Вход

Садовые дорожки из плитняка

30 апреля 2017

камень пластушка для дорожек

Комплекс ландшафтных работ включает в себя много мероприятий, превращающих приусадебный участок в ухоженный уголок природы у загородного дома или дачи. Это - озеленение территории, устройство инженерных систем, легкие постройки и, конечно, садовые дорожки и тротуары.

В качестве строительного материала для дорожек используются тротуарные плитки, брусчатка, бетон, асфальт, гравий, песок и даже террасная доска. Но самый удобный во всех отношениях вариант – мощение плитняком.

Еще плитняк называют пластушкой. Речь идет о природном камне плоской формы различного размера и конфигурации. Материал очень прочный, долговечный, чистый в экологическом плане и, главное, отлично гармонирует с любым стилем ландшафтного дизайна.

Выбор правильной пластушки

Практичные и красивые дорожки на своем участке сделать самостоятельно совсем несложно. Важно правильно выбрать камень плитняк для дорожек. В зависимости от материала основания толщина камня должна варьироваться в пределах от 12 мм до 80 мм.

Если мощение будет выполняться по бетону, то нет смысла укладывать слишком толстые камни. На подушку из песка или щебня, наоборот, следует выбрать плитняк для мощения дорожек с наибольшей толщиной. Очень крупные или слишком мелкие камни укладывать неудобно, поэтому лучше использовать материал среднего размера, примерно 300-350 мм.

Цвет камней также имеет немаловажное значение для увязки отдельных элементов ландшафтного дизайна в единое целое. Тротуары и дорожки из плитняка служат именно этой цели. Кроме того, по цвету пластушки можно определить ее прочность. Наиболее надежными считаются камни зеленоватого и темно-коричневого оттенка. Не стоит брать в работу влажный материал, после высыхания он может оказаться хрупким и ломким.

Способы укладки плитняка

мощение плитняком

Выбор способа мощения дорожек зависит от состояния грунта, его качественного состава, уровня расположения грунтовых вод. Не меньшее значение имеет предполагаемая нагрузка на будущий тротуар.

  • Если планируется сделать обычную дорожку для прохода людей с невысокой нагрузкой, то ее можно соорудить на песчаной подушке, но из толстого камня.
  • Для интенсивного использования тротуара на пучнистых грунтах следует делать гравийную подложку или применить смесь песка и щебня.
  • Мощение плитняком подъездной дороги, парковки и отмостки надежнее всего выполнять по бетонному основанию с армированием.

Как укладывать плитняк в каждом случае следует рассмотреть подробнее. Однако для любого варианта начало работы выглядит одинаково.

  1. Прежде всего необходимо иметь чертеж или схему, на которой должны быть указаны геометрические размеры дорожки, конфигурация ее протяженности и привязка к стационарному объекту. Это может быть готовая постройка, ограждение, либо что-то другое.
  2. Следующее действие, общее для всех вариантов мощения, - это разметка на местности. Ее следует выполнить строго по схеме, наметив колышками и бечевкой.
  3. Разработка траншеи под укладку плитняка на дорожки различается глубиной. А принцип работы одинаков. Сначала необходимо снять плодородный слой грунта, он пригодится в саду или на огороде, а затем можно углубляться до заданного значения.

Днище траншеи необходимо тщательно выровнять, пролить водой и утрамбовать.

Дорожки на песчаной подушке

Для такого типа дорожек траншея должна иметь глубину на 50 мм больше толщины плитняка. На готовое днище надо насыпать песок слоем в 5 см, разровнять и уплотнить во влажном состоянии. Если песок сухой, то его проливают водой, но не слишком обильно. На подготовленную песчаную подушку выполняется укладка плитняка своими руками так, чтобы между отдельными камнями получались швы размером до 20 мм. Пластушку укладывают в произвольном порядке.

Горизонтальность следует проверять строительным уровнем. Для удобства можно натягивать веревки в поперечном направлении. Швы между камнями, по окончании укладки, необходимо засыпать песком. Если есть желание совместить камень с зеленью, то для засыпки вместо песка надо использовать торфяной грунт и посеять семена газонной травы. Вопрос устройства бордюра решается в каждом случае отдельно. То есть эта процедура не обязательна. Если бордюр предусмотрен, то его надо установить до начала укладки плитняка.

Дорожки по гравийному или песчано-щебеночному основанию

дорожка из плитняка

Такой тип основания делается под дорожки или дороги со значительной нагрузкой, поэтому глубина траншеи должна быть рассчитана для устройства подложки толщиной 250-300 мм.

  • Устройство бордюра в этом случае считается непременным. Поэтому вначале следует определиться с материалом.
  • Можно использовать готовые бордюрные плитки из бетона или установить по краям дорожки опалубку для заливки обрамления по месту.
  • Хороший бордюр удержит материал самой дорожки от расползания и деформирования от нагрузок.
  • Следующий этап – устройство подушки из смеси песка и гравия или щебня. материал засыпается, разравнивается и утрамбовывается с проливкой водой послойно, до достижения заданной толщины. Она должна быть не менее 25 см.
  • Такая подготовка служит одновременно основанием под плитняк и дренажом в непогоду. С целью усиления дренажного эффекта, под гравийно-песчаное основание можно уложить слой геотекстиля. Он же послужить мерой защиты от прорастания сорняков.

Теперь можно приступать к основному процессу. Как укладывать плитняк на подготовку из песчано-гравийной смеси? Желательно по заранее подготовленной схеме или просто, воплощая в дело собственную художественную фантазию. Швы между камнями, как и в предыдущем варианте, можно заполнить песком или грунтом для посева травы. Важно, через каждые 700-800 мм устраивать температурные швы шириной до 40мм, которые заполняются раствором, крупным песком или мелким щебнем. Отличным материалом для засыпки является сухая смесь песка и цемента.

Бетонная подготовка

Данный метод можно использовать для устройства небольших дорожек и подъездных путей, спортивных и парковочных площадок, отмосток вокруг зданий. Он является универсальным, но для мест с большой нагрузкой укладка плитняка на бетонное основание своими руками является обязательной. В этом случае пластушка, скорее всего, выполняет роль декоративной облицовки, а не несущей конструкции.

Сначала требуется выставить опалубку из досок или роль таковой может выполнить высокий бордюрный камень. Затем необходимо отсыпать слой щебня, уплотнить его и сверху уложить армирующую сетку. Арматура может быть стальной или композитной, как позволят финансы. Далее следует заливка бетонной смеси. Эту работу следует выполнять с послойным уплотнением и выравниванием верхней поверхности. оптимальной считается толщина бетона 20-25 см. Для того чтобы было удобно отслеживать горизонтальность бетонной подготовки, следует по уровню установить маячки.

Бетону нужно дать достаточное время для схватывания и набора прочности. Затем можно приступать к облицовке. Использовать в качестве скрепляющего вещества обычный цементно-песчаный раствор не резонно, так как прочного союза не получится. Надежнее всего применить специальный клей для плитняка на бетонное основание. Материал не дешевый, потому, во избежание ошибок, сначала следует разложить камни насухо. Сделать подбор по габаритам и расцветке, а уже потом сажать плитняк на клей.

Некоторые общие правила

Первое правило – при устройстве дорожки из плитняка на любом основании необходимо соблюдать уклон, примерно в 3 градуса, чтобы не допускать застоя дождевой воды на тротуаре.

После выполнения монтажных работ необходимо очистить поверхность дорожек от излишков раствора, песка, грунта щетками и промыть водой.

При использовании плитняка светлых тонов (а они самые слабые) рекомендуется обработать покрытие специальными укрепляющими пропитками.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика