Вход

Поверхностный водоотвод

04 декабря 2016

дренажный лоток

Организация поверхностного водоотвода связана с вертикальной планировкой участков и территорий. Сам сток осуществляется с использованием специальной разработанной ливневой канализации, которая собирает воду и транспортирует ее в места сброса. Для чего вообще нужна такая система? Влага, которая попадает на грунт в результате атмосферных осадков, приводит к нежелательным последствиям:

  • При слабой дренажной способности почвы вода остается на ее поверхности. Это приводит к заболачиванию. Часто такая ситуация наблюдается при тяжелых глинистых грунтах, которые практически не пропускают сквозь себя воду.
  • Если вода не остается на поверхности, то она не всегда уходит в толщу грунта. Один из возможных негативных вариантов – просачивание ее в подвал или в колодец на участке. Особенно часто такая ситуация возникает при обильных осадках.
  • Даже при отсутствии подвала, влага воздействует на конструкцию фундамента, приводя к его разрушению.

Чтобы избежать этого применяют системы поверхностного водоотвода. Также иногда в комплексе с поверхностным применяют глубинный дренаж. Его основная задача – отвод грунтовых вод. Какие типы систем водоотвода для поверхностных вод применяют на участках? Их состав и трассировка зависят от многих факторов, а правильный выбор и проектирование позволить избежать многих проблем. Рассмотрим такие системы подробнее.

Типы сетей поверхностного водоотвода

Отведение поверхностных сточных вод проводят двумя видами систем:

  • закрытая;
  • открытая.

Закрытая система представляет собой заглубленную систему канализационных трубопроводов, состоящую из коллекторов и водоотводящих труб. Такая компоновка применяется для сбора стоков с больших территорий, населенных пунктов и промышленных предприятий. В закрытой системе также применяют открытые лотки и канавы, колодцы, насосные станции. Для небольших участков и частных домов такую систему применять нецелесообразно.

Открытая система состоит из кюветов и лотков с решетками, в которые попадают ливневые воды непосредственно с поверхности грунта или дороги и по тем же канавам отводятся за пределы территории, в канализационный колодец или на очистное сооружение. Открытая система – основной тип для небольших участков жилых домов, так как для ее возведения не требуется большое количество земляных работ и материалов.

Отвод грунтовых вод

дренажный лоток

При проектировании не следует забывать и системе отвода грунтовых вод. В комплексе с поверхностным водоотводом она способна полностью обезопасить участок от проблем, связанных с влагой. Для грунтовых вод применяют системы глубинного дренажа, состоящих из дренажных труб.

Чаще глубинный дренаж состоит из таких элементов:

  1. Дренажных трубопроводов для сбора грунтовой воды. Это трубы с перфорацией, в которые просачивается влага из почвы. Их изготовляют из керамики, асбестоцемента, пластика. Сейчас популярны изделия из полиэтилена и поливинилхлорида. Такие трубы просты в монтаже, обладают заводской перфорацией, включают в себя геотекстильное покрытие.
  2. Магистральные каналы. В них собирается вода он нескольких дренажных веток.
  3. Сборные и смотровые колодцы.
  4. Дренажные насосы (при необходимости).

Собранная дренажными трубами вода транспортируется в колодцы, откуда насосами перекачивается в водоемы или наружные канавы. При достаточной впитывающей способности грунта на дне колодца насосы не применяются. Также применяют вариант сброса воды в ближайшие водоемы.

Водоотведение грунтовых вод часто проектирую совместно с поверхностным. Для этого ливневая и грунтовая вода сбрасывается в один колодец.

Материалы для поверхностного водоотвода

Поверхностный сток осуществляется с использованием элементов заводского изготовления. Для системы применяют:

  • Лотки. Они бывают бетонные, полимербетонные и пластиковые. Их размеры зависят от расчетного количества воды. Выпускаются лотки шириной от 100 до 500 мм. Большие изделия не применяют для водоотвода частных домов.
  • Пескоуловители. Устанавливают для сбора осадка, чтобы не допустить попадания мусора в дренажные трубопроводы и каналы.
  • Решетки, которые закрывают лотки.
  • Колодцы.
  • Приемные камеры для стоков с крыши.
  • Монтажные и дополнительные элементы.

Все эти элементы составляют поверхностный линейный водоотвод. Лотки в такой системе располагают в линию таким образом, чтобы собрать стоки со всей поверхности территории и не допустить заболачивания участка. Собранная вода отводится за пределы территории или удаляется в грунт с использованием дренажных колодцев или траншей. Рассмотрим устройство такой системы подробнее.

Устройство поверхностного водоотвода

устройство поверхностного дренажа

Монтаж поверхностного водоотвода состоит из таких этапов:

  1. Разрабатывается схема расположения лотков, траншей и колодцев. Для этого используют топографический план территории. Обязательно необходимо принимать во внимание глубинный дренаж, если он планируется. На плане располагают лотки таким образом, чтобы максимально использовать рельеф участка. Приемные камеры для водостоков располагают непосредственно под сточными трубами с крыш.
  2. После проектирования проводят земляные работы. При устройстве каналов важно соблюдение необходимых уклонов (минимум 0,5 см на 1 м). Для этого используют особенности рельефа или применяют лотки разной высоты.
  3. Траншеи копают шириной приблизительно в два диаметра лотка. Глубина выбирается в зависимости от высоты лотка и толщины бетонной подготовки.
  4. Если планируется установка пескоуловителей, для них необходимо устроить углубление в траншее. Их ставят в том случае, если линейная система компонуется с глубинным водоотводом.
  5. Дно траншеи бетонируется. Толщина подложки – от 10 см. Если не предусмотрена нагрузка и движение по лоткам автотранспорта, то достаточно устроить подложку из утрамбованной смеси песка и щебня.
  6. Устанавливают пескоуловители в нижней части трассы.
  7. От пескоуловителей натягивается шнур, для соблюдения ровной линии лотков.
  8. Конструкция постепенно собирается и укладывается в траншею. Соединение проводят с помощью пазов и шпунтов на разных сторонах лотков.
  9. Лотки фиксируются и засыпаются грунтом с двух сторон. Грунт трамбуется. Вместо засыпки допускается провести бетонирование.

Если планируется использование подземного дренажа, то работы необходимо начинать с него. Дальнейшие этапы не отличаются от уже предложенной схемы.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика