Вход

Садовый компостер для дачи

17 декабря 2016

Длительная эксплуатация почвы на дачном или приусадебном участке без подкормки приводит к истощению почвы, снижению урожайности. Поэтому все, без исключения, садоводы и огородники пользуются минеральными и органическими удобрениями.

Для того, чтобы иметь подкорму, совсем не обязательно идти в магазин. Отличное удобрение, практически бесплатное, но, тем не менее, одно из самых эффективных и безопасных, можно получить у себя на участке. Оно называется компостом и сделать его совсем просто. Больше того, приготовление компоста решает две задачи одновременно: получение отличного прикорма для любых садовых и огородных культур, а также полезное использование ботвы, сорняков, отходов пищи растительного происхождения, сухих травы и листьев. Надо только найти место в огороде, и выбрать способ приготовления удобрения. Приспособление можно изготовить самостоятельно или приобрести садовый компостер с крышкой заводского изготовления.

Необходимые условия установки компостеров

садовые ящики компостеры

Существуют специальные санитарные нормы, которые обязательно нужно соблюдать для правильной организации изготовления компоста. Дело в том, что перегнивая, растения и другие органические вещества источают не самые приятные запахи. Поэтому:

  • при выборе местоположения компостной ямы или компостера необходимо принимать во внимание доминирующие направления ветров;
  • расстояние от жилого дома должно быть не менее десяти метров, а от водных источников - более двадцати метров;
  • не использовать сорняки и ботву, пораженные болезнями или те, на которых могли оказаться ядохимикаты;
  • не допускать попадания отходов жизнедеятельности человека и животных, а также белковых продуктов.

К числу обязательных условий для получения качественного удобрения является обеспечение естественного процесса распада. Полностью исключается использование всякого рода ускорителей или химикатов.

Какие бывают компостеры

Наипростейший вариант дачного компостера - это обустройство ямы для перегноя. Габаритные размеры и глубина рва могут быть любыми, по выбору владельца. Дно хорошо бы выстлать слоем щебня или гравия.

Для того, чтобы процедура гниения проходила эффективно, надо правильно организовать доступ к сырью необходимого количества влаги и нормальный приток воздуха. Применяется простой метод - в яму помещают отрезки перфорированных труб, а в течение всего периода разложения, содержимое систематически перемешивается.

Примерно по такому же принципу действует компостная куча. Только перегной образуется не в яме, а на небольшой площадке, в стороне от жилища. Некоторые хозяева ограждают кучу или яму подручными материалами, накрывают пленкой в зимнее время.

Резервуары из подручных материалов

простой компостер из досок

Распространенный способ заготовки перегноя заключается в изготовлении деревянной емкости, так как сделать садовый компостер своими руками проще всего из досок. Хорошо, если получится под ящиком устроить небольшой зазор от поверхности земли для вентиляции. Доски нельзя плотно подгонять одну к другой, чтобы обеспечить приток свежего воздуха внутрь и возможность избавления от лишней влаги.

Перед началом работы, доски необходимо обработать антисептиками, иначе они могут принять участие в процессе гниения. Внутри емкости можно сделать разделение на несколько секций, чтобы можно было делать компост с разными сроками готовности к использованию. Деревянные компостные ящики обычно оборудуют откидными дверцами в нижней части. Через них удобно вынимать готовый перегной, а сверху укладывать следующие порции сырья.

Еще один вариант подготовки резервуара под удобрение - изготовить компостный ящик из профлиста. Этот будет служить дольше деревянного.

Сначала в заранее приготовленной яме, по углам, выполняется установка каркаса из металлического профиля. Металл нужно обработать антикоррозионными составами или, хотя бы, покрасить стойкой эмалью. К стойкам крепят профлисты, которые образуют закрытое пространство. Профилированный лист должен иметь отверстия для притока воздуха.

Вместо него можно применять оцинкованную сталь. Чтобы не гадать с размерами, не подгонять материалы на ходу, можно сделать чертеж с размерами и работать по нему. Днище ямы достаточно устелить песком. Так будет выглядеть приспособление для приготовления перегноя, углубленное в землю. Таким же способом можно изготовить компостный ящик на поверхности земли, только с днищем и небольшой высоты, чтобы было удобно доставать готовый продукт.

Контейнеры заводского изготовления

Наиболее привлекательным считается современный пластиковый контейнер промышленного изготовления. Их выпускают в двух разновидностях: летнем и круглогодичном.

  1. 1. Первый применяют только в теплое время года, а на время морозов дачный компостер освобождают от содержимого, отмывают и хранят пустым до будущего сезона. Готовые компостеры могут иметь объемы размером в 400, 600, 800 литров. Они обладают аккуратным внешним видом, не портят ландшафтное впечатление.
  2. 2. Второй вариант представляет собой пластиковую конструкцию, наподобие термоса. В нем круглый год сохраняется тепло, а значит и процесс внутри продолжается постоянно. Зачастую, дно изделия защищают от грызунов специальной металлической сеткой. Термокомпостеры комплектуют термометрами и датчиками для измерения влажности. Эти приборы помогают поддерживать внутри контейнера оптимальные условия для лучшего вызревания смеси.

В ассортименте продукции заводского изготовления имеется еще один тип контейнеров, которые называют вермикомпостерами. В них перегной создается при помощи определенного вида червей, которые перерабатывают помещенные внутрь отходы и растения в полезную для земли массу.

Приготовление компоста

приготовление компоста

Первый слой в контейнере или яме нужно делать из обрезков веток, щепы, древесной стружки. Это нужно для того, чтобы организовать некий дренаж. Далее укладываются пласты отходов и сорняков, перемежающиеся слоями земли. На каждые 30-50 сантиметров сырья приходится 5-10 сантиметров почвы.

Чтобы получить качественный конечный продукт необходимо использовать как можно большее разнообразие отходов. Так, хороший перегной из одной только травы не получится. Отлично, когда в компостных слоях чередуется сырье, выделяющее азот и углерод. Для ускорения процесса гниения пласты отходов проливают растворами коровьего или птичьего помета.

Компостную массу нельзя надолго оставлять в покое. Ее систематически нужно перемешивать, так и процесс разложения ускоряется, куча насыщается воздухом и можно легко проверять степень влажности. Чем чаще перемешивается смесь, тем быстрее можно будет получить зрелый компост.

Закладывать составляющие можно с весны и до самой осени, заканчивая укладку снятой ботвой от огородных культур и опавшей листвой. Нерадивые хозяева ее сжигают, а зря. Ведь самая хорошая земля (особенно для домашних растений) - под деревьями, в лесу, где никто и никогда не убирает листья.

Быстрый компост

Качественную смесь можно приготовить и за месяц, если очень нужно. Бывает так, что наступает весна, а удобрений нет. Придется делать посадку рассаду в ту землю, какая есть, а уже к июню приготовить подкормку. Делают это следующим образом:

  • готовят две перфорированных емкости, объемом примерно в один кубический метр из любого материала, хоть из сетки;
  • один контейнер заполняется слоями сырья, состоящими из азотистых и углеродистых отходов (взятых примерно поровну), перемежающихся землей или зрелым компостом;
  • такой состав быстро разогревается и примерно через неделю в середине температура может быть больше 70 градусов, а, если контейнер закутать в пленку, то через три -четыре дня;
  • смесь вилами перемещают в пустую емкость; процесс повторяется несколько раз, до полного созревания готового продукта.

Таким образом можно получить "урожай" компоста не менее трех раз за сезон. Нелишне напомнить, что к сырью, выделяющему азот, относятся фрукты, овощи, зерновые культуры, мучные изделия. Углерод выделяют при разложении: трава, солома, сено, листва, опилки.

Свойства перегноя

В процессе разложения органических отходов в большом количестве выделяется азот. Этот микроэлемент жизненно необходим для нормального роста полезных растений, кустарников и деревьев. Именно поэтому самодельный компост так полезен в саду, на дачном и приусадебном участке. Для его применения нет противопоказаний, кроме излишнего количества. Также не стоит использовать несозревшую смесь. Первым признаком того, что перегной готов к употреблению является отсутствие гнилостного запаха. Хороший компост должен пахнуть грибами, лесом.

Он способен наполнить плодородный слой почвы полезными микроэлементами, поэтому его не надо закапывать глубоко. Обычно компостную смесь распределяют ровным кругом по поверхности земли и перекапывают. В результате почва получается рыхлой и удобной для посадки огородных растений. К тому же, качественный перегной помогает удерживать влагу у корней, а также способствует совершенствованию микрофлоры верхнего слоя почвы и накоплению гумуса.

Иногда компост используют в качестве мульчи, рассыпая тонким слоем по грядкам или ягоднику. Таким образом он удерживает влагу и противостоит прорастанию сорняков. Удобрять почву надо ежегодно, иначе она истощается. Поэтому процесс изготовления компоста должен быть непрерывным и продолжаться круглый год. Тогда и почва не будет страдать от нехватки полезных веществ, и урожай всегда будет отменным.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика