Вход

Укладка тротуарной плитки своими руками

15 октября 2016

тротуарная плитка вокруг частного дома

Покрытие тротуарными плитками площадок и дорожек на загородном участке один из самых востребованных способов благоустройства территории. Рассмотрим, как своими руками положить тротуарную плитку, чтобы она прослужила долгие годы.

Подготовительные работы

  • нанесение плана участка на бумагу с соблюдением масштаба;
  • набросок положения планируемых покрытий;
  • перенос получившегося эскиза на местность с забивкой металлических или деревянных колышков на ширину дорожек в начале, конце и в местах поворотов (при необходимости выполняются корректировки). Необходимая ширина дорожки зависит от её назначения, например, для прогулок по участку 1 м или больше, а для подходов к теплицам достаточно 0,5 м;
  • расчёт необходимой потребности плитки и материалов для подстилающих слоёв. Для пешеходов выбирается плитка толщиной до 3 мм, а для мощения двора и подъездов к гаражу 4…6 мм. Укладка тротуарной плитки выполняется на песок (щебень или гравий 10 - 15 см и столько же песка), бетонное основание толщиной до 15 см с песчаной подушкой. Для обрамления покрытия понадобится поребрик или железобетонные бордюры;
  • приобретение материалов.

Технология укладки тротуарной плитки

Инструкция как правильно класть тротуарную плитку состоит из следующих операций:

  1. Очистка намеченной территории от посторонних предметов и мусора.

  2. Натягивание капронового шнура на забитые колышки, с обеспечением поперечных и продольных уклонов для отведения воды. На площадке перед домом за ноль принимается отметка поверхности на проходящей рядом улице.

  3. Разработка грунта в траншее или котловане глубиной до 0,3 м, с удалением сорняков, обрубкой корней рядом расположенных деревьев и кустарников, уплотнением почвы ручной самодельной или электрической трамбовкой. При необходимости прокладка в пониженных местах рельефа дренажных труб.

  4. Устройство щебёночно-песчаного основания. Укладка 10-ти см слоя щебня с уплотнением. Рекомендуется, настелить поверх щебёнки два слоя геотекстиля. Сверху с соблюдением уклонов насыпается песок, смешанный с цементом (на одну часть цемента на 6-ть песка). Разравнивание и уплотнение песка. Верх основания должен быть на 1 см выше высоты планируемого покрытия с учётом толщины плиток. Работу будет удобней выполнять при укладке по бокам дорожки на высоте “подушки” направляющих из пластиковых или металлических труб (можно использовать доски).

    Бетонное основание, устраиваемое под тяжёлые нагрузки, укладывается слоем до 15 см на щебёночную или песчаную подготовку.

  5. Укладка плитки. Определение нужной схемы укладки, которых существует более 50-ти разновидностей (ромбом, ёлочкой, сотами, большими и малыми квадратами и так далее). Монтаж выполняется в направлении “на себя”, чтобы не нарушить верх основания. Каждая плитка трамбуется резиновой киянкой с контролем ровности уложенных рядов. Межплиточные швы 1…2 мм, большинство производителей устраивают для этого выступы на боковых гранях, при их отсутствии используются пластиковые крестики. Резка плитки в проблемных местах (например, люк канализации) выполняется болгаркой с алмазным диском по камню.

    Под плитку на бетонном основании укладывается тонкий слой (около 3 см) песчано-цементной смеси, раствор или морозоустойчивая мастика для наружных работ для кафеля.

    Проверка с помощью уровня ровности уложенного покрытия с исправлением дефектных мест. Поверх готового покрытия разбрасывается сухой песок или его смесь с цементом и при помощи метлы заполняются швы. Плитка обильно поливается водой и, при необходимости, смесь добавляется в швы.

  6. С боков дорожки на цементный раствор укладывается поребрик. Для бетонных оснований нужен более тяжёлый бордюр, служащий и для удержания плиток от сползания.

Покрытие готово.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика