Вход

Как избавиться от короеда в деревянном доме

29 сентября 2016

жуки короеды древесину не щадят

В России значимую опасность для целостности деревянного дома представляют особи подсемейства жуков-короедов: точильщик и типограф. Знание физиологии вида поможет понять, как избавиться от короеда в доме.

Потенциал короеда

Самка жука короеда способна 4 раза в год откладывать по 200 яиц. В течение трёх месяцев вылупившаяся куколка активно питается, проделывая в древесине ходы длиной до 10 см и диаметром до 1 см. После этого происходит процесс окукливания, в результате которого появляется взрослая особь и процесс начинается вновь.

Получается, что при благоприятных условиях, за год потомство от одной пары способно превратить в труху примерно полкуба пиломатериала. На здание уходит 40-50 кубометров бруса. Из этого можно осознать, что борьба с короедом в деревянном доме должна продолжаться до полного уничтожения древоточца.

Сами жуки не испытывают потребности в питании. Все необходимые для жизнедеятельности элементы аккумулируются в организме на этапе формирования куколки. Прожорливость личинки заложена генетически и является способом биологического поддержания вида.

Взрослые особи наносят меньший вред. Самка проделывает небольшой, около 10 см ход. На стенках оставляет укрытые древесной мукой яйца. После чего остаётся у выхода, закрывая собой проделанный тоннель. Следующее спаривание происходит здесь же.

Взрослые жуки редко покидают место обитания. Призывом к этому может быть, отсутствие пищи для куколок, запах феромонов или свежесрубленного дерева. На этом основан способ, как избавиться от короеда, устраиваемый лесоохраной: срубленное дерево очищают от веток и оставляют на земле. Через некоторое время проверяют наличие входных отверстий, оставляемых насекомыми. Для уничтожения отложенных личинок достаточно снять кору.

Полный жизненный цикл жуков изучен плохо. Учёные до сих пор путаются в оценке продолжительности жизни взрослой особи. Основываясь на разумности соотношения видовых форм жизни на планете, можно предположить, что срок ограничен календарным годом.

Как бороться с короедом

Определяют наличие жука-короеда по следующим признакам:

  • в деревянных элементах строения появились отверстия;
  • под отверстиями находятся конусообразные кучки древесной муки;
  • характерному хрусту, который издают личинки, прогрызая древесину.

Средство от короеда в деревянном доме - комплекс долговременных мер, включающий:

  • механическое удаление поражённых элементов. Топором, стамеской, рубанком снимается слой древесины до обнажения проделанных ходов. Личинки, яйца, взрослые особи убираются в заранее подготовленную ёмкость с растворителем, керосином или иным инсектицидом;
  • химическая обработка от короеда. В проточенный ход шприцом закачивают инсектициды, а отверстие замазывают. Лаз личинки определяют по лёгкости прокола шила поверхности поражённого элемента, и вновь вносят препарат. Способ применяется при распространении паразитов на значительных площадях и появлении очагов поражения на силовых конструкциях: балках, стропилах, опорах. Уменьшение сечения недопустимо, поскольку снижается прочность здания.

Обработка поражённой древесины продолжается тёплый период и возобновляется вновь после холодов, несмотря на видимое отсутствие вредителей. Сделать это необходимо для удаления оставшегося запаха феромонов, привлекающего короедов со стороны.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика