Вход

Парники

25 декабря 2016

Основное назначение парников для дачи — выращивание рассады и защита растений при получении оповещения о наступлении кратковременных заморозков. В районах с прохладными атмосферными условиями парники используются весь период выращивания овощей и зелени.

Отличие между парниками и теплицами

небольшой парник

Дачные теплицы и парники — это разные типы защитных построек. Основные различия:

  • высота: ≤ 150 см для парников, теплиц — ≤ 300 см;
  • срок эксплуатации: сезон для первых и несколько лет для вторых;
  • обогрев: солнечными лучами в первом случае и, главным образом, искусственное в теплицах (твёрдое топливо, электричество, газ);
  • несоразмерная сложность сборки (в теплицах усиленный фундамент, прочные каркас и покрытие, использование сварки);
  • стоимость материалов и сооружения теплиц гораздо дороже.

Выбор места установки и подготовка плодородной смеси

Место должно быть:

  • горизонтальным и сухим, недопустима установка на склонах в болотистых местах и низинах;
  • хорошо освещено, нельзя располагать в тени от хозпостроек, деревьев и высоких кустарников;
  • защищено от ветра, недопустимо сквозное продувание ветрами;
  • располагаться на не допускающих застоев влаги грунтах, при необходимости сооружаются дренажи.

Парниковое сооружение располагается с ориентацией с востока на запад, длинная стороны направляется на юг. При таком расположении культуры получат достаточное количество солнечных лучей в течение дня.

После определение подходящего места выполняется подготовка грунта для посева семян. Применяются следующие виды смесей:

  • по одной части плодородной земли и речного очищенного песка, две части перегноя и 5 частей торфа. На каждый кв. метр при высадке семян добавляется три кг негашёной извести;
  • древесная зола, соломенная резка, опилки и торф в соотношении 1:1:5:3. Дополнительно 30-ть грамм суперфосфата и 20-ть г сернокислого калия на 1 м2;
  • соломенная резка, конский навоз и перепревший торф — 1:1:2. На м3 полученного состава добавляется 3 кг суперфосфата, 2 кг хлористого калия и 0,3 кг мочевины.

Все нужные компоненты продаются в специализированных торговых точках, там же имеются и плодородные смеси, специально подобранные для разных конкретных культур.

Состав конструктива

  1. Каркас. Для каркаса могут использоваться элементы заводского изготовления и подручные материалы:
    • дуги для парника из оцинкованного металла, композита, пластика, полипропилена или стеклопластика;
    • профильные, круглые трубы и арматурные стержни П-образной или треугольной формы;
    • деревянные планки, скреплённые в прямоугольник или треугольник;
    • бывшие в эксплуатации рамы оконных проёмов.
  2. Покрытие. Армированные или простые полиэтиленовые плёнки, синтетические нетканые укрывные материалы (лутрасил или спанбонд), обычное и ударопрочное стекло, поликарбонат.

В продаже представлены различные мини-парники, представляющиеся пластиковый поддон с закреплёнными на нём дугами, элементами в виде треугольников или прямоугольников по которым на специальных креплениях натягивается покрытие. Такие конструкции удобны и практичны, легко переносятся и убираются после завершения дачного сезона в подсобное помещение.

Разновидности конструкций и способы установки

арочный парник, покрытый пленкой

Простейшая разновидность укрывного парника, практически не требующая материальных затрат, — заглублённая траншея, укрытая полиэтиленовой плёнкой с прижатием к земле по краям кирпичами. Для изоляции растений от холодной земли рекомендуется уложить на дно траншеи слой резаной соломы или листьев, затем засыпать подготовленную заранее плодородную смесь с закрытием тонким слоем обычного грунта.

Более сложные конструкции представлены следующими типами.

Арочные, отличающиеся простотой и надёжностью

Основа состоит из нескольких изогнутых дуг, зафиксированных между собой прямыми перемычками. Арки изготавливаются в сборно/разборных вариантах с болтовым крепежом и скобами или сварными. Разборные конструкции более практичны, так как занимают мало места для перевозки и хранения в зимний период.

Дуги изготавливаются из труб, разрезанного пополам обруча, согнутых по шаблону арматурных стержней и других материалов. Главное условие — прочность. Для повышения устойчивости под крайние дуги ставятся дополнительные вертикальные опоры. При необходимости сооружение можно расширить добавкой ряда секций. Дуги заглубляются в землю, чтобы парник не сдуло ветром, в нескольких местах рядом с дугами забиваются арматурные стержни с последующей фиксацией дуг к ним вязальной проволокой или скобами на болтиках.

Расстояние между дугами принимается не более 1 м. Собранную арку укрывают полиэтиленовой плёнкой, изогнутым поликарбонатом или другим укрывным материалом с прижатием краёв деревянными брусками, досками или кирпичами.

Односкатные

Каркас собирается из деревянных брусков или металлических элементов. Жильцы старых многоквартирных домов в массовом порядке вставляют металлопластиковые стеклопакеты вместо деревянных оконных рам. Собрав такие рамы можно устроить парник, который надёжно послужит несколько сезонов.

Так как конструкция получается тяжёлой, устраивается прочный фундамент, можно забетонировать ленту или положить деревянный брус, предварительно обернув его рубероидом. Для создания ската в одном ряду рамы ставятся вертикально, а с южной стороны горизонтально.

Так как конструкции старые, перед установкой их ремонтируют и окрашивают. Соединение между собой выполняется рейками на гвоздях. Поверху каждого получившегося ряда прибивается сплошной брус или толстая доска. Разбитые стёкла заменяются новыми или вставками из поликарбоната.

Для повышения жёсткости между рамными рядами закрепляются брусковые перемычки. Верх сооружения закрывается поликарбонатом или армированной полиэтиленовой плёнкой. Хорошее решение закрывать отдельно изготовленными рамами (заполнение поликарбонатом толщиной 4 мм) с шарнирным или на петлях креплением к брусу, уложенному по оконным рамам, это позволит легко осуществлять проветривание парника. Важно соблюсти условие стекания дождевой воды без задержек у крайних кромок конструкции.

Двускатные

парник из поликарбоната

Главное преимущество такого решения — удобство проветривания, поэтому многие предпочитают именно этот вариант. Каркас собирается из брусков, досок и реек. Первоначально сбивается короб по всему периметру, затем заготавливаются вертикальные и поперечные элементы. Вертикальные стойки крепятся к коробу с шагом в один метр. Посередине устанавливается сплошной брусок, в который строго перпендикулярно врезаются поперечины с фиксацией на стойках и обеспечением ската на обе стороны.

Покрытие выполняется цельным армированным полиэтиленовым полотнищем. Для удобства проветривания полотнище на каркасе не фиксируется, а удерживается от ветровых воздействий прикреплёнными понизу плёнки деревянными брусками. В жаркий день достаточно немного приподнять покрытие с обеих сторон или снять его полностью, скатав в виде рулона.

Стрельчатые

В продаже представлена готовая конструкция под названием “Стрелка”. Особая форма позволяет конструкции объединять в себе все достоинства арочных и двускатных парников без присущих этим системам недостатков. Стенки “Стрелки” менее изогнуты, что позволяет размещать на одинаковой площади больше растений.

Если две первых конструкции оставлять на зиму, то велика вероятность повреждения под весом снега, что не угрожает “Стрелке”, снег на ней не задерживается. Конструкция отличается прочностью и долговечностью. Оцинкованный профиль каркаса не подвержен коррозии. Все составляющие элементы пронумерованы.

В комплекте имеется весь необходимый крепёж в виде болтиков, гаек с шайбами и специальными бандажами для крепления поликарбоната. В отдельном фундаменте нет необходимости. Устойчивость обеспечивается Т-образными вылетами из каркаса, которые заглубляются в грунт. Сборка выполняется согласно чертежу и прилагаемой инструкции. Парник из поликарбоната толщиной 4… 6 мм.

Парник “Бабочка”

Постройка выпускается со стандартной высотой в 1,5 м. Каркас из квадратной профильной трубы со стороной 20 мм. С обеих сторон предусмотрены удобные входы. Покрытие из 6-ти мм поликарбоната с несколькими дополнительными форточками небольшого размера обеспечивает хорошую вентиляцию внутреннего пространства. Простая сборка выполняется согласно прилагаемой инструкции. Разборная конструкция обеспечивает удобство перевозки и хранения. Современный дизайн и удобство эксплуатации делают защитное укрытие востребованным в многочисленной среде дачников-огородников.

Два важных момента:

  • поликарбонат не входит в состав комплектации, нужно приобретать за отдельную плату;
  • хоть в инструкции утверждается, что нет необходимости в устройстве фундамента, настоятельно рекомендуется его возвести. Можно использовать дерево или бетон.

Выбор размеров парников зависит от высоты растений, для которых он предназначается. Грамотно возведённый парник своими руками гарантированно обеспечит обильный урожай.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика