Вход

Радон - газ убийца

29 марта 2017

В продаже имеются различные модели бытовых дозиметров предназначенных для контроля над общим радиационным фоном в квартирах и частных домах. Но измерить радоновый фон им не получится, понадобится специальный радоновый радиометр и специалист, прошедший обучение работе с этим прибором, обработке и анализам полученных данных. Первенство в открытии химического элемента (1899 г.) принадлежит Эрнесту Резерфорду, хотя некоторые источники склонны признавать первооткрывателем немецкого химика Фридриха Дорна.

Что такое радон

чтобы защититься от радона противогаз не будешь носить все время

Такое название получили радиоактивные одноатомные тяжёлые бесцветные газы, не имеющие запаха и вкуса. Химическая инертность элемента позволяет ему легко покидать кристаллические решётки природных минералов (того же гранита) и с восходящими воздушными потоками оседать в подземных водах, воздухе и природной газовой среде.

Газ свободно просачивается сквозь полиэтиленовые плёнки, но легко адсорбируется применением активированного угля и силикагелем. Они повсеместно распространены в природных условиях, хорошо растворяются в водных растворах и тяжелее воздуха почти в 7,5 раз. В жировых человеческих тканях и растворителях органического происхождения газ распространяется в 10-ки раз лучше, чем в водной среде.

Образование газа радон происходит при радиоактивном распаде урана в естественных условиях, что обуславливает его высокую концентрацию в скальных породах и грунтовых почвах, содержащих производные урана. Также происходит выделение газа из отходов горно-обогатительной переработки и в угольных шахтах.

На открытой местности концентрация газа чрезвычайно низка, но внутри закрытых помещений он обладает способностью к постепенному накапливанию. Радон в доме накапливается в почвах под зданием, поступает из строительных материалов, бытового газа и водных источников.

Нормы радиационной безопасности населения регламентируются Федеральным Законом РФ и прописаны в строительных нормах и правилах, но в большинстве проектов инженерных сооружений, включая жилые, об допустимых нормах только упоминается. Контроль соблюдения явно не достаточен. Хотя при превышении среднегодовой концентрации в воздухе внутри помещений радоновых изотопов необходимо предусматривать защитные мероприятия, а иногда и снос или перепрофилирование назначения зданий. Безопасной для человека считается плотность радонового потока на поверхности грунтового основания многоэтажного здания ≤ 80-ти мБк/м2, а для малоэтажных частных жилых построек в два раза меньше.

Влияние радона на организм человека

Вредность естественной радиоактивности воздушной среды на человеческий организм отмечалось уже в 16-ом столетии. Медики зафиксировали таинственную “горную болезнь”, от которой в немецких и чешских шахтах умирало в 50-ти раз больше рудокопов, чем прочих жителей этих районов. Современными учёными было зафиксировано, что причиной послужила высокая концентрация в шахтах радона.

Влияние на человека радона обусловлено его естественным распадом с образованием продуктов радиоактивного распада. При вдыхании человеком этих продуктов и попадании их в лёгкие, а также со слюной в пищеварительный тракт и желудок, происходит их дальнейший распад. В результате внутри тканей возникают микроожоги и клетки внутренних органов подвергаются бомбардировке α- и β-частицами. При этом происходит постепенное разрушение клеток и тканей, что способствует возникновению заболеваний онкологического характера.

Риск возникновения раковых опухолей возрастает у курящих людей. По статистике вызванный радоновыми облучениями рак лёгких — причина смертности в каждом 6-ом случае от общего числа раковых заболеваний и вторая (после курения) причина его вызывающая. Вывод — радон газ убийца. Но к какой степени это верно. Население, проживающее в горных районах, получает большую дозу радиоактивного облучения, чем проживающее на равнинной местности. Логично предполагать, что горцы должны бы были чаще болеть и раньше умирать, но их долголетие общеизвестный факт. Алтайская Белокуриха, с имеющимися мощными радоновыми источниками, является лечебным курортом с доисторических времён, на котором успешно лечилось ещё войска Чингиз – Хана. А такие курорты как: Сочи с легендарной Мацестой, Кисловодск, Карловы Вары и Яхимталле, в которых чрезвычайно высокая радиация? А как отнестись к тому, что в западной Чехии население веками пьёт и поливает свои приусадебные участки водой из колодцев, вырубленных непосредственно в рудном теле месторождений урана?

Радон вред и польза

Полезные свойства газа широко используются в следующих областях:

  1. Медицине в качестве радоновых ванн для лечения различных заболеваний. Лечебное воздействие оказывает водный раствор, содержащий ультра дозы химического элемента. Положительное действие на пищеварительный тракт оказывает и приём радоновой воды внутрь. Эффективно использование радоновых грязей для лечения женского бесплодия. А вдыхание воздуха, обогащённого радоном, целебно для лёгочной и центральной нервной системы. Процедуры проводятся с тщательной дозировкой и под постоянным врачебным контролем.
  2. В сельскохозяйственных комплексах по выращиванию домашнего скота для активации кормов.
  3. Геологи по концентрации газа в воде и воздухе осуществляют поиск урановых и ториевых месторождений, активных тектонических разломов, а гидрогеологи исследуют взаимодействия речных и грунтовых вод. Сейсмики по концентрации газа прогнозируют будущие землетрясения и извержения вулканов.
  4. В металлургической промышленности это хороший индикатор при помощи которого определяется скорость газового потока в доменной печи и подводящем газопроводе.
  5. В научных исследованиях твердофазных превращений.

Газ радон в помещениях накапливается из-за повышенной радиоактивности стройматериалов и грунтах под инженерными сооружениями. Основания большинства домов похожи на радоновые губки.

Основной фактор вредного воздействия на человеческое здоровье — высокий риск рака лёгких и поражения верхнего отдела желудка при высокой концентрации радона. Радон и продукты его распада, накапливаясь в тканях, сердце, надпочечниках, печени и других органах, вызывают появление и других серьёзных заболеваний и генетических изменений организма. Продукты полураспада растворяются в лимфе и крови, что вызывают массированное внутреннее облучение.

Основные способы защиты от радона домов

Для предотвращения проникновения радона в помещения предусматриваются следующие меры:

  1. При устройства подвала под домом вход должен быть с улицы, а лучше если это будет вообще отдельная постройка.
  2. Деревянные полы на первом этаже не рекомендуется устраивать на земляном основании, должна быть бетонная плита на щебёночной подготовке. Бетон, после нанесения грунтовочного слоя, промазывается 2-мя слоями горячих битумных мастик.
  3. Обязательно обеспечение эффективного проветривания пространства под полом с устройством постоянно открытых продухов.
  4. При высоком горизонте грунтовых вод необходимы кольцевые дренажи с пониженным местом для сброса вод.
  5. Исключение появления сырости под домом, обеспеченное качественной гидро-, пароизоляцией и вентиляцией. Недопустимо использование полимерных и полиэтиленовых плёнок.
  6. Выполнение ежедневного сквозного проветривания всей площади жилого дома ≥ 4-х часов, включая зимний период.
  7. Тщательное заделывание всех щелей в полах и стенах, герметизация входных и выводных отверстий при прокладке инженерных коммуникаций.
  8. В кухне, ванной и над каминами обязательна принудительная вентиляция.
  9. Применять конструкции и материалы, снабжённые сертификатом по радиационной безопасности.
  10. Использование воды из собственных скважин для приготовления пищи допускается только после обязательного фильтрования.
  11. Оборудование всех водостоков должно включать водяные затворы, трапы и сифоны.
  12. Вентиляция в доме должна быть приточной, а не вытяжной.
  13. Прекратить курение внутри помещений.

Радон это один из самых редких химических элементов, но продукты его распада присутствуют в незначительных количествах практически везде, поэтому необходимо обезопасить себя и своих домашних от его вредных воздействий.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика