Вход

Проект коттеджа 150 кв. метров

10 января 2017

Загородный коттедж является мечтой каждого второго жителя крупного города. Отсутствие соседей за тонкой стеной, небольшой участок, природный простор, и масса других факторов – вот что тянет людей за город. Но для комфортного проживания нам нужен качественный и, желательно, недорогой дом. Поиск такого дома начинается, конечно, с проекта.

Оптимальная площадь

дом с гаражом

Общая площадь является одним из ключевых критериев, по которым производится первичный подбор проектов. Недостаточная площадь приведет к снижению комфорта, а чрезмерная имеет свои минусы:

  • Повышенный расход ресурсов на обслуживание (отопление, освещение, уборка);
  • Крупные налоговые платежи;
  • Простой полезной площади и так далее.

Не стоит подбирать площадь с серьезным запасом. Помните: дети, рано или поздно, вырастут, и будут строить свои дома. В результате ваши лишние квадратные метры будут пустовать.

Наиболее популярными на сегодняшний день являются дома с площадью 100 – 150 квадратных метров. Проект коттеджа 150 кв. м, как правило, рассчитан на семью из 4-5 человек, и имеет соответствующую планировку.

Если вам нужна большая площадь, но хотелось бы сохранить пространство на участке, можно рассмотреть двухэтажный дом. Ориентируясь на заданный параметр площади при разработке проекта, за счет второго этажа можно будет сократить размеры постройки, что освободит территорию участка.

Таким образом, выбирая площадь, учитывайте все факторы:

  • Количество человек в семье;
  • Возраст детей;
  • Размер участка;
  • Бюджет на стройку;
  • Верхняя планка планируемых расходов на содержание дома и т.д.

Гараж

Даже если у вас сейчас нет машины, загородный дом лучше строить с гаражом. Жить в отдалении от крупных городов без собственного транспорта может быть не очень удобно, поэтому вы можете решить купить машину неожиданно для самого себя.

Гараж – это такой объект, который можно построить в любой момент. Это можно сделать даже своими руками. Однако мы рекомендуем планировать строительство гаража уже на этапе проектирования. Современный проект коттеджа с гаражом избавит от многих проблем в дальнейшем. Например, если вы будете достраивать помещение под машину в дальнейшем, вам придется:

  • Провести перепланировку участка;
  • Разбить строительную площадку вблизи дома, что не улучшает качество жизни;
  • Подбирать материалы под стиль и архитектуру дома (сразу это сделать будет проще);
  • Нести дополнительные расходы на материалы, так как при одновременном возведении, часть оставшихся материалов при строительстве дома может быть пущена на гараж;
  • Вести инженерные системы на дополнительный объект (как минимум, электропроводку);
  • Продумывать доступ в гараж. Ведь если проект разрабатывается сразу с учетом гаража, планировка объектов может быть сделана таким образом, чтобы в гаража можно было войти из дома, не выходя на улицу.

Как видите, будет гораздо проще, если гараж будет включен в проект на раннем этапе планирования.

Стоит ли использовать типовой проект?

Проекты домов и коттеджей 150 кв. м крайне популярны в последнее время. Поэтому, вы можете найти в интернете или в специализированных компаниях массу готовых типовых проектов. В первом случае, они достанутся вам бесплатно, во втором за небольшую плату (а, может быть, и бесплатно, если строительство будет вести та же компания).

Мы рекомендуем использовать типовой проект только в том случае, если вы имеете некоторый опыт в строительстве, и можете самостоятельно оценить уровень проекта, чтобы доработать его в случае чего. Такой подход также возможен, если у вас совершенно среднестатистический участок без каких-либо ярких особенностей, а все параметры проекта вас полностью устраивают.

Если строительство для вас является абсолютно незнакомой отраслью, участок имеет сложный рельеф или ненадежные грунты, то лучше всего заказывать разработку проекта с нуля. Также рекомендуется поступать, если у вас специфический взгляд на архитектуру и планировку. Индивидуальный проект гарантирует высокое качество проработки документации, и существенно упростит дальнейшие работы.

Слабые места типовых проектов

Рассматривая типовой проект, особое внимание уделите следующим моментам:

  1. Привязка к местности. В проекте, скачанном из интернета, вы вряд ли найдете учет особенностей вашего участка. Конструкция фундамента и самого дома никак не будет связана с рельефом местности или с перспективными движениями грунта. Вам самому придется доработать проект по ваши условия.
  2. Используемые материалы. Современный коттедж приемлемого качества можно построить из чего угодно: начиная с дерева, заканчивая шлакоблоками. Если вам нужен дом из бруса, а проект рассчитан на кирпич, он вам явно не подходит. Некоторые материалы можно относительно легко перевести в другие. Например, бревно в брус. В других случаях, лучше продолжить поиски.
  3. Планировка. Ее следует хорошо изучить, так как она может не соответствовать вашим нуждам. Иногда, планировку можно легко поправить, иногда – нет. В последнем случае, стоит поискать другой проект.
  4. Инженерные сети. Если у вас есть проект коттеджа, чертежи должны содержать сведения о прокладке инженерных сетей. Однако используемые схемы могут не подходить для вашей ситуации. Например, если в проекте используется централизованная канализация, а у вас планируется автономная. О подобных обстоятельствах также следует подумать заранее, чтобы не столкнуться с проблемами после того, как уже будет выгнана коробка.
  5. Отделочные материалы. Многие думают, что главное в проекте – это капитальные элементы конструкции, а отделка может быть легко переделана. Такой подход можно назвать легкомысленным, и мы не рекомендуем его практиковать. Ищите проект (или заказывайте) с теми отделочными материалами, которые вы собираетесь использовать.

Выбор материала

гараж и загородный дом

Как мы уже говорили, существует большое количество различных проектов небольших и уютных загородных домов из самых разных материалов. У каждого материала есть свои плюсы и минусы, и подробное рассмотрение этого вопроса выходит за рамки данной статьи.

Отметим лишь, что поиск типового проекта стоит проводить именно по интересующему вас материалу. Переделывать проект под другой материал сложно, да и не всегда возможно.

Если же вы заказываете проект с нуля, он изначально будет разрабатываться по вашим желаниям.

Содержание проекта

Некоторые проектные компании сами используют типовые проекты, что позволяет им снижать издержки на разработку. Однако такой подход приводит к некоторым рискам для заказчика. На такой случай, вам стоит знать, что входит в основные разделы проекта.

Архитектурный

Здесь изложены сведения о форме и размерах здания, параметрах конструкций, площадях помещений и так далее. В этом же разделе содержится информация о размещении таких элементов, как окна, двери, межэтажные перегородки.

Поэтажные планы объекта должны содержать информацию не только о планировке помещений, но и данные о размещении различного оборудования: газовых плит, раковин и т.д.

В этом же разделе приводятся чертежи всех конструкций: фундамента, несущих стен, стропильной системы. Указывается полная спецификация используемых материалов.

Конструктивный

В этом разделе приводится детальная информация обо всех конструкционных элементах со схемами и чертежами. Здесь можно обнаружить продольные и поперечные планы элементов, а также описание технологий возведения и монтажа.

Обратите внимание, что наиболее сложные узлы и части также должны содержать отдельные чертежи. В разделе, помимо прочего, приводятся расчеты, обуславливающие выбор материалов и технологий.

Тут же указывается последовательность работ, их номинальная продолжительность и стоимость.

Инженерный

В этом разделе содержится информация о подключаемых инженерных сетях. На каждую их сетей (электроснабжение, отопление, вентиляция, водопровод) должна присутствовать схема ее прокладки от основного источника и по всему дому.

Точки потребления также необходимо указать, в том числе и в отношении электроснабжения (да, на плане должна быть указана каждая розетка и лампочка).

В разделе также приводится обоснование выбранных материалов для монтажа сетей с расчетом нагрузок.

Дополнительная документация

В качестве таковой к проекту прилагается справка с описанием всех параметров готового объекта (дома и гаража). Кроме того, дополнительная документация содержит сведения о сметной стоимости работ и продолжительности строительства.

Если в проекте отсутствует какой-либо из разделов, он является неполным, и вы смело можете требовать доработки (если это был проект, сделанный на заказ).

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика