Вход

Осушение участка

04 декабря 2016

дренаж для осушения участка

Если "повезло" и долгожданный дачный участок достался в низменной местности, да еще и с высоким уровнем залегания грунтовых вод, то не стоит от него отказываться. Прежде чем строить дом, сажать сад и огород на такой территории, нужно выполнить некоторые гидромелиоративные мероприятия. Проще говоря, сделать осушение участка с высоким уровнем грунтовых вод путем строительства дренажных систем.

Для этого можно пригласить специалистов и заплатить им приличную сумму, а лучше все работы сделать самостоятельно, но проект все-таки придется заказать. Такие работы выполнить качественно без геологических изысканий достаточно сложно. Так как, необходимо знать качественный состав грунтов, глубину промерзания почвы и залегания подземных вод. Основываясь на эти данные, проектировщики определяют параметры обустройства дренажей, способ отвода излишков влаги, выдадут необходимые чертежи со спецификацией материалов. Кроме того, проектная документация определяет порядок производства работ по устройству дренажа участка высоких грунтовых водах и его предполагаемую стоимость.

Мероприятия по водопонижению территории

Предпочтение тому или иному способу осушения земельного надела отдается, исходя из нескольких факторов:

  • типа почвы и ее физико-механических качеств;
  • уровня расположения грунтовых вод;
  • глубины замерзания грунта;
  • наличия уклонов местности;
  • конструкционных особенностей фундамента и места расположения дома;
  • присутствия на территории поселения общей сети осушительных каналов, их приближенности к конкретному участку;
  • от того, какая преследуется цель - водопонижение всего надела или только защита основания постройки.

Осушение дачного участка может выполняться устройством простых или сложных дренажных систем, а также выполнение целого комплекса мелиоративных действий. К ним относятся: повышение уровня земли при помощи ввозного грунта, посадкой влаголюбивых растений, строительством водоема для сбора излишков влаги с территории. В будущем эту воду можно использовать для полива. Засыпка участка привозным грунтом особенно актуальна для болотистых мест. Каждое из указанных действий отдельно, или несколько вместе приносят ожидаемый эффект только в том случае, если это подтверждено специалистом и оправдано в материальном плане.

Способы устройства дренажей

дренажная труба

Дренажи бывают глубокие и поверхностные, открытые и закрытые. Самое примитивное решение - это сделать арыки. То есть, выкопать траншею по периметру участка и в проблемных местах с уклоном в самую нижнюю точку. Днище траншеи отсыпать щебнем, а для сбора воды организовать неглубокий колодец или яму.

Поверхностная система водоотвода

В случае обустройства поверхностной сети осушения участка своими руками, достаточно определить проблемные места и выбрать материалы для строительства. Для дачного участка такой способ водоотведения используется, как правило, около дома, в котором нет подвала. И такая сеть не является самостоятельной, а служит частью комплексной системы осушения участка. То есть, под водосточными трубами устанавливают точечные дождеприемники, которые подключают к подземным трубам. При необходимости, по краям придомовой площадки прокладывают бетонные или пластиковые желоба, вода из которых также сходит в общую систему через пескоуловители.

Устройство глубинного дренажа

Для строительства основательных глубинных систем водоотведения разрабатывается план устройства дренажей, на основании исходных данных и проекта вертикальной планировки участка. В чертежах должны быть указаны:

  • план расположения труб, смотровых и коллекторных колодцев;
  • продольные и поперечные разрезы с указанием нижних отметок, толщины и состава дренажного слоя;
  • детализация узлов сопряжения трубопроводов, входа в колодец и выхода из него;
  • узел подключения к центральной ливневой канализации или слива в бассейн, в реку.

Разумно начинать рытье канавы от устья, самой нижней точки будущей системы. В готовую траншею отсыпают гравий или щебень мелкой фракции, который будет выполнять две задачи: быть подушкой для трубопровода и служить дополнительным фильтром. По дренажному слою, строительным уровнем, проверяют правильность уклона и, в случае необходимости, делают корректировку. Дренаж участка с высоким уровнем грунтовых вод монтируют из пластиковых, керамических, асбестоцементных или железобетонных перфорированных труб.

Хорошо, если есть возможность перед монтажом труб, на гравийную подушку настелить геотекстиль с таким запасом, чтобы хватило обернуть трубопровод. При укладке следует обращать внимание на то, чтобы прорези или отверстия находились на боковых сторонах трубопровода. Иначе их может засорять глинистый грунт, и система не сможет работать. Для каждого вида трубы существуют свои соединительные элементы. Обычно это муфты с прокладками, обеспечивающими герметичность.

Готовый трубопровод засыпают щебнем, оборачивают гидромембраной. Затем, укрывают слоем песка. Полученные слои должны захватывать не менее половины высоты канавы. Далее следует грунт, извлеченный при разработке траншеи, который нужно уплотнить и покрыть плодородным слоем земли.

В местах соединения труб и на поворотах устанавливают специальные колодцы. Они называются смотровыми и служат для ревизии и периодической прочистки трубопровода. Смотровые колодцы представляют собой вертикальную трубу из пластика с крышкой, диаметром около 400мм, внизу которой предусмотрена возможность присоединения труб.

Устройства для сбора дренажной воды

Поверхностные и глубинные дренажи, построенные с учетом всех проектных требований и увязанные в общую сеть, способны полностью защитить дачный участок, дом и хозяйственные постройки от лишней влаги. Только, при наличии проблем с водоснабжением, особенно в летнее время, жалко дренажную воду сбрасывать в никуда. Ее можно использовать для полива растений. Поэтому, в низменной части участка устраивают приемные сооружения.

Это могут быть колодцы, бассейны, искусственные озера. Колодцы заводского изготовления по своему объему редко подходят для сбора дренажной воды. Поэтому их сооружают из железобетонных колец или приспосабливают готовые емкости, вроде шахтных вагонеток, бункеров.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика