Вход

Обшивка деревянного дома сайдингом: полезные рекомендации

04 марта 2017

Сегодня строительный рынок наводнен разнообразными облицовочными материалами, среди которых сайдинг завоевал заслуженную популярность. Он прекрасно подходит для обновления фасада деревянного частного дома, его с удовольствием приобретают застройщики, чтобы защитить вновь возведенный сруб от пагубного влияния атмосферных явлений. Монтируют сайдинговые панели на каркасную основу, поэтому отделка фасада выполняется без особых трудностей даже в строениях со сложными архитектурными формами.

Какой сайдинг выбрать для обшивки деревянного дома

деревянный дом, обшитый сайдингом

В качестве облицовочного материала применяют различные виды сайдинга: деревянный, металлический, виниловый. Металлические облицовочные панели – это сфера промышленных и нежилых сооружений, для обшивки фасадов жилых домов в основном применяют сайдинг из поливинилхлорида.

Ассортимент винилового сайдинга позволяет выбрать варианты, искусно имитирующие различные материалы, их текстуру и природные оттенки. Несведущий человек сразу и не отличит стены дома, облицованные фасадными панелями, от настоящего бревенчатого сруба, бруса или кирпичной кладки, настолько натурально они повторяют фактуру и цвет искусственного и натурального камня, бревен или венцовой конструкции из профилированного бруса. Поскольку виниловый облицовочный материал отличается прочностью и небольшим весом, то владельцы старых домов и новых строений на облегченном фундаменте могут не беспокоиться о дополнительной нагрузке на основание и стеновые конструкции, она – ничтожна. Укреплять фундамент не придется.

Для отделки цоколя деревянного дома желательно использовать специальные цокольные сайдинговые панели, которые характеризуются большей толщиной и способны предотвратить механическое разрушение и возможные повреждения надземной части фундамента. Обычно текстурный рисунок имитирует каменную или кирпичную кладку.

К достоинствам винилового материала относят влаго- и морозоустойчивость, ремонтоспособность и доступные цены. Важным фактором также считается простота монтажа, что позволяет взяться за работу самостоятельно без привлечения специалистов.

Главное – придерживаться всех требований ведения работ, их последовательности.

Планируя отделку сайдингом деревянного дома, необходимо также позаботиться о приобретении комплектующих элементов, применение которых помогает придать эстетичный вид фасаду строения. К ним относят:

  • деревянные рейки или металлические направляющие для каркасной основы;
  • наружные и внутренние углы;
  • стартовые, околооконные и финишные планки;
  • Н-профиль, служащий для соединения сайдинга, если длина стены превышает стандартную длину панели;
  • J-профиль, используемый в местах перепада высот и на участках примыкания пристроек;
  • сливные планки и отливы;
  • крепежные материалы – саморезы (желательно выбирать метизы с прорезиненной головкой, чтобы избежать возможного появления со временем ржавых подтеков).

Обшивка сайдингом деревянного дома своими руками: этапы работы

Перед тем, как приступить к облицовке дома сайдингом, следует выполнить ряд подготовительных работ, которые предусматривают:

  1. Демонтаж выступающих элементов: наличников, решеток, водосточных труб.
  2. Удаление со стен грязи, пылевого налета, прежней облицовки. Если на старых стенах обнаружена плесень, грибок или прогнившие участки древесины, то их рекомендуется удалить зачистить рубанком и наждаком.
  3. Конопатку щелей и трещин (заделывают, используя герметик).
  4. Обязательную обработку деревянных конструкций антисептическими составами глубокого проникновения и антипиренами.
  5. Укладку гидроизоляционной пленки (лучший вариант – влаговетрозащитная мембрана), которую фиксируют непосредственно к поверхности стены.

Как крепить сайдинг на деревянный дом? Ответ однозначен: на обрешетку. Когда подготовительный процесс закончен, приступают к ее установке. Каркас монтируют либо из деревянных реек, предварительно обработанных антисептическими и противогрибковыми пропитками, либо из оцинкованного профиля.

Для деревянных направляющих можно использовать только ровный и сухой материал (влажностью не более 20%), при использовании влажных реек каркас может деформироваться. Монтируют брус шагом 30 см, максимум 40 см.

Гораздо проще обстоит дело с металлическими элементами. Оцинкованный профиль не требует предварительной обработки, характеризуется меньшим весом, устойчив к влаге, не подвержен гниению и деформационным изменениям. Его монтируют, устанавливая вертикальные направляющие, начиная с угловых профилей, тщательно выравнивают их при помощи уровня и отвеса. Дабы каркас был выставлен без огрехов правильно и ровно вдоль стены понизу и вдоль проемов натягивают от закрепленного угла бечевку. При креплении направляющих расстояние между соседними профилями выдерживают в пределах 30 –40 см.

Несмотря на то, что деревянные дома сами по себе достаточно теплые, все же практичные хозяева стараются повысить теплоэффективность жилья и сэкономить на отоплении. Поэтому задумываются над вопросом, как правильно утеплить деревянный дом снаружи под сайдингом.

Теплоизоляционным материалом может служить минвата в матах, эковата – задувной утеплитель, требующий применения специального оборудования, плиты пенопласта, и пеноплекса и другие утеплители. Каждый вид материала обладает определенными преимуществами и одновременно недостатками, отличается также стоимостью, поэтому однозначного ответа нет, какой утеплитель лучше для стен деревянного дома снаружи под сайдинг. Выбор индивидуальный и зависит от конкретных требований к утеплителю и бюджетных возможностей.

Комплекс работ по утеплению выполняется по завершению подготовительных работ и слагается из следующих операций:

  1. К поверхности стен крепят скобами паропроницаемую пленку, укладывая ее внахлест и проклеивая стыки.
  2. На слой пленки крепят контробрешетку.
  3. Между элементами обрешетки укладывают утеплитель и крепят при помощи анкерных гвоздей.
  4. На теплоизоляционный слой настилают гидроветрозащитную мембрану тоже внахлест, закрепляя ее скобами, а стыки – скотчем.
  5. Устанавливают каркас, монтируя его к контробрешетке саморезами таким образом, чтобы зазор меду утепляющим слоем, покрытым ветрозащитой и сайдинговыми панелями был не менее 5 см.

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом выполняется в следующей последовательности:

  • Монтируют водосливную планку и фиксируют стартовую полосу.
  • Крепят внешние и внутренние углы.
  • Устанавливают оконные планки, аналогично обкладывают дверные проемы.
  • Монтируются рядовые панели. Первую сайдинговую планку вставляют в зафиксированный ранее стартовый профиль и закрепляют саморезами. Последующие укладывают с небольшим нахлестом.
  • На участках, где стыкуется свес кровли со стеновой конструкцией, устанавливают финишную планку.

Чтобы зафиксировать горизонтальные сайдинговые панели используют саморезы, но сильно их не затягивают, оставляя 1,5 – 2 мм между крепежом и планкой, учитывая температурное расширение материала.

Фасад, облицованный сайдинговыми панелями, приобретет аккуратный и привлекательный вид. При точном соблюдении инструкции, как обшить деревянный дом сайдингом, финишная отделка прослужит немалый срок. К тому же она не требует особого ухода, достаточно очистки загрязнений водой под умеренным напором и экстерьер снова, как новенький.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика