Вход

Лафет. Норвежский замок

27 января 2017

деревянный сруб из лафета

Лафет – это обтёсанное с боковых сторон бревно, которое используют для сборки стен деревянных домов. В отличии от обычного цилиндрического бревна у лафета нестандартная форма чаши, разная у верхних и нижних элементов. При сборке сруба получается надежное соединение, именуемое норвежским замком.

Немного истории

Дома из лафета впервые появились в странах Скандинавии, где деревянное строительство было основным способом возведения жилищ. Изначально норвежцы снимали с бревен горбыль с боковых сторон. Верхняя и нижняя чашки лафета имели упрощенную форму. Оставшийся горбыль использовали для обустройства крыши, полов и потолка. Этот способ строительства в виду экономичности использовали бедняки. Со временем было замечено, что эксплуатационные характеристики дома, построенного из обтёсанного бруса с норвежским замком, оказались весьма эффективными и способ пошел в разработку профессионалами.

На сегодняшний день лафетом называют и некоторые виды бруса, оснащенные норвежским замком усовершенствованной формы.

Строение и принцип работы замка норвежской рубки

Бревно и брус лафет оснащаются замком сложной формы. Его вырубают по специальной технологии, которую часто называют норыежской рубкой, соблюдая все заданные размеры соединения.

Выемка на верхней и нижней чашах выглядит по-разному. Нижняя часть замка (верхняя часть нижнего бруса) представляет собой прямоугольную выемку со скошенными трапециевидными боковушками. В нее вставляется верхняя часть замка с чашкой на нижней части верхнего бревна аналогичной формы, только вместо полной выемки на этой части есть шип.

соединение норвежский замок

Соединенные в замок нижняя и верхняя чашки образуют надежный замок, сруб из лафета с норвежской вырубкой не нуждается в дополнительных крепежах для стен. По мере усушки и усадки стены это соединение становится более прочным за счет усиления сил соприкосновения и трения между бревнами, шипом и пазом.

Если используемое для создания лафета дерево было подготовлено по правильной технологии, получившийся дом может простоять более 100 лет, замок не рассыхается, он полностью герметичен.

Дом из норвежского лафета: плюсы и минусы

Норвежская рубка очень популярна среди частных застройщиков, желающих возвести деревянный дом. Чем обоснован высокий спрос:

  • Надежный замок. В отличии от традиционной русской рубки, при усадке норвежские чашки увеличивают прочность своего соединения, поскольку древесина в нижнем и верхнем пазах, уменьшаясь в объеме, увеличивает сцепление лафетов между собой. Со временем такой замок сложно разобрать;
  • Теплый дом. Норвежский лафет, изготовленный по правильной технологии, является изделием с ровными краями. Собранный сруб получается герметичным, стены хорошо удерживают тепло внутри помещений.
  • Удобство отделки внутренней и наружной. Боковые грани бревна-лафета гладкие, стены получаются ровными, что упрощает процесс облицовки. Стоит отметить, что неотделанный лафет смотрится весьма эффектно.

Недостатков у лафета немного:

  • Сложность вырубки замка требует профессионального подхода, самостоятельно сделать замки будет непросто;
  • При стесывании горбыля снимается внешний прочный слой древесины, а внутренний, на котором располагаются рабочие замковые элементы, значительно мягче наружного. Поэтому важно правильно рассчитывать нагрузки при составлении проектов;
  • При усушке древесина может трескаться, но это никак не влияет на соединение лафета. Страдает только эстетическая сторона, после полной усушки стены можно облицевать или обшить.

Древесина для изготовления лафета

Строения с норвежской рубкой, как и другие срубы, делаются и хвойных пород деревьев. Для изготовления лафета подходит:

  • Сосна;
  • Лиственница;
  • Кедр.

Эти породы устойчивы к осадкам, повышенной влажности и интенсивному нагреву. Сосна и кедр особенно хорошо держат тепло внутри помещений, лиственницу ценят за ее структуру, но ее коэффициент теплостойкости выше, нагретый воздух она держит хуже.

Не каждое дерево кедра, сосны или лиственницы подходит для изготовления сруба, подборку стволов подбирают по ряду критериев:

  • Плотность. Чем она выше, тем надежнее будет строение.
  • Структура дерева должна быть мелкослоистой. Доказано, что такая древесина более целостная, она не расслаивается в процессе сушки.

Чем выше сорт древесины, тем надежнее и качественнее получается сруб, но тем он и дороже.

Производство лафета

дом из лафета

Для изготовления лафета выбирают брёвна здоровых деревьев диаметром не менее 280 мм, и не более 600 мм. Для производства в основном используют деревья естественной влажности, то есть только что спиленные. Резку в настоящее время производят механизированным способом на станках. Таким образом получаются идеально ровные заготовки определенных размеров.

  • 1) Бревно размещают на оборудовании и пропускают через вращающиеся пилы, которые срезают боковые грани.
  • 2) На оголившихся сторонах делают неглубокие пропилы, чтобы при сушке брус не трескался.
  • 3) Снятие коры осуществляют вручную рубанком ручным или электрическим.
  • 4) Механизированным способом прорабатывают верхнюю и нижнюю часть лафета, ошкуривают вручную.
  • 5) Вырубают замки.

Лафет своими руками можно изготовить по такому же алгоритму, только времени на процесс уйдет гораздо больше и придется постоянно сверять размеры изделия. Такой метод позволит сэкономить внушительную сумму, но не время, особенно придется повозиться с вырубкой чаш.

На выходе получается округлый брус 280…400 мм в высоту и 200…220 мм в ширину. Стандартная длина лесозаготовок – 6,0 метров. По заказу она может быть уменьшена. Для строительства стен свыше 6 метров используют метод стыковки лафетов.

Проекты строений из лафета

Из сруба с норвежской вырубкой строят дома и бани разного размера. При использовании для этих целей лафета значительно сокращаются затраты на отделочные и облицовочные работы для стен. Готовые стены смотрятся благородно и законченно и без облицовки.

При проектировании дома важно правильно распределить нагрузку на несущие конструкции и верно выбрать толщину бруса. Это половина успеха будущего строительства, ведь отсутствие дополнительных слоев утепления значительно ускоряет процесс возведения дома. Отличительная особенность «норвежских» домов – уникальная оригинальная крыша. Она имеет отличительную от русских кровель структуру:

  • Фронтоны являются несущей опорой для рядовых слег (бревен), бревно-конек называется князевая слега.
  • На слеги опираются стропила, на которые укладывается покрытие крыши в обычной последовательности.

Потолки в помещениях под крышей высокие.

Баня из лафета возводится таким же образом, как из обычного бревна. Технология остается прежней, если заказчик приобретает изготовленный по проекту брус. Останется только собрать баню по схеме, как конструктор.

Как построить дом или баню

гостиная в доме из лафета

Строительство из лафета по готовым схемам – занятие, доступное даже неподготовленному обывателю при условии, что в брусе уже вырублены замки. Дом или баня собираются как конструктор. Прежде, чем приступить к строительству, необходимо обработать деревянные изделия антисептиком и дать просохнуть.

Как происходит процесс строительства:

  • На готовый ленточный фундамент выстилается гидроизоляция (2-3 слоя рубероида), устанавливается первый ряд обвязки. Для него у лафета спиливают нижнюю часть для получения гладкой поверхности, которая будет соприкасаться с фундаментом. Для последующих рядов берутся полноценные изделия;
  • По схеме собираются стены. Все лафеты должны плотно прилегать друг к другу. При наличии щелей их сразу законопачивают или заранее прокладывают утеплителем (льном-джутом, синтепоном и др.);
  • В проемах для дверей и окон выпиливаются пазы шириной 50 мм для установки готовых блоков;
  • По схеме собираются крыша, перекрытия и полы.

Главное в самостоятельном строительстве дома или бани – строгое соблюдение составленной схемы. При ручной непрофессиональной вырубке норвежских чаш при сборке сруба нужно постоянно сверять ровность укладки стен и сопряжение чашей, при необходимости подгонять эти элементы друг под друга для надёжного закрывания замков после усушки.

Когда дом полностью осядет, а лафет высохнет, необходимо периодически проверять целостность швов между брусьями и при необходимости конопатить их, хотя щели в этом типе срубов образуются очень редко.

Более подробно о процессе строительства из лафета расскажут профессионалы в видео.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика