Вход

Садовая мебель

26 декабря 2016

стол вокруг дерева

Садовая мебель для дачи – предмет такой же необходимый, как ухоженные грядки. Со столами, стульями, беседками приусадебный участок выглядит гостеприимным, уютным, законченным. Мебель устанавливают для отдыха и комфортного времяпровождения с кругу друзей и семьи.

Купить готовые столы и стулья или сделать их самостоятельно? Это дело каждого, но как здорово украсить участок такими предметами, которых ни у кого больше нет. Тем более, что садовая мебель своими руками – это просто и интересно.

Набор инструментов

Самостоятельное изготовление столов, стульев и лавочек для сада не имеет четкого регламента. Вы можете воспользоваться любыми материалами для воплощения неординарных идей, а набор инструментов почти во всех случаях применяется один:

  • Молоток/шуруповерт;
  • Гвозди/саморезы;
  • Металлические уголки;
  • Анкеры;
  • Столярный клей;
  • Пила электрическая или механическая;
  • Рулетка;
  • Карандаш;
  • Наждачная бумага для обработки поверхности;
  • Рубанок.

Этот набор актуален для изготовления предметов из разных деревянных материалов: бруса, поддонов, досок.

Для работы с металлом потребуются саморезы, инструмент для изгибания металла, ножницы специальные, при необходимости – сварка.

Подготовка чертежей

Чертежи садовой мебели помогут не запутаться в размера и действиях при изготовлении столов, стульев, лавок. Их следует составить перед началом выпиливания деталей и сборки.

Готовые чертежи можно подсмотреть где-нибудь в сети, но нет ничего сложно в их самостоятельном составлении. Наверное, с этим даже дети справятся, ведь принцип создания мебели аналогичен сборке конструктора:

  • Создайте эскиз предмета;
  • Задайте размеры;
  • Расчертите положение досок, бревен.

Вариантов исполнения садовых диванов, беседок, столов и стульев потрясает воображение: каждый мастер предлагает разные варианты исполнения этих предметов. Вы так же можете стать этим мастером и без труда придумать свое необычное решение.

Несколько дельных советов

простая мебель для сада

Если вы не профессиональный столяр или плотник, на первый раз выберите несложную мебель с применением стандартных деталей без сложных креплений.

Для создания складной компактной мебели используйте готовые рейки, рабочим элементом выступят небольшие дверные петли. Складными можно сделать и массивные столы и стулья.

Не стоит выбирать для изготовления садовой мебели древесину хвойных пород: она выделяет смолу, которая пачкает одежду и плохо отстирывается. Отдайте предпочтение лиственным деревьям на свое усмотрение.

Обработку древесины противогрибковыми пропитками следует производить в 2 этапа: перед сборкой с целью прокрашивая мест стыков и труднодоступных частей, затем готовое изделие покрывают целиком или только места спила. Окрашивание осуществляется только после сборки конструкции.

Садовая мебель из дерева

Дерево всегда в цене:

  • Эстетичный внешний вид;
  • Абсолютная экологичность;
  • Возможность изготовления своими руками;
  • Низкая стоимость;
  • Эстетичность.

Из чего можно сделать деревянную мебель:

  • Из досок, брусков и реек в разных комбинациях.
  • Бревна любого сечения;
  • Коряги тоже не останутся без участия.

Из заготовок можно сделать что угодно: скамейки, табуреты, стулья. Хорошо, если места для посадки будут оборудованы спинкой, идеально – с уклоном, чтобы на них можно было откинуться назад и расслабить мышцы спины.

мебель из поддонов

Отельного внимания заслуживают деревянные поддоны. По сути, это готовые составляющие для изготовления мебели, которые необходимо просто подпилить в нужном месте и собрать в предмет. Предметы из поддонов – популярное ныне направление в стиле эко. Столики и лавки получаются простыми внешне и органично вписываются в убранство любого участка.

Интересно смотрятся адаптированные под мебель коряги.

В качестве опоры под стол или стул может выступать обычный пень, принесенный из другого места, можно использовать спил на участке и обустроить вокруг него зону отдыха. Так же интересно смотрится массивный камень, на который опирают столешницу или сидение лавки.

Статичные скамейки, которые не предполагается переносить, как и массивные столы, лучше заглубить в грунт. Для этого снимают верхний плодородный слой, засыпают основание небольшим слоем крупного песка и устанавливают мебель.

Плетеная мебель

Садовая мебель из ротанга легкая, её можно переносить, меняя расположение зоны отдыха при желании.

Вариантов и схем плетения множество, стоит начать обучение с самого простого, например, сидения для стула. Воспользуйтесь матер-классом на видео:

Стоит отметить, что для устойчивости мебель из ротанга оборудуют металлическим или деревянным каркасом, ведь сам материал не обладает достаточной жёсткостью для устойчивости.

Пластиковая мебель для сада

Речь пойдет не о готовых изделиях, а о самодельных предметах. В ход пойдут:

  • Пластиковые бутылки с крышками;
  • Ящики из-под овощей и фруктов;
  • Трубы дренажные, канализационные из ПВХ.

Как применять пластик

Из ящиков получаются хорошие кресла с прямой спинкой. Поставьте изделие на боковую сторону, срежьте верх, получите уголок с подлокотниками. Для комфорта постелите подушку или плед, чтобы срез не царапал кожу.

Из бутылок получается хороший каркас для столов, стульев и кресел. Чтобы изделие получилось жестким, плотно закройте ёмкости крышками. Перевяжите бутылки между собой веревкой по нужной форме и добавьте столешницу, сидение из другого материала или вырезанного листа плотного пластика.

Использование пластиковых труб для изготовления садовой мебели – течение новое. Смотрятся изделия необычно, такое применение придется по душе любителям модерна.

Трубы просто собираются в каркас под стул, стол, оснащаются дополнительными столешницами и сидениями.

Мебель из металла

Дачная мебель из металла может быть изготовлена двумя способами:

  • Из металлических гнутых прутов;
  • Методом ковки.

Самостоятельно изготовить предметы мебели непрофессионалу можно из металлических труб небольшого сечения с использованием болтового соединения деталей. Конечно, если позволяют навыки и оборудование, соединять детали лучше сваркой.

Для простого каркаса из профилированного проката болгаркой вырезают нужные отрезки и соединяют их между собой. Так же можно изогнуть трубу, но сделать это гораздо сложнее.

Для сидения на металлический каркас крепятся деревянные дощечки – этот материал комфортнее для тела.

Кованая мебель, безусловно, выглядит выигрышно по сравнению с гнутой или сваренной. Её изготавливают профессионалы, потому швы, места соединений практически незаметны, а эстетическая сторона вопроса остается на высоком уровне.

Столы и стулья из металла тяжелые, их необходимо устанавливать на жесткое основание. Идеальным местом станет закрытая беседка. Если есть потребность в установке под открытым небом на поляне, создайте твердые подложки под ножки мебели. Это можно сделать обычным кирпичом, заглубив его и выровняв плоскость между точками, или забетонировав участок земли.

Металл нуждается в защитном покрытии, которое предотвратит ржавление.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика