Вход

Пергола своими руками

10 февраля 2017

Пергола это, в переводе с латыни, — садовый навес или пристройка для опоры на неё вьющихся растений или кустарников.

Функциональное назначение таких садовых построек

это пергола
  • Опорная конструкция для винограда, плюща, хмеля, некоторых разновидностей роз и других растений;
  • Создание необходимой тени для защиты от палящего солнца;
  • Украшение садового ландшафта;
  • Места для комфортного отдыха;
  • Разделение сада на отдельные зоны с возможностью скрыть отдельные участки от посторонних взглядов;
  • Оригинальное декоративное оформление проходов к основному зданию и различным частям загородного участка;
  • Создание благоприятных условий для выращивания и повышения урожайности виноградной лозы, а также удобного сбора урожая.

Перголы могут возводиться как дополнительный элемент к основному зданию или как отдельно стоящая композиция. Главное условие — гармоничность сочетания постройки с общим архитектурным обликом здания и ландшафтным дизайном сада.

Разновидности сооружений

В зависимости от конструктивного исполнения сооружения различаются:

  • по форме;
  • материалу изготовления;
  • основному предназначению;
  • вариантам размещения.

Перголы могут быть следующих форм:

  • прямоугольными или квадратными. Прямые элементы равномерно размещаются по конструкции со сквозным или сплошным заполнением;
  • округлыми, со стенами слегка выпуклой формы;
  • веерообразными, представляющими собой расходящиеся из одной опорной точки лучи. Получается оригинальное укрытие от солнечных лучей и ветра;
  • арочными. Арки могут быть прямоугольными, закруглёнными или ажурными. Классическая арочная постройка состоит из нескольких отдельных арок расположенных в одну линию и соединённых горизонтальными прожилинами. Часто это пергола для винограда. Они могут быть небольших размеров или перекрывать внушительную площадь, на которой свободно размешается стол со скамейками, стульями или переносными креслами. В прямоугольных сооружениях вместо дуг используются прямоугольные арочные разновидности, также расположенные в один ряд с соединением в решётчатую конструкцию перемычками.

По применяемым материалам:

пергола из дерева
  • деревянными;
  • металлическими. Металлическая пергола из профильных или круглых труб, стальных стержней круглого и квадратного сечения, уголкового профиля, стальной сетки с ячейками 10 на 10 см, которую достаточно разрезать на необходимые размеры по длине или выгнуть по аккуратной дуге;
  • кирпичными и каменными. Такие конструкции уместно сооружать на больших по площади участках, они эффектно подчеркнут его размеры. В основном камень и кирпич используют для фундаментного основания и опорных столбов, так как сооружение арок из таких материалов достаточно сложно;
  • пластиковыми, используются прямые и арочные элементы заводского изготовления с небольшими габаритными размерами. Применяются для цветников и клумб различного очертания;
  • комбинированными из нескольких разновидностей материалов. Например, камень и ажурные кованые изделия или дерево, металлопластиковые трубы.

Наибольшее распространение получили перголы и арки из дерева для дачи. Поистине такие сооружения стали основной классикой жанра. Это продиктовано великолепными эстетическими и экологичными характеристиками древесины. Преимущественно это пергола прямого очертания, так как изготовление арочных деревянных конструкций довольно сложно в исполнении. Большое значение имеет и большое распространение дерева в нашей стране. По вполне доступной цене можно приобрести для изготовления деревянной перголы пиломатериалы хорошего качества. Из основных недостатков можно отметить только горючесть и недолговечность из-за подверженности древесины гниению, поражению грибком и плесенью. Но хорошо обработанное антисептиками и антипиренами дерево может прослужить достаточно долго.

По основному назначению могут быть в виде:

квадратная пергола
  • тента, примыкающего к зданию или отдельной садовой арки. Чаще всего тент натягивается между широко расположенными колоннами или арками с длинными элементами;
  • навеса или козырька, часто арочные навесы над автомобилем устраиваются в виде перголы для винограда своими руками, для этого несколько арок устанавливаются в одну линию, связываются поверху обрешёткой, по которой настилается поликарбонат. Боковые стенки также объединяются прожилинами, которые обвиваются виноградными лианами. Навесы могут примыкать к строению или располагаться отдельно;
  • ширмы, для которой между опорными столбами устраивается решёточная конструкция или натягивается металлическая сетка, по которой размещаются вьющиеся растения. Плотные стены из живых растений обеспечивают замечательный по комфорту уединённый отдых. Нередко такие конструкции служат для отделения на участке зон с различным функциональным назначением (цветников, клумб, спортивных и детских площадок, зон барбекю и прочих);
  • в виде туннеля из увитых растениями отдельных арок. Устраиваются над садовыми дорожками, аллеями вблизи дома или в переходах между зданиями;
  • пергола-беседка, представляет собой стены из сплошной или с зазорами решётки и такого же навеса. В закрытых постройках может устраиваться летняя кухня или помещение для отдыха с размещением садовой мебели.

Пошаговая инструкция как сделать перголу своими руками

Самостоятельно, проще всего, изготовить сооружение из дерева, являющимся податливым и лёгким в обработке материалом. Кроме того на древесине отлично приживаются все растения.

Порядок пошагового проведения работ:

  1. Разработка чертежа. Габаритные размеры зависят от площади садового участка и выбранных конструкций. Рекомендованная высота ≤ 2,5 м, стойки располагаются по ширине 1…1,5 м, длина может быть любой. Для наилучшего противодействия ветровым воздействиям расположение выбирается с учётом розы ветров в районе расположения загородного участка.
  2. Приобретение необходимых материалов. Пиломатериал должен быть сухим, без механических дефектов, выпадающих сучков и гнили. В основном используется сосна и лиственница, но может быть и дорогостоящая древесина дуб, акация или кедр. Хорошо смотрится и берёза. Перед применением всё дерево ошкуривается, шлифуется наждачной бумагой или болгаркой со шлифовальным диском, обрабатывается антисептиками и антипиренами. Пергола для вьющихся растений своими руками из древесины должна обеспечивать прочность и надёжность с учётом того, что растения быстро разрастаются с увеличением собственного веса, что усиливает нагрузки на конструктив. Кроме того растениям нужен регулярный полив, что способствует гниению дерева, поэтому обработку антисептическими препаратами нужно производить ежегодно.
  3. Перенос намеченной разметки сооружения на место его будущей постройки с закреплением деревянными колышками.
  4. Устройство ям глубиной 50…100 см под несущие опоры. При наличии садового бура удобно пробурить отверстия. Размеры в плане выбираются в соответствии с сечением стоек. Дно уплотняется, засыпается 20-ти см слоем гравия или щебня.
  5. Установка вертикальных стоек с контролем при помощи лазерного уровня или строительного отвеса. Низ изделий, соприкасающийся с землёй, обрабатывается горячим битумом и обёртывается рубероидом в два слоя с фиксацией вязальной проволокой. Хорошее решение установка в бетон закладных деталей из отрезков стальных труб, в получившиеся стаканы затем плотно устанавливаются стойки. Металл обязательно обрабатывается антикоррозионными составами.
  6. Крепление к опорным стойкам элементов боковых стен. Это могут быть прожилины из досок, установленных с зазорами в 30 см, поверх которых можно закрепить крупноячеистую сетку для лучшего направления стеблей растений. Решётки из прочных реек ромбовидной, квадратной или прямоугольной формы. Крепление рекомендуется производить финишными нержавеющими гвоздями.
  7. Фиксация по верху стоек поперечных балок или арок, по которым устраивается решётчатый настил с разрежением. Крепёж выполняется с использованием врубок, саморезов, болтов, скоб или длинных гвоздей. Контроль горизонтальности выполняется строительным уровнем.
  8. В готовой конструкции шпаклюются отверстия, дерево грунтуется и окрашивается или укрывается лаком.
  9. Высадка растений. Растения придают перголе своими руками гармоничное сочетание с природными ландшафтами. Постройка выглядит “живой”.

Большинство людей предпочитают высаживание винограда, приносящего кроме красивого обильного цветения и урожай. Полезными плодами порадуют хмель, красная фасоль и разновидности китайского лимонника. Прекрасный вид создают так же клематис, глициния, ипомея, душистый горошек, английский плющ и другие вьющиеся растения.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика