Вход

Проекты беседок

11 января 2017

Беседка является идеальным украшением загородного участка, а, заодно, и великолепным местом для отдыха. Здесь можно с комфортом посидеть на свежем воздухе и полюбоваться природой. Конечно, при условии, что беседка хорошо сделана. А для этого нам нужен хороший проект.

Действительно ли он нужен?

закрытая беседка из шпунтованной доски

Беседки относятся к малым архитектурным формам, в силу чего логичен вопрос – зачем для них проект?

Не все так просто, как кажется, и заранее подготовленные проекты беседок сильно упростят вам жизнь:

  • Форма беседки может быть не самой простой, поэтому необходимы чертежи;
  • Художественные элементы (резные панели, например) также следует начертить;
  • Возможно, потребуется проработка фундамента;
  • Наличие проекта поможет заранее просчитать потребность в материалах, и купить все необходимое.

Все зависит от ваших планов на беседку. Это действительно могут быть компактные летние сооружения на легком каркасе с тентом, для которых никакие проекты не нужны. Если же перед вами стоит задача возведения красивой, устойчивой и надежной беседки, то лучше работать по проекту.

Как выбрать хороший проект?

Главное в беседке – ее конструкционная форма. Первичный подбор проекта следует вести именно по этому критерию – устраивает ли вас форма и размеры беседки. В настоящее время, можно найти массу вариантов: квадратные, прямоугольные, круглые, сложные и так далее.

Не менее важным является материал изготовления. Традиционные загородные беседки делаются из бревна или из бруса. Можно встретить каркасные варианты с дощатой обшивкой или отделкой из других материалов.

Обратите внимание на размеры сооружения. Если они не соответствуют вашим пожеланиям, изменить масштаб проекта может быть достаточно сложно, особенно если у вас нет соответствующего опыта.

Когда вам необходимы дополнительные элементы, стоит искать проект, который учитывает их наличие. Например, проект беседки с мангалом будет иметь существенные отличия от аналогичного проекта, но без мангала. Как минимум, должны быть учтены требования пожарной безопасности, что потребует некоторых изменений в конструкции.

Наконец, оцените общую сложность строительства. Если вам понравился сложный проект беседки, своими руками можно и не обойтись – придется привлекать специалистов. Впрочем, возможно, вы и не собирались возводить объект своими силами.

Насколько детально проработанным должен быть проект?

Малый архитектурные формы – это, конечно, не дом. Требования к оформлению проектов здесь несколько мягче. Некоторых людей, которые имеют определенный опыт в строительстве, вполне устраивает одна схема или даже эскизы. Им достаточно ухватить общую форму и основные конструкционные решения, а детальную проработку и расчет материалов они могут выполнить сами.

четырехугольная беседка из бревна

Если вы не из таких, то убедитесь, что в проекте есть:

  • Привязка к рельефу местности. Это относится к проектам, сделанным на заказ. В тех, которые вы скачаете в интернете, такого, естественно, не будет. И это может вызвать некоторые сложности. Учет рельефа местности при возведении беседки позволяет сделать максимально комфортные места для отдыха. Как минимум, объект следует правильно ориентировать относительно мест, достойных наблюдения.
  • Обоснование выбранного типа фундамента или его отсутствия (легкие типы беседок вполне могут обойтись без отдельного основания).
  • Чертежи беседки в различных проекциях, а также схемы всех ключевых узлов.
  • Параметры используемых материалов: сечение каркасного бруса и элементов обрешетки, длина и т.д.
  • Расчет потребности в материалах и сметной стоимости.
  • Визуальное представление готовой беседки. Желательно в 3D и в условиях конкретного участка.
  • Общие сведения о готовом объекте, как минимум: размеры, площадь и стоимость.

В общем случае, этого достаточно для начала работ по возведению беседки. Любые изыски требуют отдельной проработки. Предположим, вам жизненно необходимы резные украшения для обрамления крыши. Подобные элементы также должны быть приведены на схемах, чтобы их можно было воспроизвести.

Элементы с открытым огнем

беседка с печью

Некоторые зимние беседки делаются с печкой. Некоторые летние делаются с устройством для жарки мяса. Все это требует пристального внимания.

Проект беседки с печкой по своим параметрам уже вполне себе приближается к полноценному дому. Ведь здесь у вас, скорее всего, будут глухие стены и утепление, иначе, к чему печка? Как следствие, утяжеление всей конструкции и неизбежность подготовки хотя бы легкого фундамента.

Можно встретить проекты, где предполагается установка легкой печки-буржуйки, и этот факт не приводит к каким-либо конструкционным изменениям. Назвать такие проекты продуманными нельзя. Даже если вы не планируете делать беседку глухой с утеплением (то есть, печь вам нужна исключительно для созерцания огня и чтобы погреть руки), требования пожарной безопасности никто не отменял.

Даже с позиции обычного здравого смысла:

  • Печь должна быть установлена на негорючем основании;
  • Необходимо организовать отвод дыма подальше от беседки;
  • Деревянные элементы следует обработать антипиренами (а беседка вся может быть деревянной);
  • Должно быть обустроено место для выгребания золы.

Проект беседки с барбекю также должен уделять внимание этим аспектам. Если вы ставите элемент с открытым огнем в объект, который для этого совершенно не приспособлен – вы рискуете. Даже когда у вас передвижной мангал, и вы просто устанавливаете его рядом с деревянной беседкой по мере необходимости.

Зонирование беседки

Если вы планируете ставить конструкцию сложнее простого навеса со скамейкой, следует хорошо подумать над зонированием внутреннего пространства беседки. Еще на этапе предварительного планирования, перед началом подготовки схем и чертежей, нужно определиться:

  • Где будет стол;
  • Где будут скамейки, лавки или стулья;
  • Где будут размещены дополнительные функциональные элементы (тот же мангал);
  • Где будут декоративные элементы.

Если этого не сделать заранее, а озадачиться этим вопросом после монтажа основной «коробки», вы можете обнаружить, что у вас не получиться расставить все так, как вам хочется.

Крыша

Это важнейший элемент малых архитектурных форм рассматриваемого типа. Собственно, в беседке может не быть вообще ничего, кроме крыши. Именно она позволяет наслаждаться природой, не опасаясь ее негативных сторон в виде дождя или палящего солнца.

Проект крыши беседки должен быть детально проработан. Исключение составляют только варианты с каркасом и тентовым навесом, хотя даже там должна быть схема установки навеса.

Для деревянных, кирпичных или блочных беседок с полноценной крышей, в проекте должны быть чертежи стропильной системы и описание используемых материалов, в том числе облицовочных.

Имейте в виду, что тип крыши влияет на всю остальную беседку. Если используется сложная стропильная система и относительно тяжелая облицовка кровли, а в остальном проект предполагает скромные несущие стены и отсутствие фундамента, что-то тут не так.

Обратите внимание также на формы крыши. Замысловатые решения в этой части, конечно, красиво выглядят, но у вас не должно потом возникнуть вопроса – а как построить все это чудо? Проблема отпадает, если строить вы будете не сами.

Инженерные сети

Есть один тип инженерных сетей, который актуален для любых более-менее «капитальных» беседок – электроснабжение. Освещение в беседке позволяет существенно расширить ее функциональное значение, сделав ее удобным местом для вечерних и ночных посиделок.

В типовом проекте этот вопрос вряд ли будет обозначен в принципе. Если же проект беседки готовиться под заказ, сразу сообщите разработчику, что вам потребуется освещение.

В этом случае должна быть проработана схема подключения и прокладки электропроводки к беседке. Кроме того, необходима схема проводки по самой беседке с учетом количества и мощности светильников. Этот вопрос важен по многим причинам:

  1. Вы вряд ли рискнете пускать провод от источника до беседки просто так. Его необходимо либо прокладывать под землей, либо на столбах. Если не учесть этого заранее, может оказаться, что у вас уже выполнены все работы по благоустройству участка.
  2. При проведении проводки по беседке также лучше использовать закрытые методы.
  3. Подбор и размещение светильников следует согласовать с требованиями пожарной безопасности.

Иными словами, если этот вопрос не будет продуман еще на этапе проектирования, придется додумывать самому.

Вдвойне внимательно стоит подходить к подведению водопровода, так как масштаб работ здесь более значителен. Впрочем, настолько благоустроенные беседки мало кем используются.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика