Вход

Фибролит: особенности материала и его свойства

04 марта 2017

Важность дерева в качестве строительного и отделочного материала переоценить трудно. Наиболее примечательно то, что даже отходы древесины могут найти полезное применение в качестве сырья для других материалов. Рассмотрим, например, что такое фибролит.

Особенности

фибролит

Фибролит – это материал, производимый на основе древесных отходов и цемента с применением различных модифицирующих добавок. Выпускается в виде плит или панелей, которые могут иметь различные габариты и разные свойства в зависимости от плотности.

Используется материал преимущественно в качестве изолятора, как для звука, так и для сохранения тепла. В отличие от арболита, который имеет практически такой же состав, фибролит имеет меньшую плотность, что исключает его использование в качестве конструкционного материала.

Цементный фибролит нередко путают с цементно-стружечными плитами. Технически, состав у них почти идентичный, но цементно-стружечная плита обладает наибольшей плотностью среди всех похожих материалов, включая арболит. Поэтому такие плиты слабо подходят для утепления, но является хорошим и дешевым материалом для сооружения стен.

Производство

Производство фибролита предполагает использование в качестве сырья следующих компонентов:

  • Цемент;
  • Древесина в виде стружки (обратите внимание, что в качественном материале используется качественная стружка не более 500 мм длиной, без гнили и сучков);
  • Минерализатор;
  • Вода.

Стружку под фибролит берут не где попало, а заготавливают специально из тех участков дерева, которые не пошли в производство. Перед этим древесина выдерживается некоторое время в штабелях. Непосредственно производство выглядит так:

  1. Выдержанная и высушенная древесина ровняется на чурки по 500 мм, которые направляются в специальный станок, разрезающий их на узкие полоски стружки такой же длины. Такие полоски называются древесной шерстью.
  2. Стружка смешивается с минерализатором (раствор на базе хлористого кальция), который приводит к затвердеванию волокон и снижает риски биологических угроз.
  3. Минерализованная стружка смешивается с цементом. Полученная смесь называется шихта.
  4. Шихту укладываются в подготовленные формы, которые направляются под пресс.
  5. Спрессованные плиты извлекаются из форм, обрезаются и некоторое время сушатся.
  6. После сушки плита готова к использованию.

Производители фибролита, как правило, сосредоточены на выпуске прямоугольных плит различного размера. Так как материал хорошо режется, раскроить его на участке не составит труда.

Так как для производства плит используется качественное сырье, производство выгодно размещать вблизи деревообрабатывающих комбинатов. Именно у таких производителей и следует покупать материал.

Преимущества

Мы рассмотрели фибролит – что это такое, и как он делается. Теперь посмотрим, в чем его плюсы:

  1. Хорошие изоляционные свойства, как с точки зрения теплоизоляции, так и с точки зрения звукоизоляции. Именно как утеплитель фибролит используется чаще всего.
  2. Хорошая обрабатываемость, что облегчает работу.
  3. За счет минерализации волокон и наличия цемента в составе, материал устойчив к воздействию влаги и огня.
  4. По тем же причинам он не подвержен плесени, гниению и другим биологическим угрозам.
  5. Совершенно безопасен для человека и природы.
  6. Обладает хорошей прочностью по сравнению с другими теплоизоляторами и высокой долговечностью.
  7. Характеризуется относительно низкой себестоимостью и, соответственно, ценой.

Недостатки

Не то, чтобы недостаток, но на этот момент некоторые люди не обращают внимания: фибролит обладает малой плотностью, а потому не используется для кладки стен. Если вам нужна стеновая плита, фибролит не подойдет. Выбирайте арболит или древесно-цементные плиты.

Кроме того, нельзя не отметить:

  1. В условиях повышенной влажности у фибролита снижается морозостойкость.
  2. Некоторые производители фибролита (кустарные, в основном) практикуют упрощенную технологию, которая предполагает использование сомнительного сырья, а также пропуск стадии минерализации. Полученный таким способом материал будет неустойчив к биологическим воздействиям.
  3. Относительно высокий вес. Спорный недостаток. С одной стороны, фибролит тяжелее дерева, но раза в 4 легче цемента.

Опалубка

Итак, основное применение фибролита – обшивка стен, полов и потолков для дополнительной тепло- и звукоизоляции. Однако есть еще одна важная сфера применения данного материала – в качестве опалубки при возведении монолитных конструкций.

В чем смысл?

Несъемная опалубка из фибролита не только обеспечивает сохранение формы раствора (что делает любая опалубка). Оставаясь частью конструкции, материал выполняет свою основную функцию, являясь теплоизоляционным слоем.

Таким образом, можно существенно ускорить процесс возведения зданий, заложив теплоизоляцию уже на этапе заливки раствора. Этот подход практикуется при возведении бетонных стен, а также при заливке полов.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика