Вход

Фундамент для беседки

29 января 2017

Беседки присутствуют практически на каждом садовом участке или во дворе частного дома. Конструкция фундамента и вообще его наличие определяется размерами зоны отдыха, материалом изготовления, типами грунтов. Чтобы беседка служила долго и не деформировалась, важно свести все факторы к единому знаменателю.

Виды беседок и подходящих для них фундаментов

шестиугольная беседка

Беседки бывают разные:

  • Открытые или закрытые (со стенами);
  • Навесы (пристрои) или отдельно стоящие ротонды;
  • Со сплошными стенами или на опорах;
  • Из дерева, камня или бетона.

На выбор фундамента влияет и земля, на которой будет вестись строительство. Тип грунта определяет глубину заложения несущей конструкции и во многих случаях – вид.

Какой тип основания для беседки выбрать:

  • Столбчатый из труб а/ц или металлических, столбов бетонных и деревянных, подойдет для легких зон отдыха открытого типа. Небольшая себестоимость такого фундамента и минимальные трудовые затраты на его строительство – главные достоинства этого типа оснований. Их можно устанавливать на любые грунты.
  • Ленточный фундамент приемлем для тяжелых закрытых беседок из бруса или бетона. Такой можно устроить и под легкое строение открытого типа, если внутри беседки предполагается размещение тяжелого мангала.
  • Фундамент-плита совместит в себе сразу 2 функции: основание под строение, верхняя поверхность плиты выступит в качестве стяжки пола. Этот тип применяется на плывучих грунтах с ровным рельефом. Плита предотвращает смещение частей каркаса беседки относительно друг друга. Основной недостаток – высокая стоимость из-за потребности в большом количестве бетона.
  • Свайный фундамент дорогой в установке, но с его участием можно построить беседку любой сложности даже на неровном рельефе, получаются очень оригинальные архитектурные решения.

Встречаются также комбинированные фундаменты, когда необходимо место для установки барбекю или мангала внутри крытой зоны отдыха.

Подготовительные работы

Строительство фундамента для беседки своими руками начинается с проектирования конструкции и подготовки места.

Как сделать проект самостоятельно

  • 1) Начертите план беседки, заранее выберите материал для возведения стен или опор. Желательно делать чертеж в масштабе, чтобы в дальнейшем было удобно соблюсти все размеры при строительстве.
  • 2) Дальнейший план действий зависит от типа выбранного фундамента. Для столбчатого и свайного определяют размещение опор: на стыках и по периметру под стенами с шагом 1,5-2,0 метра, если предполагается строительство зоны отдыха с большим периметром. Для ленты принимают ширину, превышающую толщину стен на 10-15 см.

Подготовка места

  • 1) Площадь строительства расчищают от валунов, кустарников.
  • 2) Делают разметку периметра. Для обозначения точек пересечения стен удобно использовать арматурные куски или деревянные колышки. Их забивают в почву, натягивают между ними веревку. Так обозначают периметр.
  • 3) Теперь приступают к выкапыванию траншеи или котлована, под столбы – делают ямы. Если плита перекрытия (пола) будет располагаться немного ниже грунта, верхний слой почвы обязательно нужно снять и тщательно удалить корни растений.

Как глубоко копать

Для столбов и ленты требуется выемка грунта для освобождения места для конструкций в почве. Величина заглубления зависит от ряда факторов:

  • Типа грунта;
  • Наличия грунтовых вод;
  • Уровня промерзания почвы в регионе.

Чем мельче и подвижнее грунт, тем меньшее заглубление фундамента требуется. Определить глубину промерзания земли в регионе можно по СНиП «Строительная климатология» согласно таблицы в приложении. К полученному значению нужно прибавить 20 см на обустройство подушки из песка и щебня. Поскольку беседки обычно нетяжелые, строгих требований к несущей конструкции не предъявляют, но норм все же стоит придерживаться.

Под сваи выравнивать грунт и выкапывать ямы не нужно.

Ленточный фундамент для беседки

Самая понятная и удобная для строительства конструкция – ленточный фундамент. Его чаще остальных выбирают для обустройства беседки из-за золотой середины в соотношении «цена-качество».

  1. На дно траншеи насыпают смесь песка и щебня толстым слоем 15-20 см, можно сразу залить его тощим бетоном (сильно разведенным раствором) или бетонной смесью низкой марки (М100) для сцепки поверхности толщиной 1,5-2 см.
  2. Устанавливают деревянную опалубку из досок или листов толстой строительной фанеры. На стенки лучше сразу раскатать листы рубероида для гидроизоляции. Прокладка изолятора на этом этапе исключает риск прилипания бетона к деревянной доске и облегчает процесс гидроизоляции. Кроме ого, бетонный раствор сразу соединится с полимером, образуя надежное примыкание разнородных материалов.
  3. На дно траншеи выкладывают арматурную сетку для укрепления будущей конструкции на изгиб при давлении грунта. Сетку следует положить на бруски толщиной 2-3 см для образования защитного бетонного слоя для стали.
  4. Установка каркаса из арматуры d=8…12 мм осуществляется на стенки опалубки. Он крепится проволокой к деревянным доскам или фанере.
  5. Заливка раствора бетона. Остановить выбор желательно на бетоне М150-М200, прочность которого достаточна для удержания беседки. При массивном строении надо выбрать бетон М200-М300. Заливку производят послойно, но не давая массе схватиться между подходами. Уплотняют бетон погружным вибратором.

Через 5-7 дней, когда бетон схватится до 60-70%, с него можно снять опалубку и приступить к дальнейшему строительству.

Столбчатый фундамент своими руками

Столбчатый фундамент под беседку можно сделать из разных материалов:

  • Из металлических труб;
  • Из асбестоцементных частей трубопровода;
  • Из кирпича и камня;
  • Применить деревянные столбы.

Самое важное в строительстве столбчатого фундамента – установка опоры на достаточную глубину.

Как сделать каменный или кирпичный столбчатый фундамент

  1. В выкопанные по плану ямы засыпают смесь песка и щебня толщиной около 20 см.
  2. Далее собирают столбы. Это сделать просто: используют кладочный водостойкий раствор и укладывают кирпичи или камни таким образом, чтобы между ними всеми были перевязки.
  3. Ведут кладку до проектной высоты установки ростверка, все высоты сверяют, чтобы не было перекосов конструкций.
  4. Засыпают ямы, уплотняют грунт.

Поверх столбов укладывают ростверк – балку из металла или дерева.

Бетонный столбчатый фундамент

Его сборка аналогична монтажу ленточного бетонного основания:

  • На дно траншеи засыпают подушку из песка и щебня;
  • Устанавливают опалубку из досок;
  • Вставляют каркас, можно обойтись без нижней сетки;
  • Заливают бетон до проектной отметки, после его застывания снимают опалубку и производят обратную засыпку почвы с последующим ее уплотнением.

Деревянные столбы под беседку

Установка деревянного столбчатого фундамента под беседку делается так же, как монтаж фундамента из труб и готовых бетонных столбов.

  • 1) На дно насыпают песок 15-20 см;
  • 2) Выкладывают крестовину с отверстием под столб;
  • 3) Обмотанный рубероидом или обмазанный мастикой деревянный столб устанавливают в крестовину и забивают до получения прочности;
  • 4) Засыпают грунт, уплотняют его.
  • 5) Ростверком для такого основания служит деревянная балка. Она подходит для последующего возведения легких или каркасный, деревянных беседок.

Фундамент-плита

Такой выбирают для строительства на сильнопучинистых и плавучих грунтах (пылеватые глины), а также при высоком уровне подземных вод. Выкапывают котлован глубиной 20-30 см, выстилают подушку из песка, перекрывают насыпь рубероидом. Строят опалубку по периметру. Затем на деревянные бруски толщиной 2-3 см ставят арматурный каркас и заливают всю площадь плиты бетоном М300.

Комбинированный фундамент

В случаях, когда в беседке предполагается размещение барбекю или тяжелого мангала, под оборудование требуется отдельное усиленное основание. Это касается столбчатых и ленточных конструкций. Под мангал внутри ленты обустраивают отдельную плиту монолитную или выступающую стенку от ленты.

Обычно такой вариант используют для строительства каменных беседок, где печь обкладывают декоративным камнем и конструкция получается массивной, тяжелой.

Фундамент на сваях

При строительстве на сложных участках и склонах требуется решить проблему перепада высот, выравнивание грунта в таких случаях может обойтись очень дорого. Примерно за те же деньги рационально установить фундамент из свай, при этом, сохранить красоту ландшафта и получить эстетическое удовольствие от открывающегося вида.

Хорошо использовать сваи винтовые. Они имеют небольшую длину, достаточную для устройства основания под нетяжелую беседку.

Смонтировать винтовые сваи несложно:

  • Готовят площадку, делают разметку.
  • Берут сваю, вставляют в нее металлический лом или трубу подходящего под монтажное отверстие диаметра и вкручивают изделие в грунт. Работу нужно осуществлять вдвоем или втроем.
  • После установки всех столбов сверяют их высоту, крепят ростверк и продолжают строительство.

Нестандартнй подход

Сделать фундамент можно из любых подручных материалов. Например, из покрышек. Это отличный способ обустроить основание для беседки и реализовать старые покрышки, если их скопилось достаточно.

Для строительства выкладывают покрышки по периметру в шахматном порядке, каждое колесо бетонируют. На верхний ряд устанавливают балки-обвязки, на которые и будет установлена конструкция. Такую подушку можно спрятать в почву или оставить на поверхности.

Плюсы способа:

  • Нестандартный подход, оригинальный внешний вид;
  • Основание способно адаптироваться к изменениям в объемах грунта без ущерба для каркаса беседки;
  • Использование подручных средств и экономия бетонного раствора.

К недостаткам отнесем материал изготовления покрышек – при нагреве он может выделять неприятный запах резины. Выход – окрашивание эмалями очищенной и хорошо помытой поверхности покрышки, если она находится над поверхностью земли.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика