Вход

Вреден ли линолеум?

21 июня 2017

Не утихают споры о том, не вреден ли линолеум для здоровья человека и экологии окружающей среды. Попробуем разобраться в этом нелёгком вопросе.

Разновидности линолеумов

Начнем с того, что линолуемы – это большая группа напольных материалов. Разные виды отличаются химическим составом отдельных компонентов, количеством слоёв, назначением. Итак, разновидности линолеумов:

линолеум в гостиной
  • Бытовой;
  • Полукоммерческий;
  • Коммерческий.

Представленные виды предназначены для службы в разных условиях, соответственно, имеют адаптированные для эксплуатации характеристики:

  • Бытовой предназначен для укладки в жилых помещениях – в домах и квартирах. Вред от линолеума должен отсутствовать;
  • Полукоммерческий обладает более высокой износостойкостью, чем бытовой. Он предназначен для службы в небольших коммерческих помещениях со средней проходимостью – в офисах, в кабинетах;
  • Коммерческий разработан для применения в помещениях с большой проходимостью – в коридорах общественных зданий, в приёмных, в конференц-залах, в учебных классах и т.д.

Ещё один критерий деления на группы – состав:

  • Синтетические линолеумы;
  • Натуральное напольное покрытие.

В состав натурального линолеума входят:

  1. Льняное масло;
  2. Древесная мука;
  3. Пробковая кора;
  4. Смолы деревьев, чаще хвойных пород;
  5. Джутовая ткань и другие натуральные компоненты.

Натуральный линолеум не вредный для здоровья, его компоненты не издают опасных веществ и испарений. Специалисты и пользователи отмечают, что качество натурального материала значительно превосходит искусственное покрытие. Однако, застелить пол пробковым линолеумом не каждой семье по карману – стоит материал как хороший паркет.

Искусственные линолеумные полотна стоят значительно дешевле натуральных, поэтому нашли широкое применение в массовом строительстве.

Внимание на классификацию

линолеум делится по классам

Чтобы минимизировать вред линолеума для здоровья, при выборе материала следует обращать внимание на классовое обозначение:

  • Класс 21, 22, 23 – полностью безопасный материал без содержания вредных компонентов. Его необходимо использовать в жилых помещениях, в спальных и детских комнатах;
  • Класс 31, 32, 33, 34 – линолеум для офисов, помещений для общественного пребывания периодического характера (полукоммерческий);
  • Класс 41, 42, 43 – покрытие, допустимое только для производственных помещений. Этот материал может выделять токсичные испарения при определенных условиях, поэтому его использование в административных и жилых зданиях исключено.

Состав синтетического линолеума

Допустим, с бытовым покрытием классов 21-23 понятно – материал безвредный, но и стоит он недешево. А вреден ли полукоммерческий линолеум? Что будет, если постелить его в квартире как менее дорогой отделочный материал?
Чтобы определить суть проблемы, рассмотрим состав стандартного изделия из ПВХ послойно:

  1. Полиакриловый или полиуретановый защитный слой;
  2. Защитный слой ПВХ толщиной до 0,8 мм;
  3. Рисунок;
  4. Вспененный ПВХ;
  5. Стеклохолст;
  6. Подложка – вспененный ПВХ, войлок или джут;
  7. Нижний слой защитный.

Вреден или нет линолеум из ПВХ? Поливинилхлорид сам по себе безопасен, ведь из этого материала сделаны многие окружающие нас предметы. Тем не менее, слой помещён под защитный слой из полиакрила или полиуретана. При нарушении целостности слоя и одновременно нагреве ПВХ способен испаряться, улетучиваться в небольших количествах. Однако, это, скорее, вопрос комфорта и опасность от запаха весьма сомнительна.

Самые вредные линолеумы

линолейм в подсобнои помещении

Кроме натуральных и ПВХ линолеумных покрытий в магазинах иногда встречаются и бюджетные материалы:

  • Алкидный с полиэфирными смолами. Эти компоненты при испарении вызывают заболевания глаз, кожного покрова, центральной нервной системы.
  • Резиновый синтетический каучук опасен также при выделении веществ – пары провоцируют болезни органов дыхания и аллергические реакции.
  • Нитроцеллюлоза та еще опасная штука.

Ещё недавно линолеумы на этих компонентах применялись повсеместно в виду невысокой стоимости. Насколько вреден линолеум, можем судить даже по тому факту, что его запретили для использования в общественных местах. И всё же, по сегодняшний день такой встречается в строительных супермаркетах и покупатели отдают ему предпочтение из-за низкой цены, не зная об обратной стороне медали.

Чего же стоит опасаться?

Основную опасность таят пластификаторы и стабилизаторы, которые входят в состав клеевых прослоек. Если поставить вопрос: может ли линолеум выделять вредные вещества, то ответом как раз будут эти компоненты. Они высвобождаются при истирании слоев и нагреве солнечными лучами или теплыми полами. В дешевых покрытиях производители часто используют низкокачественное сырье. Чтобы исключить риск приобретения такого, следует спрашивать сертификаты о соответствии безопасности у продавца.

Глобально

Главная проблема сегодня – производство и утилизация линолеума. По этим причинам искусственное покрытие в Европе запрещено для сохранения экологии. При изготовлении основную опасность представляют пластификаторы и полимеры, испаряющие в воздух тяжелые пары.

С утилизацией не легче – жечь старый материал официально запрещено. При горении он выделяет черные едкие дымы, опасные и для человека, и для окружающей среды. В естественных условиях полотно перерабатывается не одну сотню лет. Так и лежат на свалках километры старого линолеума и источают вредные вещества при разложении и солнечном нагреве. Это действительно проблема нашего государства, где использование линолеума не продумано до конца.

Что вреднее ламинат или линолеум

Если сравнить популярный и доступный линолеум с ламинатом, получим следующее:

в коридоре можно положить линолеум, но в спальне лучше ламинат
  • Безопасность. Ламинат – материал на основе ДВП, но в состав также входят полиэфирные токсичные смолы. Единственный способ оградить себя от их пагубного воздействия – приобретать сертифицированную продукцию ответственных производителей.
  • Теплоизоляция. Линолеум хорошо сохраняет тепло, при этом, его безопасность гарантирована только в условиях комнатной температуры. На тёплые полы следует укладывать ламинат, который не парит вредными веществами даже после истирания верхних защитных слоев.

Если выбирать между линолеумом и ламинатом, необходимо учитывать и другие моменты: износоустойчивость, монтаж, стоимость, специфику помещения. Поэтому точно определить победителя в данном случае сложно.

Ключевым признаком станет пожаробезопасность: линолеум, как говорилось, выделяет токсичные газы, а ламинат горение не поддерживает, не дымит. Ему и отдадим первенство.

Подведем итог

Линолеум в наших домах и квартирах имеет место быть, но к выбору напольного материала следует подходить осознанно:

  • Не следует покупать очень дешёвые полотна;
  • Всегда нужно спрашивать сертификаты на продукцию;
  • Знать классы безопасности линолеума;
  • Не следует стелить материал в детских и спальных комнатах, а также в помещениях, где часто бывает солнце.

При правильных условиях эксплуатации покрытие прослужит более 10 лет без вреда для здоровья окружающих.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика