Вход

Оформление интерьеров загородных домов и бань

08 января 2017

Создание комфортного интерьера в доме – это важный вклад в комфортность проживания. Аналогично, пользоваться баней будет гораздо приятнее, если ее внутреннее убранство соответствует вашему душевному настрою. Дизайн интерьера загородного дома строится на базе массы различных факторов, но разобраться в них вполне по силам каждому.

Выбор материалов

интерьер загородного дома

Интерьер загородного дома предполагает акцент на натуральных материалах:

  • Дерево во всех его проявлениях (вагонка, доски, бревна, фанерные листы);
  • Стекло;
  • Камень (искусственный и натуральный);
  • Керамика (в виде плитки);
  • Металл;
  • Натуральные ткани и так далее.

Однако, это не догма, и если у вас есть склонность к технологичным стилям, никто не мешает использовать пластик, хромированные элементы декора и тому подобное. Встречаются подобные подходы редко, но есть идеи оформления загородных домов и под хай-тек.

Окраска стен в загородных домах проводится только в тех случаях, если дом построен из блоков или кирпича. И даже в последнем варианте, краска применяется далеко не всегда. Интерьер деревянного дома легко может обойтись без лакокрасочных работ по стенам.

Обои используются в некоторых специфических стилях, например: прованс или скандинавский. В этом случае их задача состоит в том, чтобы осветлить помещение и придать ему некоторый ретро налет.

Особенности бани

По сравнению с жилыми помещениями, в бане есть специфика, которую следует учитывать при разработке дизайна:

  • Это место отдыха. В бане не живут, а отдыхают. Функциональные стили здесь не подходят. Отделка должна быть простой, спокойной и не возбуждающей.
  • Здесь высокая влажность и существенные перепады температур. Интерьер бани необходимо делать из таких материалов, которые выдерживают экстремальные воздействия. Дерево является оптимальным вариантом, так как оно хорошо восстанавливается после увлажнения или нагрева, а также моет быть обработано специальными составами.
  • Важность освещения. Во-первых, светильники в бане необходимо защитить от воздействия влаги. Во-вторых, сам свет следует правильно поставить. Современный подход к оформлению интерьеров предполагает высокую интенсивность освещения, но для бани такой вариант не подходит. Свет в этом помещении должен быть достаточным, но не слишком ярким, иначе отдыха не получиться.
  • Оконные проемы. В банях они небольшие, что связано с минимизацией тепловых потерь, а потому естественного освещения практически не будет.
  • Планировка. Обычно, в бане всего 2-3 помещения: парилка, предбанник и помывочная. Последняя, нередко, заменяется на гостевую комнату, так как в баню ходят не мыться, а отдыхать. Парилка и предбанник – это функциональные помещения, предназначенные для выполнения конкретной функции. Дизайн их жестко привязан к функциям, и оставляет не так уж много свободы. А вот в гостевой комнате интерьерные фантазии можно развернуть на всю катушку.

Особенности парилки

парилка

Планируя дизайн бани, особое внимание следует уделить гостевой комнате. Однако, подход к ней практически такой же, как к помещениям внутри дома. А вот к чему подход другой, так это к парилке:

  1. Печь. Это центральный элемент парилки, и если вы хотите иметь приятный дизайн, этот элемент необходимо культурно оформить. Идеально подходит для этих целей обкладка камнем или кирпичом. Но учтите – натуральный камень и кирпич являются тяжелыми материалами, и их использование потребует усиления основания под печью. Проще использовать искусственный камень, так как он легче.
  2. Лежаки и лавки. Без них парилка – не парилка. Эти элементы делаются только из дерева, независимо от стиля. Есть, конечно, вариант сделать лежаки из камня, что придаст вашей бане сильный восточный колорит. Однако это будет очень дорого и тяжело в буквальном смысле.
    Выбирая дерево под лавки, проведите тщательный осмотр на предмет наличия сучкой и прочих выступающих дефектов. Лучше всего располагать полки на разных уровнях по высоте, что позволит пользоваться парилкой и профессионалам банного дела, и начинающим.
  3. Свет. Светильники должны быть, в первую очередь водостойкими. Во вторую очередь, выбирайте свет в соответствии со стилем. Например, есть отличные банные светильники под кантри стиль или вообще в виде свечей. Если вы сторонник современных веяний, возможно применения светодиодных осветительных приборов. При правильном выборе и установке, они впишутся даже в ретро интерьеры.

Стили

Существует огромное количество стилей, в которых может быть оформлен интерьер коттеджа и бани. Желательно, чтобы стилистика обоих объектов сочеталась между собой, иначе будет художественный диссонанс. Справедливости ради отметим, что есть люди, который, напротив, добиваются подобного эффекта: оформляют дом в стиле хай-тек, а баню делают максимально традиционной.

Рассмотрим некоторые стили подробнее.

Русский кантри

Это идеальный вариант, если вам нужен скромный, но уютный интерьер дома из бруса или другого дерева. При этом он отлично сочетается с баней любого размера.

Подход прост, как три копейки, что роднит его со стилем лофт:

  • Минимум отделки стен. Натуральное дерево само по себе приятно выглядит.
  • Грубоватая деревянная мебель и деревянные же банные лавки. Лавки также могут быть без особой обработки (не советуем отказываться от шлифования). Если где-то завалялись бабушкины шифоньеры, несите их в дом – они придадут дополнительный деревенский колорит.
  • Пол может быть окрашен, но можно обойтись шлифовкой или лаковым покрытием. Отлично смотрятся классические вязаные коврики.
  • В кухне можно использовать элементы отделки керамикой. Аналогично, можно отделать печь в бане.
  • На окнах используются простые тканевые занавески.
  • Деревянный обеденный стол можно накрыть классической скатертью. Также следует поступить в гостевой комнате бани.
  • Великолепным украшением предбанника станут традиционные веники – березовые, дубовые и липовые.
  • В качестве декора используются различные антикварные мелочи, либо предметы, имеющие подобный вид. Если вы где-то найдете медный самовар, смело ставьте его прямо в центр обеденного стола.
  • В целом, в цветовой гамме должны преобладать оттенки дерева и светлые тона от занавесок и скатертей.

Классический

Классический дизайн коттеджа ставит своей целью приблизиться к античным усадьбам зажиточных греков или римлян. Данный подход предполагает активное использование элементов роскоши, внушающей мебели и декора в виде зеркал, картин, статуэток и скульптур, больших часов и так далее.

В тонах преобладают светло-бежевые или темно-древесные тона.

Проект стиля должен уделить отдельное внимание отделке стен. Тут активно используется штукатурка и лепнина, чего не рекомендуется делать в деревянных домах.

Окна оформляются массивными тканевыми шторами, тон которых лучше выбирать по контрастному принципу относительно доминирующего тона интерьера. Освещение создается за счет больших центральных люстр и направленных светильников.

В целом, оформить загородный дом в классическом стиле довольно дорого. А вот в отношении бани – это еще и сложно. Такой стиль подойдет только крупным баням, в которых есть, где развернуться.

Скандинавский

Особенность такого подхода заключается в спокойной и светлой цветовой гамме интерьера. В скандинавских странах долгие зимы и длинные ночи, поэтому весь интерьер тяготеет к светлым тонам.

Скандинавский стиль не всегда основывается на голых деревянных стенах, поэтому он подходит к объектам из блоков или кирпича. Стены можно оштукатурить, и обклеить светлыми обоями.

Мебель подбирается простая, без излишеств. Лучше всего, если это старая мебель с некоторой историей. При этом она также должна быть светлой.

На окнах предпочтительно использовать простые, светлые занавески. Большую часть времени их держат открытыми, так как стиль предполагает максимальное использование естественного освещения.

Кстати, о свете. Для скандинавского стиля подойдут простые светильники, направленного освещения. Центральная люстра должна быть простой и относительно небольшой.

В общей картине, неплохо смотрятся небольшие яркие элементы декора, например, оригинальная картина на стене.

Дизайн скандинавских бань тяготеет к натуральному дереву, как и традиционный русский вариант. Однако для отделки стен следует выбирать светлую древесину. В целом, в интерьерах следует снизить нагрузку мелкими деталями, так как стиль предполагает простоту.

Для оформления интерьера загородного дома и бани существует еще масса идей: от различных вариаций на тему кантри, до отделки в восточном стиле. Главный принцип здесь состоит в обеспечении максимального комфорта себе любимому.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика