Вход

Чем обшить деревянный дом

22 февраля 2017

С течением времени деревянная постройка теряет внешнюю привлекательность, дает усадку. В связи с этим, могут появиться "мостики холода", трещины. Вот тогда и возникает проблема, чем и как обшить деревянный дом. Это нужно, чтобы снизить теплопроводность стен и предотвратить возможные разрушения. Хорошая внешняя защита поможет сохранить тепло внутри помещений зимой и прохладу летом. Сама по себе древесина – живой материал, поэтому при выборе способа наружной отделки следует учитывать способность дерева "дышать" и постараться не лишить деревянных стен этой способности.

Чтобы решить, чем снаружи обшить старый деревянный дом, надо изучить возможности некоторых материалов и конструкций. Обшивка деревянных стен преследует достижение трех целей:

  • улучшение внешности дома;
  • повышение стойкости к огню, агрессивным воздействиям, насекомым и грызунам:
  • утепление.

В связи с этим, материалы должны быть негорючими, теплыми или применимыми в комплекте с утеплителем. Они должны хорошо держать тепло и не пропускать влагу. Цена облицовочных материалов и изделий для многих также играет немаловажную роль.

Отделка фасада

Однозначный ответ на вопрос, чем обшить фасад деревянного дома, получить невозможно. Каждый владелец выбирает для себя самый приемлемый вариант, исходя из собственных предпочтений, материальных возможностей, а также технического состояния дома. Рассмотрим некоторые способы, используемые чаще всего частными собственниками и обладателями деревянных дачных построек.

отделка фасада сайдингом
  1. Некоторые хозяева предпочитают обкладывать свой дом кирпичом. Это занятие достаточно трудоемкое, дорогое, требующее обустройства дополнительного фундамента под кирпичные стены. Обязательно возникнет проблема с переделкой кровельной конструкции и системы водоотведения от дома.
  2. Облицовка сайдингом. Весьма удобный способ для тех кто ищет вариант, чем дешевле обшить деревянный дом снаружи. Если облицовку сделать своими руками, а это вполне доступно даже человеку без опыта, то обустройство наружной отделки обойдется совсем недорого. Важно правильно выбрать материал. В торговой сети есть сайдинг металлический и виниловый. Оба имеют свои положительные и отрицательные стороны, хотя выглядят красиво.
    • Металлический сделан из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Быстро нагревается и так же быстро остывает. Поэтому под сайдинг из металла необходимо укладывать слой хорошего утеплителя. Материал прочный, но не очень устойчив к механическим воздействиям, после удара на поверхности появляются вмятины.
    • Сайдинг из винила обладает небольшой прочностью. Выпускается в широкой цветовой гамме. В некоторой степени защищает дом от холода, но этого обычно бывает недостаточно. Требуется дополнительная теплоизоляция.
  3. Следующий способ – применение деревянной вагонки. Для наружной обшивки лучше всего подойдет евровагонка из влагостойких пород дерева. Наиболее подходящими считаются хвойная древесина: ель, сосна, лиственница. От обычной вагонки она отличается более плотной структурой, малым количеством сучков или полным их отсутствием. Евровагонка имеет более глубокие пазы и соответственно высокие гребни, а это надежное и прочное замковое соединение. Кроме того, каждая рейка снабжена продольной выемкой для обеспечения вентиляции.
  4. Блок-хаус, или имитация оцилиндрованного бревна, подойдет тем, кто хочет утеплить свой дом, не изменяя его внешности. Материал удобен в работе. Так же как и вагонка, может покрываться специальными лаками или красками.
  5. Иногда деревянные фасады штукатурят "под шубу". Эта технология непростая. Сначала требуется обшивка теплоизоляционными плитами, затем устройство армирующего слоя, а уже потом – оштукатуривание.
  6. Облицовочные камни и плитки натурального и искусственного происхождения применяются для облицовки надземной части фундаментов и цоколей.
  7. Самый современный и наиболее эффективный способ – это устройство навесного вентилируемого фасада. С помощью такой конструкции дому можно придать практически любой внешний вид. Так как облицовочный слой навесной конструкции может быть очень разнообразным по фактуре и расцветке. Зазор между основной стеной и навесной системой отлично вентилирует пространство. Здесь часто прокладывают кабели и другие коммуникации.

Обшивка наружных стен может выполняться прямо по стенам или по предварительно сооруженному каркасу. Бескаркасный вариант подходит для ровных стен, без выступающих углов, и когда нет нужды устраивать теплоизоляцию. Каркас необходим во всех остальных случаях. В частности, когда предстоит облицовка постройки, срубленной "в чашу", так как обшить углы деревянного дома такого типа, не обрезая выступы, без каркаса невозможно.

Внутренняя отделка

спальня в деревянном доме

Если наружная отделка деревянного дома может стать обязательной, то отделывать стены с внутренней стороны –больше дизайнерский подход, чем необходимость. Так как натуральное бревно само по себе выглядит интересно. При нормальной сохранности древесины бывает достаточно очистить бревна, подшлифовать и покрыть глазурью или воском.

Придать помещениям современный вид можно разными способами. Попробуем понять, чем лучше обшить стены в деревянном доме внутри недорого и качественно. Обычно первое, что приходит в голову владельцу сруба – это вагонка или имитация оцилиндрованного бревна. Такой способ хорош для бани или хозяйственной постройки. Внутренние стены жилого дома тоже частенько облицовывают вагонкой, но помещения выглядят достаточно уныло, деревянно и однообразно. К вагонке, применяемой для внутренних работ нет таких жестких требований, как при обшивке фасада. Здесь большее значение имеет эстетическая составляющая. Каким материалом обшить деревянный дом внутри, чтобы было и модно, и красиво? В общем-то любым, только предварительно нужно выровнять стены гипсокартонными или фанерными листами. А дальше на выбор:

  • фактурные штукатурка или покраска;
  • оклейка обоями или декоративными пленками;
  • облицовка природными или искусственными камнями, керамическими или полимерными плитками;
  • окраска водоэмульсионными составами по шпаклевке.

Отделочные материалы используют поодиночке, или из одних делают основной фон, другие применяют в качестве акцентов. Если используется каркас, но без гипсокартонной подготовки, то для получения определенного стилистического эффекта применяют обшивку панелями из бамбука, МДФ, стекла кварцевого или органического, пластика, кожи. Панели бывают составные из отдельных элементов или в виде щитов. Если по технологи крепления применяются специальные крепежи или саморезы, то достаточно каркасных реек. В случае посадки облицовочного материала на клей, то без подложки из гипсокартона или фанеры не обойтись.

При выборе того или иного способа отделки помещений внутри дома следует учитывать характеристики и свойства применяемых материалов, а также эксплуатационные условия: температурные перепады, уровень влажности, метод работы отопительной системы, расположение радиаторов. Немаловажное значение имеет стиль предполагаемого интерьера и сочетаемость разного вида отделок в одной комнате.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика