Вход

Система автоматического полива

20 декабря 2016

автополив на газоне

Для получения обильных урожаев фруктов и овощей на загородном участке необходимы солнце, тепло, влага и соответствующий уход, одним из элементов которого является правильный полив растений. Выполнение работ вручную, с использованием леек и вёдер, занимает много времени и требует приложения значительных усилий. Оптимальное решение — устройство системы автоматического полива, что высвободит время для отдыха, спортивных игр, рыбалки, сбора ягод и грибов. Необходимое увлажнение овощных грядок, цветочных клумб и травяных газонов происходит в автоматическом режиме без непосредственного участия человека.

Разным породам фруктовых деревьев, ягодных кустарников и овощным культурам требуется различное количество влаги. Чрезмерное увлажнение может нанести больший вред, чем наличие сухой почвы. Поэтому нужно тщательное продумывание устройства орошения.

Проектирование автополива

Начинать рекомендуется с детального нанесения на лист миллиметровки с соблюдением масштаба плана участка и схемы орошения. Обязательно отражаются следующее:

  • постоянно закреплённые объекты (дом, веранду, беседку, хозяйственные постройки, теплицы, детскую площадку, зону приготовления пищи на открытом воздухе, водоёмы и колодец, обустроенные садовые дорожки);
  • зоны насаждений;
  • расположение планируемых посадок;
  • место забора воды и расположения насосной станции. Оптимально размещение в центре участка, что позволит выполнить магистральные ответвления приблизительно одинаковой длины с созданием равномерности давления в поливочной системе и однородностью увлажнения растительности;
  • положение магистрали со всеми ответвлениями и разметкой нахождения всех спринклеров (поливочных головок) в зависимости от радиусов их действия. Орошаемая окружность прочерчивается циркулем.

После тщательной проработки всех нюансов автоматического полива на даче схему можно перенести непосредственно на участок с закреплением маячковых колышков и натяжением цветного или белого синтетического шнура, что делает разметку хорошо видимой для облегчения выполнения дальнейших работ.

Состав необходимого оборудования и элементов для поливки

система автоматического полива на участке
  1. Мини-компьютер с пультом дистанционного управления автополивом по выбранной программе. Программа задаётся на определённые сроки, в ней отражается размещение зон поливки, порядок операций и количество регулярных суточных поливов. Размещение пульта допустимо как в помещении, так и на улице.
  2. Портативная метеостанция для слежения за состоянием погоды. В дождливую погоду система автоматически отключится.
  3. Насосная станция, необходимая при отсутствии стационарной водопроводной сети.
  4. Ёмкость для сбора воды, обязательна для осуществления поливов в теплицах, где нужна тёплая вода.
  5. Пластиковые или оцинкованные металлические трубы диаметрами от 2-х до 4-х см с соединительными элементами, рекомендуется применение полиэтиленовых труб под низкое давление.
  6. Спринклеры с установленными электромагнитными клапанами, регулирующими подачу воды к поливочным головкам. Спринклеры могут быть неподвижными или вращающимися (используемые для автоматического полива газонов и насаждений на больших площадях). Веерные головки хорошо зарекомендовали себя при поливке небольших цветочных клумб.
  7. Регуляторы создаваемого в системе давления, необходимые при установке поливочных головок с различным давлением или для капельного орошения.
  8. Фильтры для исключения попадания в систему песчинок и других посторонних частиц, способных забить трубные магистрали с последующим выводом из строя всей автоматизированной системы.
  9. Контроллеры и электромеханические клапаны для осуществления поочередности полива в различных зонах. Контроллерами в комплекте с таймером также выполняется контроль открытия/закрытия электромагнитных клапанов по времени.

Обслуживание процесса производится без непосредственного участия человека. Даже в ваше отсутствие в запрограммированное время по команде с пульта клапана открываются или закрываются, на поливочные головки поступает вода и распыляется под давлением. При расположении спринклеров под землёй полив выполняется через выдвигающиеся форсунки.

Монтаж автополива

разбрызиватель автополива

Монтирование системы состоит из следующих этапов:

  1. Установка насосной станции.
  2. Отрывка канав под магистральные трубопроводы и их ответвления. Расположение труб рекомендуется предусматривать ниже глубин сезонных промерзаний грунтов. Для возможности свободного слива воды в трубах для консервации системы на зимний период, траншеи выкапываются с небольшим уклоном.
  3. Соединение трубной разводки, клапанов и других составляющих элементов на поверхности земли рядом с траншеями.
  4. Укладка собранного трубопровода в канавы. После проверки герметичности всех соединений, выполняется вкручивание спринклеров и засыпка траншей грунтом.
  5. Присоединение к насосной станции составляющих элементов. Монтаж электромагнитных клапанов, фильтра, регуляторов движения и контроллеров.
  6. Наладка и запуск автоматизированной системы.

При автополиве на даче необходимо выполнение следующих мероприятий по уходу за системой:

  • два раза в месяц осматриваются фильтры и, при необходимости, выполняется их замена;
  • отверстия оросительных головок периодически очищаются от загрязнений при помощи мягкой кисточки;
  • при проседании почвы в местах расположения оборудования, выполняется досыпка грунтов;
  • по завершению дачного сезона демонтируются дачники влажности, электромагнитные клапаны и аккумуляторные батареи с уборкой их в помещения с положительной температурой.

Разновидности автоматизированных систем для полива

дождевальный автополив
  1. Дождевальные, выполняющие разбрызгивание воды в разных направлениях и разным углом. Это позволяет успешный полив растений различной высоты на больших площадях. Такой - автоматический полив в теплице может осуществляться орошением растений сверху при помощи закреплённых в верхней части теплицы распылительных насадок или при укладке труб вдоль грядок прямо по поверхности земли, а также небольшом заглублении в почву.

    Система отличается простотой монтажа и удобством эксплуатации. Недостатком такого полива является повышенный расход воды и необходимость создания хорошего напора. Для чего полив производится из накопительной ёмкости большого объёма, установленной на высоте порядка двух метров. При этом влагой опрыскивается вся площадь теплицы с оседанием капель на листьях растений, что совершенно неприемлемо для некоторых культур. Например, листья томатов скручиваются при попадании влаги на них, что приводит к поражению плодов вершинной гнилью. А хорошее развитие плодов моркови и свёклы происходит при влажности почвы на глубине ≥ 25 см, что такие системы обеспечить не в состоянии. Также обязательно необходима регулярная прочистка фильтрующих элементов и вода хорошего качества, заборка из открытых водоёмов недопустима.

    При заглублении труб под землю в случаях возникновение аварийных ситуаций для устранения поломок потребует извлечение труб, что создаёт дополнительные трудности. Поэтому дождевальные установки, широко используемые для полноценного орошения открытых площадей, реже применяются в теплицах.

  2. Автоматический капельный полив. Применяется в теплицах и на небольших по площади открытых участках. Распределение влаги производится для каждой грядки отдельно, обеспечивая идеальные условия для каждого вида растений. Поэтому такие системы более экономичны и дешевле по стоимости.

    Вода вносится непосредственно в прикорневую зону растений небольшими порциями, что экономит её расход, при необходимости с добавлением различных подкормок и необходимых минеральных удобрений. Способ исключает ожоги листьев растений, что может происходить в жаркую погоду при использовании дождевания. Водовод с зафиксированными капельницами или капельными лентами размещается между грядками. Капельницы могут быть обычного вида и компенсированные, в которых автоматически компенсируется нестабильность давления на участках расположенных в разных высотных уровнях.

    Включение орошения на различных грядках может осуществляться в разных временных промежутках, рекомендуется это выполнять в вечернее время, когда вода в накопительной ёмкости нагревается за день. Дозированный капельный полив, не увлажняя почву вокруг растений, препятствует размножению сорняков и снижает риски возникновения заболеваний культурных растений. При расположении трубопроводов под землёй на поверхности не образуется плотная корка, что не вызывает необходимости в частом рыхлении.

Автоматизированные поливочные системы выпускаются и монтируются многочисленными фирмами. При выборе оборудования необходимо ориентироваться на известность компании, долговечность периода её присутствия на рынке, отзывам покупателей по качеству оборудования и монтажных работ и предоставленные гарантийные сроки.

Автоматические поливные устройства стоят дорого, но использование повышает урожайность сада и огорода, что быстро окупит затраты. Использование автоматики создаст комфортные условия жизни в загородном доме и даче, освободив время для отдыха в окружении цветочных композиций и равномерно окрашенного травяного газона.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика