость биологическая Плесень, грибки Не подвергается
Срок службы Лет 50

 

Утеплитель пеноплекс имеет низкий коэффициент теплопроводности, соответственно, материал практически не пропускает теплый воздух из помещения, за что получил широкое распространение.

Практически равнодушное отношение утеплителя к влаге и пару позволяет использовать его для изоляции мокрых помещений без снижения эффективности материала. При устройстве стен жилых домов необходимо учитывать это свойство и предусматривать качественную вентиляцию для удаления влаги из помещения.

Экструдированный пенополистирол не поддается горению, имеет широкий температурных диапазон для эксплуатации. В утеплителе не заводится плесень, но иногда его атакуют грызуны. При грамотном устройстве конструкций пеноплекс служит до 50 лет по гарантии производителя, на практике этот срок может быть увеличен.

Форма выпуска

Утеплитель из пенополистирола выпускают в виде плит с размерами:

  • Длина – 1200/2400 мм;
  • Ширина – 600 мм;
  • Высота (толщина) – 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 120 мм.

Материал прочный, но мягкий, при необходимости легко подрезается обычным ножом.

Стоимость утеплителя пеноплекс зависит от размера плиты, цена за 1 лист начинается от 60 рублей, продаются они пачками по 10 и более штук.

Области применения

Как уже говорилось, экструдированный пенополистирол отечественного производства применяют для утепления разных конструкций.

Фундаменты

Пеноплекс – утеплитель для фундамента идеальный: он не боится влажности, не деформируется под воздействием сезонных нагрузок, способен защитить несущую конструкцию от намокания.

Утеплитель монтируют с внешней стороны фундаментной стены при заливке конструкции или после застывания бетонного раствора с помощью дюбелей.

Стены

Внешние конструкции здания нуждаются в качественной теплоизоляции – от нее зависит климат помещений. Пеноплекс утеплитель для стен уместно использовать для изоляции внутренних и наружных ограждений. Он не только предотвращает утечку тепла, но и гасит звуки.

Пеноплекс используют для организации «теплых» и подвесных вентилируемых фасадов:

  • Для «теплой» отделки плиты крепят в основной стене, на них фиксируют сетку и поверх наносят штукатурку из песка и цемента или с включением эффективных добавок.
  • На вентфасадах пеноплекс используют в качестве утепляющего слоя. Влагостойкость – его достоинство, позволяет исключить из системы паронепроницаемые пленки и мембраны для защиты утеплителя.

Наружные стены правильно утеплять с внешней стороны – так происходит защита всего тела конструкции.

Полы

Пеноплекс как утеплитель для пола используют в подвальных и надземных помещениях. Жесткость материала позволяет укладывать его непосредственно на гравий, при бетонных полах укладку утеплителя осуществляют на выстеленную гидроизоляцию.

Материал хорош для одновременной тепло- и звукоизоляции полов из любого материала под все возможные финишные покрытия. Следует помнить, что пеноплекс не пропускает влагу, потому на его поверхности может скапливаться конденсат. Чтобы это не стало причиной коррозии и разрушения основного конструкционного материала, необходимо использовать гидроизоляцию между несущей конструкцией и утеплителем.

Кровля

Крыши и кровли так же нуждаются в защите, поскольку все тепло в доме стремится улетучиться именно через верхние конструкции. Утеплитель пеноплекс для кровли в виду своей эффективности способен удержать теплый воздух. Материал укладывают на верхние плиты перекрытия и в межстропильное пространство. С внутренней стороны плиты защищают паропроницаемой пленкой для предотвращения образования конденсата, с внешней – гидроизоляционным материалом для защиты от коррозии покрытия.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика