Вход

Короед напал! Или как я лишился 50% посадок! Мои советы

14 февраля 2019

Осенью решил посадить деревья крупномеры вдоль забора, чтобы было красиво и закрыться от соседей. До этого сам сажал маленькие сосны и ели, которые нормально прижились. Захотелось сразу все и быстро, как обычно бывает! Поэтому нашел в интернете компанию, предлагавшую 4 метровые сосны и ели по разумной цене.

Мои потери

Купил я 11 елей, 10 сосен, 3 пихты и одну голубую ель. Сажала эта же компания за 20 процентов от стоимости посадочного материала. Зимой глаза радовались, и казалось, что моему счастью не будет конца. А он пришел! Ранней весной, когда несколько деревьев начали желтеть и буквально за считанные недели превратились в сухие палки!

В итоге я потерял 5 елей, 3 сосны, одну пихту. Потери в деньгах почти 50 тысяч рублей! Когда спиливал оставшийся сухостой, с ужасом обнаружил кучу маленьких дырок в стволах и под корой огромное количество личинок короеда! Варинатов только два – я купил уже зараженные деревья или осенью после посадки короед заселился в слабые свежепосаженные деревья и весной размножился. А как думаете вы, сталкивались ли с подобной проблемой? Напишите в комменатриях!

Какие ошибки я допустил

Невнимательно подошел к выбору материала в самом питомнике. Уже при осмотре надо обращать внимание на маленькие дырочки в стволе дерева – значит кто-то в них живет. Также если есть пожелтевшие иголки у хвойных, не надо слушать продавцов, которые говорят, что это сезонная линька. Активно выделяется смола – дерево борется с внутренними паразитами. Ком земли у корней должен быть внушительных размеров, почти в диаметре как крона самого дерева. Все внешние изъяны говорят о слабости дерева, которые негативно сказываются на их иммунитете и способности противостоять всякой заразе типа короеда.

Свежепосаженные деревья надо сразу удобрять и хорошо поливать, особенно крупномеры. Это 100%! Не слушайте советчиков, твердящих, что дерево должно само справиться!

Отказался от обработки химией от короеда после посадки! Да, слово химия нас так сильно пугает, то поверьте, народные способы почти бесполезны, только специальная обработка. И если соблюдать технику безопасности, ничего страшного не будет.

Как я спас уцелевших

Связался с компанией, они посоветовали их подрядчика дендролога с профильным образованием. За 300 рублей с дерева он сделал мне комплексную обработку и дал хорошие советы. Мои нападки на компанию он немного сгладил, сказав, что сейчас короед очень сильно пожирает лес, и за год бывает до 3-4 летов этого существа! Но сомнения у меня, конечно, остались!

Если статья вам понравилась, ставьте лайк и оставляйте свои комментарии!

А как я обрабатываю свои деревья, я расскажу в одной из следующих статей!

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика