Вход

Создание искусственных водоемов на участке

21 декабря 2016

Замечательно, когда дача расположена на берегу реки или озера. Если же не повезло, и вожделенные сотки находятся вдалеке от природных водоемов, то можно создать искусственный пруд. Рукотворный водоем украсит участок, послужит источником прохлады и местом релаксации после трудовых будней. Дачное озеро должно гармонично вписываться в общий ландшафт и быть соразмерным габаритам участка. Поэтому вначале нужно понять, какая цель преследуется при организации водного элемента декора: купаться, любоваться или ловить рыбу. Вооружившись пошаговой инструкцией, определив место расположения дачного пруда, работы можно выполнить своими руками. Большое значение имеет состав грунта дачного участка и климатические условия конкретной местности. Перед началом работ хорошо бы получить консультацию людей, занимающихся подобными исследованиями.

Какие бывают дачные водоемы

прудик на участке

Вода всегда влечет к себе, и лучшее место на дачном участке или придомовой территории частного владения - у водного источника. Маленькое или объемное озеро, бассейн, а то и просто небольшой фонтан являются самым привлекательным элементом ландшафтного дизайна. Закономерно, что подобную красоту каждый хочет иметь на своей территории. Чтобы принять правильное и взвешенное решение, надо определить свои силы и возможности, а также знать, какие существуют виды искусственных водоемов:

  • Пруд по образу и подобию естественного - водоем достаточно большого размера, имеющий декоративный вид. Берега оформляются природными камнями, для декорирования используются разнообразные водные и береговые растения, кусты, низкорослые деревья. В нем можно разводить рыб.
  • Бассейн - тот же пруд, только приспособленный для купания. Сам бассейн обычно не загружают растениями, но зато красиво отделывают мозаичной или кафельной плиткой. Берега оформляют камнями, галькой, тротуарными плитками. Вокруг бассейна насаживают красивую растительность, разбивают цветники, устраивают площадки с шезлонгами и зонами отдыха. Бассейн может быть открытым, защищенным навесом или павильоном из поликарбоната.
  • Садовые фонтаны - могут устанавливаться в качестве самостоятельной единицы или дополнять дизайн пруда;
  • Подвижные водоемы в виде ручьев, каскадов, каналов. Очень красиво выглядят каскадные варианты, напоминающие маленькие водопады. Ручьи и каналы часто оформляют переходными мостиками, фонарями.
  • Небольшие клумбы и болотца со стоячей водой - модное и стильное решение для украшения участка. В низменных и болотистых местах для устройства таких водоемов достаточно просто выкопать углубление и насадить дикорастущие растения. Другой вариант - использовать любые контейнеры: готовые или выполненные из кирпича, бетона.

Это только небольшой перечень возможных вариантов, как обустроить пруд, искусственный водоем. У каждого ландшафтного дизайнера существует масса проектов и предложений в этом плане. В отношении оформления придумки могут быть любыми, но технические решения должны придерживаться определенных норм и правил.

Как грамотно выбрать место

Искусственные водоемы на даче не могут быть просто озером или бассейном. Обычно они являются частью ландшафтной композиции, лучшим ее украшением. Поэтому место для водоема следует подбирать, исходя из определенных условий:

  • габариты пруда в масштабе должны быть соразмерными площади участка;
  • необходимо эффективно пользоваться местным рельефом для создания идеально зеркальной поверхности на ровной территории, или придумать водопады на разноуровневом участке;
  • высокий уровень подземных вод потребует выполнения дополнительных мероприятий по их отводу или используется для создания маленьких болотистых прудиков;
  • чтобы вода из пруда быстро не испарялась, лучше располагать его в затененном месте;
  • хорошо, когда за водной поверхностью можно наблюдать из окна жилища или с веранды;
  • крупные деревья и кустарники не следует сажать в непосредственной близости от озера, так как корни могут повредить его стенки и гидроизоляционный слой. Опадающая листва тоже не придаст ему красоты;
  • стоит предусмотреть, что будет отражаться в зеркальной глади пруда: небо с облаками, красивая беседка или хозяйственная постройка;
  • оформление декоративного водоема должно полностью соответствовать общему стилю усадьбы.

После того, как выбрано место, определены размеры и предназначение озера, принято решение по его техническому обеспечению и дизайнерскому оформлению, можно приступать к основному процессу.

Строительство водоема

Любые строительные работы начинаются с разработки проекта и подготовки территории. Создание водных элементов на территории дачного участка не выходит из рамок этих правил. Проект и смета помогут правильно распорядиться финансами, не упустить чего-то важного и предусмотреть как глобальные процессы, так и многие мелочи.

Подготовительные работы заключаются в очистке строительной площадки от мусора, корней, травы, камней. Впоследствии самый большой вред могут нанести поросли от корней деревьев, поэтому их выкорчевывать нужно с особой тщательностью. Заготовка материалов, инструментов, использование малой строительной техники зависит от объемов работ и выбранного дизайна.

Земляные работы

Сначала надо найти на местности точку отсчета согласно чертежу и сделать разметку. Контуры будущего сооружения намечают кольями и веревкой. Затем приступают к разработке котлована. Работы можно выполнять вручную или малым экскаватором. Освобождающийся грунт необходимо сразу же удалять с площадки, он вряд ли пригодится. Форма и размеры должны полностью соответствовать проектным значениям и иметь заданные береговые уклоны.

Стенки котлована выполняют в несколько ярусов, их должно быть не меньше двух. Попутно, в случае необходимости, делают траншеи под прокладку сливных трубопроводов и других коммуникаций. Днище и котлована, и траншей нужно усилить утрамбованной песчаной подушкой. А дальше, если идет строительство бассейна, то работы будут выполняться в одном порядке, если делают пруд, то в другом.

Устройство небольшого озера

Один из способов - сделать искусственный пруд с использованием гидроизоляционной мембраны. По внутренней поверхности котлована необходимо выложить специальную пленку, называемую геотекстилем. В жаркий день пленка лучше уляжется, так как будет более мягкой и послушной. Она должна лежать свободно, не натягиваясь.

Кроить геотекстиль нужно таким образом, чтобы края оставались с запасом, достаточным для его закрепления по берегам. В процессе укладки пленка обязательно образует складки. Чем меньше их будет, тем лучше. Поэтому надо делать крупные складки и придавливать их камнями или приклеивать к основному полотну.

Теперь котлован под искусственно созданный водоем необходимо заполнить крупным камнем по контуру или сделать обрамление из бетона. Заполнение водой нужно производить медленно, постепенно, начиная от середины пруда. После двухсуточной выдержки можно обрезать излишки геотекстиля и выполнить оформление береговой линии в соответствии с дизайнерскими задумками.

Другой способ - создать пруд при помощи форм заводского изготовления. Готовые пластмассовые водоемы бывают разных размеров и конфигураций. Поэтому до приобретения изделия не стоит начинать земляные работы. Сделать такой пруд не составит особого труда. Вырывается котлован под нужные размеры, в который устанавливают готовую форму. При этом, днище котлована и пазухи заполняют песком и хорошенько уплотняют его. Водой такое сооружение заполняют после выверки всех параметров и при отсутствии перекосов.

Устройство бассейна

Сооружение бассейна потребует значительно больших материальных и трудовых затрат, нежели при строительстве озерца. Нельзя допускать, чтобы в бассейне находилась застоявшаяся вода. Поэтому обязательно должна быть предусмотрена техническая возможность периодического слива использованной воды и пополнения свежей.

Бассейн можно построить самостоятельно или использовать готовую чашу, обвязанную всеми необходимыми коммуникациями. Кроме того, устройство бассейна связано с отделкой внутренних поверхностей и пола мозаичными или керамическими плитками. Он должен быть оборудован ступеньками с поручнями или лесенками для удобного входа в воду и выхода из нее. В качестве дополнительного оформления используют подводное и наземное освещение с применением специальных светильников.

Декорирование

Конечно, сам по себе водоем уже является элементом декора. Но еще лучше, если его внешний вид будет приукрашен различными способами. В глуби пруда могут располагаться глубоководные растения, водоросли, плавать красивые рыбки. В озере значительного размера может быть обустроен своеобразный остров из каменной глыбы с цветущими растениями. Вдоль берега выполняют композиции из крупных валунов, тротуарной плитки, речной или морской гальки, плоских природных каменьев.

Эти детали перемежают растительностью и цветами, высаженными в контейнеры, декоративные бочки, вазоны. К пруду необходимо проложить дорожки. Для этого используют плоские камни, террасную доску, спилы деревьев, которые выкладывают в определенном порядке по газонной траве. Для ночной подсветки совсем не обязательно прокладывать электропроводку. В вечернее время водоем красиво выделяют интересные фонарики, которые заряжаются от солнечного света.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика