Вход

Durisol блоки

16 июня 2017

Технология строительства из Дюрисол блоков появилась в западной Европе около 80-ти лет назад. Патент на изготовление материала был получен голландцем Ричардом Хандлом в 1932-ом году, а через 6-ть лет в Швейцарии вновь основанным акционерным обществом “DurisolTechnologie” было разработано производство таких несъёмных опалубок в промышленных масштабах, но широкое распространение технологии в европейских странах началось только после окончания 2-ой мировой войны. В середине 50-х годов началось лицензионное производство durisol блоков в Австрии. В дальнейшем на выпуск и реализацию продукции было продано в разные мировые государства более 40-ка лицензий. Права на патент и торговую марку в настоящее время принадлежат строительному концерну Leier. Основные производственные мощности бренда расположены в российском Санкт-Петербурге, Канаде, Австрии, Голландии и Словакии.

Что это такое?

блоки несъемной опалубки

Это строительные блоки, из которых возводятся несъёмные опалубки для строительства индивидуальных малоэтажных домов и высотного строительства. В состав изделий входит хвойная древесная щепа (от 80-ти до 90-ста %), высокомарочные портландцементы (от 10-ти %) и минеральные добавки. Производство осуществляется холодным вибропрессованием с последующим фрезерованием на требуемые размеры и формы.

Типовая несъёмная опалубка дюрисол, в зависимости от области применения, делится на следующие основные 3-и серии с 2-мя подвидами в каждой:

  1. Блоки для возведения внешних стен:
    • рядового назначения;
    • с повышенными показателями по тепло- и звукоизоляции.
  2. Несущие блоки для внутренней укладки:
    • рядовые;
    • с повышенной звуко- и теплоизоляцией.
  3. Для устройства внутренних перегородок:
    • обычного исполнения;
    • с утеплением.

Цена блоков дюрисол зависит от их назначения (для рядов, углов, торцов, универсальные) и исполнения, класса бетона и используемых тепло- и звукоизоляционных материалов.

В комплект блочных конструкций входят оконные и дверные перемычки, изготавливаемые из элементов Дюрисол, и изделия для оформления углов и торцов.

Стандарт изготовления блоков по размерам:

  • по длине — 50-т см;
  • высоте — 25-ть;
  • толщине — от 15-ти до 37,5 см (в разных сериях).

Структура монолитных опалубок включает вертикальные столбы, горизонтальные составляющие и перемычки. Используемый бетон, в зависимости от статических нагрузок на конструктив принимается классов В15, 20, 25 и В30 с заполнителями мелких фракций 16…20 мм.

Основные достоинства материала

Применение технологии дюрисол обладает длинным перечнем достоинств:

дом из блоков дюрисол
  1. Экологическая чистота из-за основного применения при изготовлении природных материалов, не выделяет вредных веществ и стопроцентно утилизируется.
  2. Прочность к механическим воздействиям.
  3. Монолитность обеспечивает жёсткость строения.
  4. Срок службы ≥ 50-ти лет.
  5. Устойчивость к температурным перепадам и атмосферным воздействиям.
  6. Высокая сейсмическая стойкость, позволяющая возведение зданий в сейсмоопасных районах.
  7. Низкая теплопроводность.
  8. Хорошая шумоизоляция, позволяющая комфортное проживание вблизи оживлённых авто и железнодорожных магистралей.
  9. Слабая горючесть, трудно воспламеняемость и малая способность к образованию дыма.
  10. Пористость структуры, позволяющая стенам “дышать”, создавая в помещениях благоприятный микроклимат. Водяные пары циркулируют через стены с созданием оптимального температурного баланса и влажности.
  11. Не подверженность поражением биологическими микроорганизмами, грибками, плесенью и гниению.
  12. Обладает щелочной средой и не вбирает в себя влагу, что особенно важно во влажных климатических условиях, позволяет хранение под открытым небом и производить работы в зимнее время.
  13. Непривлекательность для грызунов и древесно точащих насекомых.
  14. Лёгкий вес конструктива (вес изделий от 6-ти до 15-ти кг) не перегружает фундаментные конструкции и уменьшает осадки грунтов под постройкой.
  15. Малая толщина стен и перегородок приводит к увеличению внутреннего полезного пространства в доме.
  16. Лёгкость возведения частных домов, не требующая услуг специализированных организаций и использование тяжёлых грузоподъёмных механизмов, возможность самостоятельного выполнения работ, достаточно тщательного ознакомления с технологией или консультация одного специалиста.
  17. Разнообразие конфигураций элементов, с правильными геометрическими размерами, позволяет создание различных архитектурных и планировочных форм при возведении частных и многоквартирных домов, административных и общественных зданий, банных комплексов, заборных ограждений и других инженерных сооружений.
  18. Лёгкость обработки (распиливание, сверление и фрезерование, крепление гвоздями).
  19. Поверхностная шероховатость создаёт хорошую адгезию к оштукатуриванию и декорированию различными отделочными материалами, что приводит к снижению трудовых затрат, сроков выполнения отделки и финансовых затрат.
  20. Уменьшение затрат на отопление.
  21. Практичность и удобство в эксплуатации.

Имеющиеся недостатки у технологии Дюрисол

Идеальных материалов не бывает. Имеющиеся основные минусы технологии:

  • сложность прокладки инженерных коммуникаций из-за наличия арматуры, мешающей этому;
  • необходимость прокладки вентиляционных и дымоходных каналов в виде выступающих шахт из-за малой толщины стен;
  • верх фундаментной поверхности должен быть идеально ровным, так как дальнейшее выравнивание при малой толщине раствора будет невозможным;
  • спорно утверждение о высокой скорости ведения работ. Монтаж производится не более 4-х рядов по высоте из-за возможного повреждения изделий при напоре жидкой бетонной смеси, поэтому приходится делать технологические перерывы на затвердение бетона;
  • возможное образование мостиков холода при использовании изделий с нарушенной геометрией.

Монтаж несъёмной опалубки Дюрисол

Поверху выровненной фундаментной поверхности настилается два слоя гидроизола. Блоки первого ряда укладываются на раствор с тщательным выравниванием по строительному уровню. Укладку начинают от углов постройки, учитывая планируемые проёмы. Остальные ряды монтируются на сухую или с применением специального клея, перевязка обеспечивается смещением на ½ длины блоков. Основное требование при перевязках — обеспечение непрерывного бетонного ядра позволяющее заливку бетоном. Блоки укладываются с соединением “паз-гребень”. После укладки 4-х рядов выполняется армирование закладкой арматурных стержней длиной 50-т см и заливка жидкой бетонной смеси. Заливка не должна доходить до краёв верхнего блока, за исключением последних рядов стен и в местах расположения перемычек. Уплотнение производится глубинными игольчатыми вибраторами. Осуществляется постоянный контроль соблюдения вертикальности кладки.

В местах примыкания перегородок к наружным стенам в боковых стенках блоков по всей высоте этажа делаются вырезы, создающие целостность бетонного ядра. Стык усиливается укладкой арматуры в каждом 3-ем ряду.

На венцах устраивается горизонтальные армошвы из 10-ти мм стержней в количестве ≥ 4-х.

Перемычки над проёмами армируются каркасами из 12-ти мм стержней при перекрытии проёмов ≤ 2-х м, при проёмах ≥ 2,5 м применяются диаметры 30 мм. Для укладки элементов устраивается временная деревянная опалубка.

При изготовлении изделий Дюрисол используются европейские технологии, поэтому требования к их монтажу могут отличаться от привычных нам. При приобретении продукции обязательно берётся сопроводительная документация, в которой подробно изложены все нюансы.

Цена за куб несущих рядовых блоков Дюрисол составляет ≥ 5500 рублей, а с тепло и звукоизоляторами от 6800 рублей. При оптовой закупке многие торговые предприятия предусматривают скидки.

Отечественный аналог DURISOLа «Арболит»

Технология была скопирована с зарубежных образцов DURISOLа в 60-х годах прошлого столетия. Уникальность свойств арболита (второе название древобетон) позволила строительство сооружений даже за полярным кругом. Так на антарктической научной станции “Молодёжная” были построены столовая и три здания для служебных нужд из арболитовых панелей с толщиной стен всего 30-ть см.

Это популярный материал для возведения дач, загородных коттеджей и хозпостроек. В Советском Союзе было построено более 100 специализированных заводов для производства продукции, но в 90-х г. большинство их было развалено. Слово арболит переводится с французского как дерево, что указывает на его состав — 80…90 % заполнителей органического происхождения с химическими добавками и портландцемент в качестве вяжущего. Органические наполнители: измельчённая до строго регламентируемых размеров щепа хвойных деревьев, дроблённые стебли хлопчатников, конопли, льна или рисовой соломы. В качестве химических добавок используются вещества обеспечивающие ускорение твердения, лучшее сцепление составляющих элементов и другие свойства, в основном это хлористые соли кальция, калия, алюминия и жидкое стекло.

Что выбрать арболит или дюрисол? Деревобетон гораздо дешевле, средняя цена 1м³ 3600 руб. Большинство технических показателей выше, чем у дюртсола. Единственные преимущества последнего заключаются в следующем:

  • выше прочность, что позволяет строительство высотных объектов. Но для частных домов это несущественно. Зачем вам дом в 20-ть этажей?;
  • более высокая скорость возведения. Но так ли важно, если строительно продлится на неделю дольше?;
  • запрещение применения арболита для строительства жилья в условиях влажности ≥ 75-ти %. Материал хорошо впитывает воду, но обладает свойством не удерживать её. При полном погружении изделия в воду и последующим извлечением, вода вытекает и блок быстро высыхает. Для жилых помещений это неприемлемо, но позволяет применение даже для строительства бань.

Вывод: арболит для жилых зданий до 3-х этажей и хозяйственных построек предпочтительней. Однако выбор за вами.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика