Вход

Что такое блок ИНСИ?

29 Июля 2017

Это представитель строительных изделий из автоклавного газобетона, который серийно производит «Завод автоклавных бетонов» в г. Челябинск. Продукция предприятия зарекомендовала себя как надежный и экологически чистый компонент для возведения жилых домов, используется на всей территории России.

Состав

блоки ИНСИ делаются из газобетона

Как и блоки производства других заводов, газоблок ИНСИ изготавливают из стандартного набора ингредиентов:

  • вяжущее – цемент;
  • наполнитель – очищенный кварцевый песок;
  • известь, способствующая протеканию химической реакции и улучшению основных качеств блока;
  • газообразующие добавки, в состав которых входит алюминий.

Все компоненты смешивают, формуют и отправляют в автоклавную камеру, в которой поддерживается определённая температура и давление. В заданных условиях бетон вспенивается, образуется необходимая пористая структура.

В состав газобетона ИНСИ входят только высококачественные компоненты, безопасные для окружающей среды и человека.

Преимущества продукта

В сравнении с продукцией других заводов, газобетонные блоки ИНСИ обладают рядом преимуществ:

  • Широкий диапазон прочности. Для каждого типа дома (этажность, конфигурация и другие особенности). Изделия обладают повышенной твёрдостью и износоустойчивостью.
  • Экологичность – для изготовления материала не используются опасные и запрещённые добавки, о чём свидетельствуют сертификаты качества продукции. Кроме того, выброс СО2 в атмосферу при производстве изделий значительно сокращен.
  • В процессе эксплуатации блоки не выделяют токсичные вещества.
  • Изделия легко поддаются обработке – распиловке, шлифовке, из блоков легко собрать конструкцию сложной формы, в том числе арки.
  • Поддержание комфортного микроклимата в помещениях – автоклавные блоки ИНСИ до 85% состоят из открытых пор, которые обеспечивают эффективный воздухообмен и регуляцию влажности.
  • Пористая структура эффективно сохраняет тепло внутри дома – у блоков ИНСИ один из самых низких коэффициентов теплопроводности.
  • Огнестойкость – газобетон не поддерживает и не распространяет горение, не меняет свойств при воздействии высоких температур.
  • Долговечность – дом из блока ИНСИ простоит более 100 лет.
  • Быстрый монтаж. Газобетонные блоки быстро монтируются в кладку (по сравнению с кирпичом), а позогребневые элементы позволяют делать плотную укладку. Отверстия для переноски изделий значительно облегчают подачу блоков.
  • Блоки газобетонные ИНСИ не подвержены гниению, заселению насекомыми, грибками, грызунами и т.д.
  • Звукоизоляция стен высокая благодаря пористости блоков. В доме будет тихо, даже если коттедж стоит рядом с шумной дорогой, аэропортом и другими шумными объектами.

Характеристики

Кроме достоинств изделий завода автоклавных бетонов специалисты принимают во внимание технические характеристики блоков ИНСИ, которые напрямую зависят от плотности материала:

Показатель Единицы изм. Марка плотности (соответствует кг/м³)

D 350

D 400

D 500

D 600

D 700

Прочность на сжатие

класс, В

В1,0…1,5

В1,5…2,5

В2,5…3,5

В3,5…5,0

В3,5…5,0

Средняя прочность

кг∙с/см²

12,2…14,8

16,6…23,7

26,2…34,1

35,9…45,8

36,3…47,2

Теплопроводность

Вт/м∙°C

0,08

0,096

0,12

0,14

0,16

Паропроницаемость

мг/м∙ч∙Па

0,245

0,23

0,2

0,16

0,14

Отпускная влажность

%

25-27

Марка морозостойкости

F (количество циклов)

25…30

30…35

35…50

50

50

Огнестойкость

предел, REI

240

 

Размеры блоков ИНСИ

Изделия из газоблоков от компании «Завод автоклавных бетонов» имеют следующие параметры:

  • длина стандартная – 625 мм;
  • высота – 250 мм;
  • ширина – 100, 150, 200, 240, 300, 400 мм.

Ассортимент блоков по ширине позволяет подобрать оптимальные строительные элементы для каждого объекта согласно индивидуальных расчетов конструкций. Это даёт возможность возведения дома в короткие сроки с минимальным расходом материалов и экономией денег на монтажные работы.

Сколько блоков ИНСИ в кубе и в поддоне зависит от размеров изделий:

Количество Толщина, мм

100

150

200

240

300

400

Штук в 1 м³

64

42,67

32

26,67

21,37

16

Штук на поддоне (D500/600)

120/96

80/64

56/48

48/40

40/32

32/24

 

Количество ИНСИ блоков в поддоне зависит не только от размеров изделий. При определении загруженности машины для доставки партии также учитывают массу изделий и их плотность. Для автотранспортного полуприцепа 12 метров обычно принимают 18 поддонов, на сцепку 6+6 загружают 16 упакованных поддонов.

Особенности монтажа

кладочная смесь инси

Монтаж конструкций из автоклавных газобетонных блоков осуществляют на кладочный раствор из цемента. Компания ИНСИ разработала улучшенные составы одноименного бренда для приготовления рабочей смеси, которые позволяют получать качественную кладку высокой прочности.

Для снижения впитывающей способности блоков производителем предложена специальная пропитка-грунтовка.

Перед кладкой первого ряда, необходимо гидроизорлировать несущее основание. Для этого используют рулонные материалы типа рубероида или обмазочные мастики на основе битума.

Кладку стен необходимо начинать с углов, оставляя монтажные швы не более 30 мм. При необходимости производят выравнивание поверхности рубанком. Монтаж контролируют на соответствие строительной высоты, вертикальности.
Армирование осуществляют строительной арматурой, диаметр которой рассчитывают конструктивно. Для прутков в выложенном ряду делают штробу.

Для организации оконных и дверных проемов используют U-образные блоки.

Опирание плит перекрытия осуществляют через распределительный пояс из железобетона или кирпичного ряда. То же касается возведения стропильной конструкции – она должна опираться на мауэрлат, смонтированный на железобетонный пояс.

Отделка стен из газобетонных изделий ИНСИ может осуществляться любыми доступными материалами:

  • кирпичная облицовка (запрещено соединять с блочной кладкой анкерами);
  • оштукатуривание;
  • обшивка каркасными системами.

Цена

Цену ИНСИ блока за штуку рассчитывать нецелесообразно – продажа осуществляется кубическими метрами. Стоимость партии зависит от объёма материала, типа блоков (стеновые, перегородочные), их плотности, а также от аппетита посредника (продавца). Стоимость 1 м³ от официальных дилеров составляет 3550…4200 руб.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика