Вход

Патио на даче

23 апреля 2017

Сооружение патио для дач и загородных домов становится всё популярней в России. Отметить праздники или какое то семейное торжество, пригласив гостей, трудно в небольших помещениях, в то время как при оборудовании площадки на свежем воздухе легко организовать большое застолье. Такое оформление внутренней территории практиковалось в странах с жарким климатом с античных времён.

Что такое патио? Этим испанским словом называется площадка с твёрдым покрытием, не имеющая крыши. С боковых сторон она огораживается различными материалами или зелёными насаждениями. Внутри могут устраиваться фонтанчики, небольшие водопады и альпийские горки.

Критерии выбора места расположения постройки

Исторически патио это своеобразное продолжение основного дома, увеличивающее его площадь.

Выбор места зависит от функционального назначения сооружения:

  1. Для проведения праздничных мероприятий с присутствием многочисленных домочадцев и друзей или необходимостью использования инженерных коммуникаций, проложенных в здании, площадка устраивается непосредственно вблизи дома.

    Если здание построено буквой “П” идеально устроить площадку в таком закрытом от посторонних взглядов пространстве. В зданиях L-образной формы хорошо угловое размещение. Часто выбирается расположение впереди или сзади дома, если с этой стороны имеется отдельный выход, то это вообще оптимально. Удобство такого расположения обуславливается соображениями упрощённого обслуживания гостей, готовую пищу, приготовленную на домашней кухне, недалеко нести на столы, также проще убрать использованную посуду, занести и вынести мебель.

  2. Размещение вблизи искусственных или естественных водоёмов позволит искупаться в чистой воде, позагорать на солнышке и устроить пикничок с шашлыками или барбекю.

  3. Для комфортного послеобеденного отдыха или уединения с интересной книгой можно выбрать тенистый уголок окружённый деревьями или высокими кустарниками.

  4. Романтическую зону патио можно устроить в отдалённых уголках сада, в недоступности от любопытных взглядов и уличного шума, наслаждаясь уединением с любимым человеком.

Важно учитывать преобладающую розу ветров и расположение по сторонам света. Южная сторона будет сильней прогреваться солнечными лучами, в утреннее время лучше будет освещаться восточная сторона.

Конструкция и размеры

часто устраивают уличную печь

При изготовлении патио на даче своими руками размеры площадки определяются в зависимости от размеров участка и максимального количества отдыхающих. Рекомендуется предусматривать на одного человека примерно 3 кв. м. Площадка ≤ 4,5 м2 не будет достаточна функциональна. Конфигурация может быть самой различной: прямоугольной, круглой, квадратной, многоугольной или извилистой.

Конструктив состоит из следующих составляющих:

  • конструкция — долговременное сооружение, поэтому мощёное основание или настил должны быть достаточно прочными;
  • ограждение с боков устраивается в виде стенок из природного камня, других материалов, зелёной изгороди из кустарников или вьющихся растений на шпалерах;
  • в условиях российского климата с частой ненастной погодой обязательно предусматривается навес, который может быть стационарным или временным в виде тента, натягиваемого в дождь.

Часто патио на даче устраивается в виде полноценного закрытого помещения с раздвижными стеклянными стенками и прозрачной крышей. Внутри отопление, что позволяет круглогодичную эксплуатацию, различная меблировка и качественное освещение.

В такой комнате сооружается камин, барбекю или небольшой бассейн, а также много зелени. Это может быть своеобразный райский уголок в виде зимнего сада.

Как сделать патио

Состав работ:

небольшое патио возле дома
  1. Разметка площадки с закреплением деревянными или арматурными колышками и натягиванием по ним прочного шнура. Извилистые участки размечаются закреплением поливочного шланга.
  2. Площадка, в отличие от устраиваемых на возвышении террас, делается на практически одном уровне с поверхностью земли, при этом на открытых пространствах обязательно устраиваются небольшие уклоны для стекания дождевой влаги. Грунт разрабатывается на глубину достаточную для устройства прочного основания. Если мощение предполагается керамическим кирпичом, натуральным камнем или плиткой, то это толщина материала плюс подготовка. В основном это от 20-ти до 30-ти см, но с обязательным удалением плодородного слоя и корней сорняков. В закрытых помещениях часто устраивается настил из террасных досок. Покрытие может выполняться комбинацией различных материалов.
  3. Дно котлована тщательно уплотняется, поверх настилается плотный геотекстиль с перекрытием полотен на 10-ть см и проклейкой швов строительным скотчем.
  4. Подушка может устраиваться песчаной, гравийно-песчаной или бетонной с обязательным армированием дорожной сеткой ячейками 10-ть на 10-ть или 20 × 20 см.
  5. Покрытие должно быть ровным, чтобы отдыхающие не спотыкались, булыжник или валуны могут укладываться только в тех местах, где не будет перемещения людей. В покрытие оставляются проёмы, в которые засыпается плодородная почва, и высаживаются различные цветочные композиции.
  6. Стенки для патио своими руками в открытом исполнении выполняются, в основном, в виде зелёных изгородей. Арки, шпалеры и перголы укрываются вьющимися растениями и цветами. Хорошо смотрятся виноградные лианы, с которых можно дополнительно получить и хороший урожай. Можно выложить невысокие бордюрные стенки из дикого камня.
  7. Для укрытия от палящих солнечных лучей и защиты от дождевых осадков рекомендуется даже на открытых площадках предусматривать возможность временного укрытия тентом из парусины или брезента.

Декоративное обрамление

Умиротворение отдыху в патио добавит небольшой фонтанчик посередине площадки или альпийская горка с журчащим ручейком. При устройстве костровой ямы, в которой огонь будет гореть без разбрасывания искр, установив сверху решётку можно готовить пищу на открытом огне или просто любоваться своеобразным костром. Часто на площадке устанавливаются кадки с различными цветущими растениями.

Нежелательно использовать пластиковую мебель, нарушающую единение с природой. Лучше использовать деревянные, кованные или плетёные изделия. Мебель не должна загромождать пространство. Достаточно поставить стол и несколько стульев или лавочек, недостающие стулья всегда можно установить дополнительно. В закрытых комнатах можно расположить наборы мягкой мебели с декоративными подушечками, холодильник, телевизор и прочие приборы для создания комфорта.

Для детей в патио часто устанавливаются качели, песочницы и разнообразные горки. Кроме обилия цветов и зелени устанавливаются различные статуэтки.

Такие сооружения пока не получили должного распространения в России. Поэтому иногда люди даже не знают что это патио. Надеюсь, что в статье дан ответ на этот вопрос.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика