Вход

Фундамент и дом из пеноблоков

16 ноября 2016

Пеноблоки – изделия для строительства зданий любого назначения, созданные из вспененного легкого бетона. Изделия отличаются сравнительно небольшим весом и уникальной низкой теплопроводностью, из-за чего часто выступают как самостоятельный теплоизолятор. Фундамент из пеноблоков – явление нечастое, но встречаетсяя в европейских странах и набирает обороты на территории РФ. Оправдано ли оно, подходит этот материал для создания несущей конструкции под дом? На территории нашей страны нет ни одного документа, описывающего этот тип конструкции. Разберем, возможно ли его создание и насколько оно целесообразно.

Фундамент для дома из … пеноблоков?

фундамент из пеноблоков

Что такое фундамент? – это конструкция, передающая все нагрузки от частей дома в грунт. Пожалуй, это самая загруженная часть остова, главное к ней требование – высокая прочность. Способен ли на это пеноблок?

По сути, изделие из легкого бетона рассчитано на разные величины воздействия: из него строят дома от 1 этажа до высоток. К тому же, даже у блока из вспененного бетона есть марки по прочности и плотности, для создания основания можно выбрать самый увесистый и прочный образец. Пока все хорошо.

Несущая конструкция обязательно заглубляется в грунт. И начинается:

  • Высокая влажность;
  • Воздействие значительных перепадов температур при смене времен года, что влечет за собой расширение грунта с соответствующим давлением его на стенки фундамента;
  • Наличие грунтовых вод добавляет масла в огонь и усиливает перечисленные воздействия.

Для пеноблока в чистом виде это непреодолимые испытания. Даже возводя стены домов, строители тщательно изолируют фасады водонепроницаемыми материалами. Только в сухом состоянии бетонное изделие способно сохранять свои эксплуатационные характеристики.

Высокая пористость пеноблока сказывается и на его способности сопротивляться боковым механическим воздействиям. Вероятно, усиление давления со стороны насыщенных влагой грунтов в зимнее время дадут о себе знать в виде растрескивания стен подвала, что снизит несущую способность конструкции.

Положительная сторона

обмазочная гидроизоляция фундамента из пеноблоков

Несмотря на видимую несовместимость слов фундамент и пеноблок, конструкции имеют место, и в настоящее время на них опираются полноценные дома в разных уголках мира. Как сделать возможным применение материала для этой цели:

  • Нужно сделать необходимый расчет глубины заложения основания;
  • Произвести гидроизоляционные работы;
  • Выбать блоки с внутренним армированием самой высокой марки по прочности и плотности;
  • Исключить вероятность присутствия грунтовых вод.

Соблюдение всех условий бессмысленно в дождливых и влажных регионах – профилактические мероприятия не оправдают себя ни финансово, ни с точки зрения экономии времени. Фундамент из пеноблока своими руками можно собрать достаточно быстро в сухом регионе, где нет существенных перепадов температур между зимой и летом – это исключает значительное и губительное давление грунтов. На сегодняшний день тип конструкции распространен в странах Европы, где не бывает морозных зим.

Нельзя не упомянуть важное качество использования материала для строительства несущей опоры под дом – наличие теплого подвала. Его и утеплять дополнительно не придется – вспененный бетон достаточно тщательно гидроизолировать, чтобы защитные поры не заполнялись водой.

Какой фундамент нужен для дома из пеноблоков

Несмотря на однородность составляющих компонентов, для основания под дом блоки использовать не стоит. Конечно, если дело не касается строительства в относительно теплых регионах.

Коттедж из пеноблока обладает сравнительно небольшим весом, потому не требует мощного фундамента. Для него оптимальны облегченные конструкции:

  • Малозаглубленный ленточный фундамент;
  • Свайно-винтовой или ростверковый.

Теоретически, однородные блоки можно использовать для возведения стен основания, но только при соблюдении благоприятных вышеупомянутых условиях.

Для чего можно сделать фундамент из пеноблоков

Ни в каких нормативных строительных документах нет описания данного типа конструкции. Выбор такого основания можно сделать при строительстве, например, бани, как парадоксально это не звучит:

  • Стены бани из бруса или сруба обладают относительно небольшим весом, которые пенобетон сможет выдержать;
  • Утепленный фундамент предотвращает промерзание пола, его не холодит.

Единственное, что обязательно нужно сделать – организовать грамотную и надежную гидроизоляцию.

Как построить фундамент из пеноблоков

гидроизоляция и дренаж фундамента

Если вы отдали предпочтение такому основанию под облегченный дом или баню, то эта инструкция точно пригодится.

  1. Выкопайте котлован или траншею под периметр. Ширина её дна должна соответствовать ширине пенобетонных изделий.
  2. Дно засыпьте песком – он будет служить подушкой под стены и равномерно передавать нагрузку на грунт.
  3. Застелите основание рубероидом, лучше в 2-3 слоя. Полиэтилен использовать не рекомендуется – он порвется уже во время монтажа или при обратной засыпке конструкции.
  4. Выкладывайте блоки, начиная с угла. Не забывайте использовать только армированные изделия высокой марки. Не лишним станет дополнительное усиление рядов армирующей сеткой.
  5. Защитите стенки битумной гидроизоляцией или рубероидом в 2-3 слоя.

Зачем столько рубероида: обойдутся в те же деньги, что и строительство материал может повредиться в условиях движения грунтов, тогда бетон намокнет и начнет терять свои свойства. Лучше перестраховаться и дополнительно защитить конструкцию.

Если подсчитать, устройство и многослойная гидроизоляция обойдутся в те же деньги, что и строительство полноценного ленточного основания. Но выбор всегда за хозяином.

Строительство фундамента для дома из пеноблоков

Теперь о том, какой фундамент целесообразно использовать под дом из вспененного пенобетона.

Экономичными и прочными являются ленточные бетонные и свайные фундаменты. Чаще применяются первые. Они могут быть монолитными или сборными из готовых железобетонных блоков и подушки. Как построить этот тип несущей коснтрукции:

  1. Первым делом определяют глубину промерзания грунтов для фундамента дома из пеноблоков. Это справочная единица, ее значение выясняют по приложению к СНиП «Строительная климатология». Глубину принимают несколько больше, чем указанное значение, на 0,5 метра.
  2. Выкапывают траншею или котлован. Почва у основания у основания должна быть крепкой, потому дно засыпают песчано-гравийной подушкой на 20 см.
  3. Далее следуют работы по сооружению опалубки, если это монолитная конструкция. Её изготавливают из фанеры или досок, прижимая их торцы плотно, чтобы избежать протечки цементного молока и раствора с вяжущим.
  4. Выставляют арматурные каркасы, предварительно изготовленные.
  5. Заливают бетон.

Основное достоинство ленточного фундамента – его универсальность. Он подходит почти для всех типов грунтов кроме текучих и рыхлых, в таком основании можно расположить теплый подвал. При этом, гидроизоляцию никто не отменял. Для этого рубероид крепят к стенам после снятия опалубки или производят обмазку битумом.

Если был выбран сборный тип конструкции, после подготовки основания и засыпки подушки сразу приступают в монтажным работам. Если стены подвала будут высокими, их дополнительно усиливают арматурными сетками через 1-2 ряда.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика