Вход

Типы строительных лесов

22 июня 2016

Строительные леса
Строительные леса представляют собой сборно-разборные металлоконструкции для строительно-ремонтных, монтажных и других видов работ на высоте. Различают множество разновидностей высотных сооружения. Применение того или иного вида обусловлено архитектурными особенностями здания и характером выполняемых работ.

Классификация

Основные типы строительных лесов:

  1. Рамные.
  2. Клиновые.
  3. Штыревые.
  4. Хомутовые.

Рамные строительные леса

Рамные
Одно из простейших сооружений для строительно-монтажных работ любой сложности. Состоит из цельных вертикальных рам, соединяющихся между собой с помощью горизонтальных и диагональных связей.

Преимущества:

  • малый вес;
  • быстрый и легкий монтаж;
  • продолжительный срок эксплуатации благодаря максимально простой конструкции и эффективному защитно-декоративному покрытию.

Существенный недостаток пространственного каркаса рамного типа – невозможна установка вдоль фасадов со сложной конфигурацией.

Клиновые высотные конструкции

Клиновые строительные леса
Представляют собой приспособление с клиновым способом крепления составляющих элементов. В основе конструкции – вертикальные стойки в виде трубы со специальными фланцевыми замками, которые служат для установки горизонтальных и диагональных элементов с приваренными на концах держателями.

Особенности:

  • клиновое соединение способствует самопроизвольному устранению образующихся при монтаже зазоров, снижающих устойчивость всей многоярусной системы;
  • высокая несущая способность – вплоть до 500 кг/м2;
  • минимальное воздействие на здание, что позволяет применять их при реставрации зданий.

Возможна установка каркаса на фасадах со сложной геометрией, но в этом случае возникает необходимость в использовании хомутов (наряду с клиновым креплением).

Конструкции штыревого типа

Соединение производится с помощью штырей, которые наварены на ригелях – они вставляются в специальные патрубки на вертикальных стойках.

Штыревые леса характеризуются компактностью, надежностью и хорошей несущей способностью, что позволяет применять их при выполнении кирпичной кладки. Из недостатков – большой вес из-за применения труб большего диаметра.

Хомутовые леса

Хомутовые строительные леса
Наиболее универсальные в применении приспособления. Их целесообразно использовать при строительстве, отделке, ремонте и реставрации объектов со сложной конфигурацией. Соединение составляющих элементов производится с помощью поворотных и неповоротных хомутов. Это позволяет устанавливать каркас в любом необходимом направлении вдоль фасада и по его высоте.

Общие правила монтажа

Регламентированный срок службы строительных лесов любого типа составляет не менее 5 лет. Но при условии правильной эксплуатации и должного ухода он может в несколько раз превышать указанное значение.

Как с целью обеспечения долговечности пространственного каркаса, так и с точки зрения безопасности проводимых работ важно соблюдать основные правила монтажа конструкций:

  • Изучение инструкции по эксплуатации, где отражается технология сборки используемого вида лесов.
  • Подготовка места для установки – убрать всевозможные преграды, грунт, где будут смонтированы стойки, тщательно утрамбовать.
  • Обязательна фиксация пространственной системы к стенам здания в процессе монтажа и ее заземление перед началом работ.
  • Демонтаж выполняется в обратной сборке последовательности и лишь после полной очистки настилов от мусора, уборки стройматериалов и инструмента.

Рекомендации по заземлению

Согласно СНиП 12-03-2001 с целью предотвращения поражения рабочих электрическим разрядом молнии обязательно выполняется заземление строительных лесов. Возможная конструкция:

  • Пассивная – в качестве заземлителя используются существующие заложенные в грунт металлические объекты. Молниеприемник изготавливается из трубы сечением 60 мм и длиной до 4 м со сплющенным концом.
  • Активная – обустраивается группа искусственных заземлителей. Трубы определенной длины и диаметра вбиваются в грунт на расстоянии не менее 300 мм от высотной конструкции. От лесов к ним подводится заземляющий проводник в виде металлической проволоки.

Безопасность рабочих должна всегда стоять на 1-месте, поэтому нужно неукоснительно соблюдать все требования строительных норм и правил при монтаже строительных лесов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика