Вход

Начало строительства дома

20 мая 2016

С чего начинать строительство дома на участке? Правильный выбор последовательности подготовительных и строительных работ и ускоряет возведение и уменьшает финансовые затраты. К этапам подготовки и строительству относится:

  • Планировка застройки. Для дальнейших работ необходимо определить местоположение будущего дома и на этом месте определять тип грунта и грунтовые воды.
  • Инженерно-геологические изыскания. С помощью них определяется тип грунта, его механические характеристики, необходимость осушения и гидроизоляции от грунтовых вод.
  • Проектирование. На основании данных предыдущих пунктов выбирают планировку здания и типы конструкций.
  • Получение разрешения от контролирующих органов.
  • Подготовка участка: планировка и осушение.
  • Непосредственно строительство.

Рассмотри подробнее.

Планирование участка

Планирование начинается с зонирования территории. Используя рельеф, размечают положение будущего дома, подсобных зданий, сада, огорода, цветника. Любой участок можно разделить на микрозоны с максимальным эффектом и удобством для дальнейшего проживания. Даже если он обладает сложным рельефом.

Если уклон небольшой (до 8%), то в месте строительства здания допустимо устраивать подсыпку, если круче, то это приводит к дополнительным тратам и целесообразнее использовать рельеф и здание приспособить к нему.

Даже если участок относительно ровный, желательно здание располагать на возвышенности, для зашиты фундамента от грунтовых вод.

Инженерно-геологические изыскания

Определение свойств грунта, его состава и уровня грунтовых вод можно провести с привлечением специалистов или самостоятельно. Для этого на территории строительства здания пробуривают несколько шурфов или скважин глубиной около 1 м или ниже глубины промерзания. При высоком уровне грунтовой воды она будет просачиваться в скважину и наполнять ее.

Результаты исследования используются при проектировании фундамента. Если уровень грунтовых вод меньше 1 м от поверхности земли, то требуется гидроизоляция и дренаж. Это позволит защитить фундамент от влаги.

Проект

Разработкой проекта частного дома занимаются частные лица, ИП и юридические компании, которые имеют на это право в соответствии с законодательством. Для частного дома чаще всего разрабатывают только рабочий проект, для удешевления работ.

В состав проекта входят архитектурные конструктивные разделы. Иногда застройщики считают нецелесообразным заказывать разделы для устройства инженерных сетей – электричества, отопления, вентиляции. Но при неправильном монтаже этих сетей без проекта возможны дополнительные затраты, связанные с ремонтами и доработками.

Для зданий не выше трех этажей экспертиза проекта не требуется.

Разрешение на строительство

Разрешение на строительство выдается для подтверждения соответствия проекта частного дома требованиям норм и генплана. Это разрешение дает застройщику право начинать возведение здания. Для получения разрешения в необходимо отправить в уполномоченные органы необходимые бумаги, на основании которых и принимается решение (градостроительный план, правоустанавливающие документы на земельный участок, схема планировочной организации участка).

Перед началом строительства необходимо также завести на участок все инженерные коммуникации (газ, электричество, воду, канализацию). Понимание того, с чего начинается строительство дома, позволить правильно распланировать работы и рационально использовать время и финансовые ресурсы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика