Вход

Строительство бытовок

12 января 2017

Бытовками называются вспомогательные помещения, используемые для временного проживания людей, хранения различного инвентаря и инструмента, а также для различных бытовых нужд. Бытовки широко применяются при возведении строительных объектов для размещения персонала и создания нормальных условий для осуществления рабочего процесса.

Основные разновидности бытовок

строительство стен бытовки

Здание может быть стационарным или мобильным. Первый тип после завершения строительства объекта подлежит разборке или используется для различных нужд (например, склад или баня бытовка). Мобильные изготавливаются размерами, позволяющими перевозку на железнодорожных платформах, трейлерах и длинномерных автомобилях. Такие конструкции, для возможности осуществления многократных перевозок, должны иметь упрочнённый каркас и строповочные петли для удобства перемещения грузоподъёмными механизмами. Часто это просто вагончики на автомобильном ходу, для передвижения в зимнее время могут оснащаться полозьями.

В зависимости от назначения различаются следующие виды:

  1. Для временного проживания, оснащённые системой отопления, водопроводом, канализацией, электропроводкой и санузлом. Окна и прочные двери обеспечивают длительное комфортное проживание. Часто включают несколько отдельных модульных блоков с расположением от одного до трёх этажей. Подъём на верхние этажи происходит по наружным приставным лестницам.
  2. Складирования материалов и инвентаря. Обычно состоят из ряда металлических контейнеров с прочными стальными дверями. Окна могут не устраиваться или снабжаться металлическими решётками. Внутренняя отделка пластиковыми панелями или оргалитом с обеспечением противопожарной безопасности.
  3. Санитарного назначения. Представлены банными помещениями, саунами, душевыми кабинами, раздевалками, санитарными узлами и другими бытовками подобного назначения. Сооружения обязательно оборудуются отоплением, водоснабжением и выходом канализации. К внутренней отделке предъявляются повышенные требования по санитарно гигиене. Чаще всего для отделки используются декоративные виды пластика, оргалит или обработанная водозащитными составами деревянная вагонка.
  4. Помещения для приготовления и приёма пищи с обеспечением необходимых посадочных мест. Оборудованные всем необходимым, включая системы кондиционирования, такие бытовки часто используются для размещения загородных кафе и ресторанов.
  5. Вагончики-дома. Мобильные здания оборудуются колёсами или полозьями для передислокации зимой. Готовые вагончики изготавливаются в заводских условиях. Используются для персонала, работающего по вахтовому методу или съёмочных коллективов. Выпускаются вагоны-домики кухни, столовые, бани, для отдыха, офисных работ и сушки рабочей одежды.
  6. Полноценные офисы. Обычно состоят из ряда металлических контейнерных блоков установленных в несколько ярусов. Полученный многоэтажный офис по комфорту пребывания в нём вполне может составить достойную конкуренцию капитальным кирпичным или железобетонным строениям. Оборудованы всем необходимым для успешной работы офисных работников: мебелью, санузлом, телефонами, компьютерной техникой с подключением к интернету, ксероксами, кофемашинами и другим оборудованием. В отдельном модуле размещается кухня с электрическими и газовыми плитами, микроволновыми печами, холодильниками и так далее. Может иметься помещения для принятия оздоровительных банных процедур, тренажёрные и фитнес залы. Подобные офисные центры могут располагаться в городской черте или для руководства строительством внеклассных мостов и других крупных объектов.

По использованному материалу для строительства бытовок различаются деревянные и металлические легковозводимые бытовки.

Строительные бытовки чаще всего изготавливаются из металлических элементов с прочным каркасом, рассчитанным на длительный период эксплуатации и возможностью многократных перевозок на различные объекты. На даче постройки сооружаются из брусьев и досок хвойных пород.

Выбор места расположения бытовок

Место расположения возводимой постройки или мобильного контейнерного блока диктуется предназначением и планируемой длительностью эксплуатации. Важно учитывать следующие моменты:

  • нужно выбирать на участке наиболее возвышенное место для исключения возможности подтопления, при невозможности этого придётся выполнять дренажные работы по отводу ливневых стоков;
  • если после завершения работ по строительству объекта планируется перевозка конструкции, то её рекомендуется расположить как можно ближе к путям заезда на участок;
  • при использовании строения только для хранения материалов, инструментов и строительного оборудования предпочтительно выбрать место вблизи центра длинной стороны капитального дома с обеспечением удобного подъезда со всех сторон;
  • при планировании будущего использования бытового помещения на дачном участке в качестве бани, для строительства лучше выбрать укромный уголок с учётом соблюдения нормативных расстояний от соседних участков и противопожарной безопасности;
  • двери и окна необходимо располагать на одной или смежных стенах с выходом проёмов на восток или юг;
  • желательно выбирать места вблизи от прохождения электросетей, что позволит сэкономить на подводе электроснабжения.

Если помещение планируется построить исключительно как складское, то нет необходимости подвода электроэнергии и качественной внутренней отделки, так же не понадобится отопление, подвод воды и канализация, что совершенно необходимо для временного проживания.

Строительство бытовок

На рынке строительной продукции представлены разнообразные виды готовых бытовых помещений и вагончиков, изготовленных в заводских условиях. Цены довольно невысокие, но многие люди предпочитают возведение своими руками с учётом своих индивидуальных предпочтений.

Рассмотрим пошагово каркасное строительство бытовки из дерева для проживания на период строительства загородных или дачных домов и хранения инструментов.

Шаг 1. Разработка проекта постройки. Подготовка чертежей с деталировкой раскладки фундаментов, каркаса, наружной облицовки, крыши и внутренней отделки. Сразу предусматривается расположение необходимых перегородок, оконных проёмов и двери. Продумывается подвод водопровода, электроэнергии и отопление, канализационный сток, расстановка необходимой мебели. Размеры бытовки подбираются по требуемой площади. Большинство конструкций промышленного исполнения длиной 6 м, при ширине и высоте по 2,5 м, но назначать габаритные размеры можно, в разумных пределах, по собственным потребностям и предпочтениям. По составленному чертежу выполняется расчёт потребности необходимых материалов.

Шаг 2. Определение места сооружения бытового помещения и подготовка площадки.

Шаг 3. Устройство фундаментного основания, для чего выполняются следующие работы:

  • разработка и удаление слоя плодородного грунта под всей постройкой;
  • уплотнение дна и стенок полученного котлована;
  • застилка всей ямы геотекстилем;
  • устройство песчаной подушки с тщательной трамбовкой песка;
  • установка на песок в углах и промежуточных местах опорных шлакобетонных или бетонных блоков по периметру будущей постройки. Блоки расставляются симметрично с шагом ≤ 1,5 м и возвышением над поверхностью земли в 30 см. При установке элементов в несколько рядов по высоте кладка выполняется на цементно-песчаном растворе;
  • приклеивание рубероида поверх блоков с использованием битумной мастики.

На этом этапе устанавливаются блоки и под будущее крыльцо.

Шаг 4. Сборка каркаса.

  • устройство нижней обвязки из бруса сечением ≥ 10 × 10 см. Брус раскладывается по всему периметру сооружения, включая крыльцо, строго горизонтально, проверка выполняется строительным уровнем. Соединение в углах по виду шип-паз с дополнительным креплением скобами, шпильками, болтами или длинными гвоздями;
  • соединение противоположных сторон полученной коробки по длинной стороне лагами из брусков 10 × 5 см, шаг около 0,6 м;
  • монтаж угловых (брус 100 × 100 мм) и промежуточных (100 × 50) вертикальных стоек. Вертикальность контролируется отвесом и вертикальным уровнем. Шаг стоек рекомендуется принимать равным 60 см, обязательно наличие стоек в местах установки двери и окон. Крепление столбов производится строительными скобами, стальными уголками с саморезами и гвоздями. Для фиксации положения стойки объединяются временными дощатыми укосинами;
  • верхняя обвязка из бруса сечением 10 на 5 см;
  • закрепление поперечных брусков посередине высоты стен и в опирания низа окон;
  • для увеличения жёсткости конструкции соединяем нижние и верхние углы полученных прямоугольников деревянными раскосами.

Шаг 5. Монтирование стропильной системы. Стропила выполняются из брусков 5 × 5 см, соединённых в треугольники с креплением в верхней части стальными треугольными пластинами на саморезах. Уклон скатов ≥ 20 градусов. Для соблюдения одинаковых размеров изготовление производится по предварительно сделанному шаблону. Стропила крепятся по длинной стороне с шагом 60 см и выступами за коробку по 30 см с каждой стороны. Сразу крепятся бруски для устройства навеса над крыльцом с уклоном от основного конструктива.

Шаг 6. Монтаж крыши. Крепление обрешётки. Обрешётка для мягких кровельных покрытий делается сплошной, для жёстких с зазорами ≤ 30 см. По обрешётке настилается гидроизоляция на которую монтируются кровельные материалы (ондулин, шифер или профнастил). В промежутки между стропилами закладываются листы утеплителя, чаще всего минеральная вата и натягивается пароизоляционная мембрана.

Шаг 7. Настилка пола. При устройстве утепления по низу лаг прибивается черновой пол, поверх которого настилается рубероид, укладывается теплоизолятор, пароизоляция и настилаются доски чистого пола.

Шаг 8. Облицовка стен. Наружная отделка выполняется досками, прибиваемыми с нахлёстом, сайдингом или сэндвич-панелями. Стены утепляются минватными плитами с устройством пароизоляции. Внутренняя финишная отделка стен и потолка выполняется вагонкой или гипсокартоном.

Шаг 9. Установка металлической двери и деревянных или пластиковых окон.

Шаг 10. Монтаж козырька над крыльцом.

Шаг 11. Водопровод, канализация, подвод электричества с укладкой проводки в пластиковые гофры, отопление.

Все элементы из дерева обрабатываются антисептиками и антипиренами.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика