Вход

Керамблоки или газоблоки: что лучше?

13 апреля 2016

Керамблоки или газоблоки: что лучше?
Кирпич – не единственный вариант для строительства. Альтернатива – блоки на основе вспененного бетона или керамики. Блоки характеризуются увеличенными размерами и низкой теплопроводностью, что упрощает строительство. Рассмотрим подробнее популярные материалы, чтобы определить: керамоблоки или газоблоки – что лучше?

Производство

По составу керамические блоки похожи на кирпич – это та же керамика с некоторыми добавками. Свойства их также схожи, но есть и отличия:

  • Блоки крупнее, что снижает расход материала;
  • В данном материале создаются значительные пустоты, обеспечивающие снижение теплопроводности.

Газоблоки производятся на основе вспененного бетона. Пузырьки газа в структуре изделия играют роль термоса, снижая теплопроводность.

Оба рассматриваемых материала безопасны с экологической точки зрения, и оба характеризуются удобством при кладке. В чем же разница?

Сравнение

  1. Прочность. Керамика прочнее бетона. Крупные и многоэтажные сооружения целесообразнее возводить на основе керамических вариантов. В случае необходимости использовать газоблоки, необходимо дополнительно укреплять несущие конструкции.
  2. Вес. По этому критерию, вспененный бетон в выигрыше. Пузырьки газа снижают плотность материала и его вес. Это позволяет упростить конструкцию фундамента, стоимость которой составляет от 25% до 40% стоимости объекта. Поэтому, при возведении легких сооружений целесообразно выбирать газобетон.
  3. Устойчивость к климатическим факторам. Керамика характеризуется высокой устойчивостью к морозам и воздействию влаги. Вспененный бетон гораздо лучше поглощает влагу, что приводит к негативным последствиям, в том числе к снижению морозостойкости. При замерзании влаги, проникшей в структуру материала, происходят микроскопические деформации, а это приводит к ускоренному износу конструкции.
  4. Кладка. Газоблоки можно укладывать на клей. Такой подход дает ряд преимуществ: сокращение срока работ, устранение мостиков холода и экономия раствора. Керамические изделия укладываются на раствор.
  5. Обрабатываемость. Бетонные блоки легко режутся, выпиливаются и обрабатываются иными способами. Это упрощает прокладку внутренних коммуникаций. С другой стороны, керамические материалы характеризуются устойчивостью к механическим воздействиям, что не только затрудняет обработку, но и продлевает срок эксплуатации конструкций.
  6. Теплопроводность. Газобетон по этому параметру лучше. Но преимущество сохраняется лишь до тех пор, пока материал не намокнет. Керамические изделия в этом плане более надежны – их теплопроводность не меняется под воздействием климатических факторов.
  7. Стоимость. Цена отдельного блока из вспененного бетона меньше, чем цена блока на основе керамики. Пересчет стоимости на кубометр даст другие результаты – керамические блоки дешевле. Вывод – чем крупнее конструкция, тем больше вероятность сэкономить, выбирая керамику.
Показатель для сравнения Керамический блок Газобетон
Прочность + -
Вес - +
Устойчивость к внешним факторам + -
Удобство кладки - +
Обрабатываемость - +
Теплопроводность -+ +-
Стоимость на 1 кубометр + -

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика