Вход

Что советую делать в деревянном доме

26 февраля 2019

Имея опыт круглогодичного проживания в доме из сухого профилированного бруса, я хочу поделиться с вами некоторыми своими советами о том, что надо делать на этапе проектирования, строительства и эксплуатации деревянного дома.

Защита торцов дома

После монтажа деревянного дома начинается усадка из-за выхода влаги. Процесс этот неравномерный, поэтому особенно торцы подвержены растрескиванию, так как именно они проще выпускают и принимают влагу. Я рекомендую, если позволяет погода, сразу же обработать герметиком и покрыть торцы специальным защитным составом, предварительно их отшлифовав. Зимой, если нет возможности провести эти мероприятия, хотя бы закройте торцы непрозрачной пленкой. Так вы сделаете процесс усушки более равномерным и защитите от проникновения влаги извне.

ПСУЛ как межвенцевой утеплитель

Очень доволен, что не поскупился на утеплении псулом (предварительно сжатой уплотнительной лентой), которая сама расширяется по необходимости при усадке дерева. Более актуально для бруса с профилем гребенка, где псул прокладывается по краям гребенки. Хотя и для оцилиндрованного бревна с финским профилем есть возможность для псул.

Специально сделал фотографию с тепловизора, на которой видно, что между венцами холод не так сильно проходит. Но я сделаю еще фотографии в конце недели, когда будут морозы, разница будет заметнее, но интересно замерить температуру стены и соединения венцов.

Теплый шов

Лучше сделать теплый шов во всех углах дома (в том числе в угловых соединениях), которые являются самым слабым местом деревянного дома с точки зрения теплопотерь. Утепление холлофайбером и теплый шов кардинально снизят теплопотери в углах!

Пружинные узлы

В дверных и оконных проемах помимо сухой шпонки обсады рекомендую использовать специальный крепеж пружинный узел. В дверных и оконных проемах, особенно если они высокие, риск выгибания стены увеличивается. Пружинный узел простыми словами - это глухарь с дополнительной надетой пружиной, которая при усадке дерева разжимается и давит венцы друг на друга.

Также пружинные узлы советую обязательно использовать в верхних венцах и фронтонах, так как на них идет нагрузка только кровли и необходимо создать дополнительное давление.

Использование шпилек в деревянном доме

Шпилька – это металлический стержень с резьбой, которая проходит вертикально в стене дома. На обоих концах шпильки устанавливаются гайки и шайбы, которые подкручивают в процесе усадки дома, стягивая тем самым венцы. Как минимум на внешних углах дома и по краям высоких дверных и оконных проемов советую использовать такие шпильки.

Скользящие крепления для стропил

Стропила в деревянном доме должны иметь возможность “разъехаться” в процессе усадки дома, иначе есть риск того, что кровля не даст полностью сесть верхним венцам, держа их жестко закрепленными стропилами.

Влажность в доме

Поддерживайте оптимальный уровень влажности в деревянном доме в процессе его эксплуатации. Это полезно и для материала и для здоровья обитателей дома. Отзыв владельца клееного дома об увлажнителях воздуха читайте по ссылке.

Веранда вокруг дома

Не всем подойдет, но все таки расскажу. В своем доме я сделал нежилую полностью остекленную в пол веранду по двум сторонам дома на первом этаже. Кровля у веранды утепленная и полы тоже, но за счет окон, тепло не так долго держится без постоянного отопления. Благодаря этой веранде первый этаж жилой части дома надо меньше отапливать, так как веранда является буфером между уличным холодом и домом.

 

Это самые основные советы, которые мне первыми приходят на ум, и о которых я говорю всем своим друзьям и знакомым, интересующимся деревянным домом. Если у вас есть свои советы, поделитесь в комментариях, будет интересно!

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика