Вход

Проекты домов со вторым светом

29 января 2017

При выборе проекта для частного дома обращают внимание на много факторов. Важно не только этажность здания, его архитектурные характеристики, но и оригинальные приемы. Одним из таких приемов, которые делают дом оригинальным являются второй свет. Проекты домов со вторым светом набирают популярность и все чаще выбирается для возведения во всех регионах.

Что такое «второй свет»

второй свет в доме из оцилиндрованного бревна

Что представляет из себя этот архитектурный прием? При его использовании не проектирует и не устраиваются перекрытия одного или даже нескольких этажей. Некоторые комнаты в таком случае приобретают большую высоту и объем. Такая технология используется для строительства домов из любых материалов, особенно популярна она для коттеджей из бревна, бруса и деревянного каркаса. Это связано с тем, что деревянный дом со вторым светом прост в строительстве и обладает оригинальным дизайном.

Со вторым светом возможно построить дома разной площади и объема, одноэтажные, двухэтажные и в несколько этажей. Как и другая технология второй свет обладает своими плюсами и минусами. Рассмотрим их подробнее.

Особенности проектов домов со вторым светом

При выборе оптимального проекта для своего дома в первую очередь обращают на эксплуатационные характеристики и общий вид здания.

Плюсы второго света

Основной плюс дома со вторым светом – визуальное увеличение объема. В таком загородном доме больше свободы и свободного пространства. К другим позитивным сторонам относят:

  • возможность устройства просторной и светлой гостиной – общей комнаты с большим количеством света;
  • технология второго света дает большой простор для творческих людей, возможность применения различных идей, которые делают интерьер вашего дома оригинальным и практичным;
  • в комнатах со вторым светом удобно сделать камин;
  • большая высота стен в таких помещениях позволяет сделать увеличенную площадь остекления; причем остекление устраивает не только в стенах, но и на перекрытии здания;
  • технология второго света удобна для применения в оранжереях и просто в комнатах с большими и высокими растениями.

Кроме плюсов такая технология обладает также рядом недостатков.

Минусы домов со вторым светом

гостиная со вторым светом

Основной и самый существенный минус домов со вторым светом – это потеря полезной площади здания. Фактически, такие помещения занимают объем двух комнат. Это является причиной того, что этот прием применяется в основном для больших домов с площадью свыше 300 квадратных метров.

Второй существенный минус таких помещений – увеличенные затраты на отопление. Физически теплый воздух поднимается вверх, для помещений с высотой 2,60 и 2,80 м малозаметна диспропорция температуры возле пола и потолка помещения, но даже в таких условиях теряется часть полезного тепла.

В домах со вторым светом такие потери существенно выше. В таком случае разница между температура рабочей зоны внизу комнаты и под потолком может достигать нескольких градусов. Из-за этого требуется постоянный прогрев комнаты и увеличенный расход энергоносителя.

С этой проблемой бороться трудно, так как в любом случае придется прогревать весь объем помещения, но можно и уменьшить затраты на отопление. Для этого нужно выбрать правильный тип обогревательной системы в здании или только в комнате со вторым светом.

Устройство обогрева

Наименьшие проблемы с отоплением одноэтажных домов со вторым светом. В них чаще всего эти помещения не занимают объем двух комнат, они всего лишь ненамного выше стандартных. Но в других условиях требуется грамотно подойти устройство отопительной системы. Чем выше помещение и чем больше перекрытий удалено, тем больше затрат на обогрев.

Какой вид обогрева лучше выбрать в двухэтажных домах со вторым светом? Для сравнения рассмотрим несколько часто применяемых систем для отопление частных домов разных размеров:

  1. Радиаторы – представляют собой приборы, которые устанавливаются в нижней части помещения на стенах или на пол. Подключаются к водяной системе отопления. Не являются оптимальными системами для помещения со вторым светом: большое количество тепла поднимается вверх и теряется.
  2. Конвекторы – обладают теми же особенностями, что и радиаторы; не рекомендуются для высоких комнат.
  3. Технология теплого пола – это наиболее целесообразный тип отопительной системы для высоких помещений, в том числе и для комнаты со вторым светом.

Почему теплый пол лучше подходит для таких проектов? Основная причина в том, что при его использовании температура в помещении более оптимальна для человека. Нагретый пол равномерно распределяет тепло по высоте. При замере температуры можно убедиться, что наибольшее ее значение достигается приблизительно на высоте жизнедеятельности человека, после чего она понижается при приближении к потолку.

Все позитивные стороны относятся как к водяному теплому полу, так и к электрическому.

На что обращать внимание при выборе проектов со вторым светом: советы

декорирование дома со вторым светом

Исходя из указанных плюсов и минусов можно сформулировать некоторые нюансы, которые помогут выбрать для своего дома проект со вторым светом. Это позволит не только получить оптимальное здание для жилья, но и сэкономить финансовые ресурсы как при строительстве, так и во время эксплуатации. Основные советы такие:

  • Обязательно устроить грамотную систему отопления. Если для других зданий это можно сделать и самостоятельно, то для рассматриваемых проектов лучше пригласить специалиста, который рассчитает необходимую мощность, потребность в тепле и предложит несколько вариантов. Как уже говорилось, целесообразней использовать теплый пол, но их существуют несколько типов и разновидностей и каждый обладает своими характеристиками. Также при расчете учитывают много факторов, которые позволяют уменьшить затраты на отопление.
  • Второй совет также связан с экономией и теплопотерями: важно устроить правильную и надежную теплоизоляцию как в стенах помещения со вторым светом, так и в перекрытиях. Это важно с точки зрения того, что даже при устройстве неоптимальной системы отопления достигается уменьшение теплопотери через ограждающие конструкции.
  • Очень важно не экономить и на остеклении. В помещениях со вторым светом часто используются большие площади остекления, устанавливаются витражи на всю высоту, врезаются мансардные окна. Через такие конструкции также теряется много тепла. Для того чтобы уменьшить потери, нужно проектировать и установить качественные системы. Стоит обратить внимание на современное стекло, стеклопакеты с уменьшенными теплопотерями. Применять пятикамерные системы, следить за качеством монтажа.

При выборе проекта можно предусмотреть возможность перестройки комнаты второго уровня. Это необходимо сделать до начала строительства. В таком случае, при необходимости, возможно будет пристроить дополнительную комнату на втором уровне помещения со вторым светом. Это увеличит общую площадь здания. Это актуально для каркасных домов со вторым светом, но применяется и для других строительных материалов.

Не нужно забывать и о расположении дома по сторонам света: высокую комнату с большим остеклением лучше разместить так, чтобы она была направлена на солнечную сторону. В таком случае поступающее от солнечного излучения тепло позволит нагревать помещение дополнительно, даже в зимний период.

Большая высота помещения накладывает ограничение и предъявляет повышенные требования к дизайну дома из бруса со вторым светом, как и на здания из любых других материалов. Они требуют обязательного декорирования.

Если в небольших домах дизайнерские нюансы могут не бросаться в глаза, то высоких комнатах обзору представляются все стены, потолок, окна и двери. Желательно в таких помещениях как-то выделить стены по высоте, отделать их качественными материалами, использовать разные виды освещения.

Освещение очень важно для комнат со вторым светом. Увеличенный объем требует применения большего количества осветительных приборов и затрат электроэнергии для них. Для использования всего визуального эффекта второго света нужно освещать не только нижний уровень, где находятся люди, но и использовать центральное источники освещения в верхней части помещения. Это потребует некоторых затрат, но они необходимы.

Выбрать или нет?

остекление стены со вторым светом

Второй свет – это простор и солнце. Стоит ли его делать в современных условиях? Все зависит от желания и потребности заказчика. Для правильного выбора важно рассчитать все возможные затраты на отопление и предусмотреть возможность увеличение площади. Выбрать качественные материалы окон, стен, конструкции крыши.

При правильном расчете строительство и эксплуатация дома со вторым светом потребует ненамного больше сил и средств, чем возведение обычного дома. Кроме уже упомянутых нюансов, следует предусмотреть возможность частой и качественной уборки всех помещений, в том числе и комнат со вторым светом. Необходимо обеспечить доступ по всей высоте для того чтобы предотвратить образование и оседания пыли, накопления загрязнений.

Планировка такого здания ничем не отличается от обычного дома. В любом случае – главное правильно выбрать размеры, рассмотреть все чертежи и подобрать проект лично для себя, с учетом состава семьи и индивидуальных требований. И тогда неважно будет ли выбран финский домик или шале со вторым светом, они просто должны радовать хозяина.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика