Вход

Проект двухэтажного дома 8х8

08 января 2017

Строительство дома – это не тот процесс, который можно вести спустя рукава. Начинать быть ответственным следует сразу же, то есть на этапе подготовки проектной документации. Если ваша цель заключается в строительстве компактного, уютного и недорого дома, то вам подойдут проекты домов и коттеджей 8 на 8.

Почему именно 8 на 8?

проект двухэтажного дома

Данный формат обрел большую популярность в сфере индивидуального строительства за последнее время. Даже среди состоятельных людей наблюдается отход от строительства «дворцов» с заведомым перебором по площади. А уж о тех, кто ограничен в бюджете, и говорить не приходится.

Рассматриваемые размеры обеспечивают следующие преимущества:

  • Экономичность при строительстве за счет снижения расхода материалов. Относительная простота небольшого дома позволяет даже выполнить многие работы своими руками.
  • Экономичность в эксплуатации за счет снижения расходов на отопление, освещение и прочее обслуживание. Не забудем и об оптимизации имущественных налогов.
  • Экономичность за счет снижения протяженности инженерных сетей.
  • Достаточная площадь для комфортного проживания среднестатистической семьи, особенно если дом со вторым этажом или мансардой.
  • Компактность. Даже на небольшом участке проект дома с гаражом 8 на 8 оставляет достаточно места для огородика, теплиц и прочего полезного использования территории.

Почему важно иметь хороший проект?

Потому что проект – это половина успешного строительства. Хороший проект позволяет просчитать количество необходимых материалов, заранее все приобрести, и, впоследствии, вести работы строго по пунктам.

Чертежи проекта учитывают все особенности конструкции, и позволяют вести строительные работы, не особенно задумываясь о деталях. Это существенно экономит время и силы. Действуя в соответствии с тщательно продуманным проектом, вы можете быть уверены в качестве результата, так как все параметры конструкций просчитаны с учетом нормативных рекомендаций.

Где взять проект?

Перед вами есть три пути:

  1. Скачать в интернете. Проект деревянного дома 8 на 8 можно найти довольно легко. Варианты из разнообразных блоков также не являются редкостью в сети. Плюс данного подхода – отсутствие затрат. Однако и минусов имеется не мало. Проект не будет учитывать ваши пожелания, особенностей участка и массы других факторов.
  2. Купить типовой проект под ключ в специализированных компаниях. Затраты тут также будут небольшими, но все эти типовые проекты и так, скорее всего, имеются в интернете. Претензии здесь те же – в проекте не учтены индивидуальные особенности, а за его доработку под конкретную ситуацию с вас потребуют дополнительную плату. Проще скачать бесплатно и сразу обратиться за доработкой. Немного сэкономите.
  3. Заказать разработку проекта с нуля. С позиции качества – это оптимальный вариант. В этом случае, если вы захотите проект дома 8 на 8 с мансардой, вы получите именно его. Причем с учетом ваших требований к планировке, дизайну, материалам и прочим факторам. Кроме того, индивидуальный проект будет разрабатываться под конкретный участок. Исходя из его особенностей, будет выбран оптимальный тип фундамента, рассчитаны несущие конструкции и так далее.

Таким образом, самым дешевым является первый вариант. Если вы не новичок в вопросах строительства, и сможете доработать проект под свою ситуацию, использование готового проекта из интернета вполне сгодиться.

Если же задача экономии перед вами не стоит, да и в строительстве вы не очень, лучше всего пойти по третьему пути.

Почему двухэтажный?

Если вы будете искать проект дома 8 на 8, двухэтажный будет самым распространенным вариантом из всех, попадающихся на глаза. Причины этого просты:

  • Двухэтажный вариант позволяет увеличить полезную площадь, не разрастаясь по территории участка.
  • Для двухэтажных строений применяются более простые кровельные конструкции, а их стоимость может быть значительной.
  • С точки зрения энергетических затрат на отопление, двухэтажная конструкция также выгоднее, чем аналогичная по площади в один этаж.
  • Оптимизация расходов на содержание инженерных сетей. Такой дом не слишком маленький для жизни, но и не слишком большой, чтобы его обслуживание стало проблемой.
  • Оптимизация налоговых расходов. По площади, дом в два этажа таких размеров приближается к планке 150 квадратных метров. А за ней уже элитная недвижимость, что предполагает более высокие налоговые ставки. Правда, тут многое зависит от количества прописанных по данному адресу, но, все равно, лучше не рисковать.

Что должно быть в проекте?

Итак, вы скачали себе проект или заказали его у специалистов. Что вы должны получить в итоге?

Любой проект жилого дома состоит из двух больших частей:

  1. Архитектурно-строительная, где содержаться все параметры здания и материалов. Также здесь имеются чертежи, схемы, планы и все прочее, что относится непосредственно к строительству.
  2. Инженерная часть. Сюда относится документация, касающаяся инженерных сетей – водопровода и канализации, отопления и вентиляции, а также электроснабжения. Данный сегмент очень важен, и должен разрабатываться с учетом данных из первой части. Например, если дом с котельной, то разработка систем водопровода и отопления должна строиться с учетом этого факта, и никак иначе.

Кратко пройдемся по основной информации, которая должна быть отражена в проекте:

  • План участка. На плане отображают сведения о рельефе, а также размещают все планируемые объекты (дом, гараж и все, что планируется строить одновременно). Подобной привязки к участку не имеет не один «типовой» проект. В самом деле – откуда она в них?
  • Поэтажные планы. Даже если дом в один этаж, есть чердачные и, вероятно, подвальные помещения.
  • Разрез по продольной и поперечной оси объекта. Причем, разрезы должны быть представлены по всем основным помещениям.
  • План фасада в четырех перспективах.
  • Трехмерная модель дома, вписанная в конкретный участок. Это веяние последнего времени. Можно обойтись техническими рисунками перспективного вида дома с различных точек зрения.
  • Конструктивные планы (указание материалов, их параметров и сроков работ) всех основных элементов. К таковым относят: фундамент, стены, перекрытия, стропила, кровлю.
  • Схемы расположения объектов инженерных сетей.
  • Сводная информация о доме, включая: площадь участка, площадь территории проведения работ, площадь дома (общая и жилая), количество этажей и комнат, стоимость работ и так далее.

Обращаем внимание, что вопрос материалов должен быть детально проработан. Например, если вы планируете возводить каркасный дом 8 на 8 проект должен содержать информацию обо всех параметрах каркаса (количество несущих опор, материал для них и его сечение и т.д.). Кроме того, должно быть указано, чем именно обшивается каркас: доской (тогда нужны ее параметры) или специализированными панелями (и их тоже).

А если я нашел старый проект?

Проекты домов из бруса 8 на 8 были достаточно популярны в начале-середине 90-х. С тех пор, многие добрые люди отсканировали свои чертежи и выложили их в сеть. Возможно, среди таких материалов вы найдете что-то, что вам идеально подойдет.

При работе со старыми проектами нужно учесть несколько факторов:

  • В те времена была склонность перебирать с высотой. Убедитесь, что высота потолков первого и второго этажа не чрезмерны.
  • Многие проекты делались под весьма ограниченные по площади участки, а нормативная документация тогда не была в приоритете. В результате, забор участка может буквально упираться в стену дома. На сегодняшний день, подобное недопустимо.
  • Также те годы отличались тягой к различным изыскам. Понять людей не сложно – после однотипных панельных домов появилась возможность пуститься во все тяжкие. И многие пускались. Если дом из бревна или бруса - это не так заметно, но для кирпичных домов того периода характерно использование сложных форм и невероятных узоров. Это дорого, трудно в реализации, и уже не актуально.
  • Обратите внимание на материал отделки крыши. Многие современные варианты тогда не были известны, зато появилась натуральная черепица. Поэтому ее применяли везде, где только можно. А это удорожание проекта, повышение нагрузок и усиление фундамента. Даже в дома из бруса ухитрялись вписывать отделку крыши тяжелыми материалами.

Мы не рекомендуем и обычные типовые проекты использовать без доработки под конкретные условия. К старым проектам это относиться в еще большей степени.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика