Вход

Марки кирпича

18 июня 2016

Кирпич
Кирпичом называются искусственные камни правильной формы, получаемые из природных материалов по специальным технологиям, используемые при возведении инженерных сооружений и жилья.

Основные разновидности

В зависимости от состава сырья и способа изготовления различаются 2 большие группы — силикатные и керамические.

Силикатный формуется из смеси 90% кварцевого песка, воды, 10% воздушной извести и небольшого количества добавок. Полученное изделие пропаривается при высоком давлении и плюсовых температуре до 200-т градусов насыщенным водой паром, в автоклаве. Добавлением в смеси красящего пигмента, получаются искусственные материалы различных цветов.

В состав керамического входит глина и её различные смеси. При обжиге в специальных печах происходит спекание частиц глины с испарением влаги. Результат — получение прочных штучных камней, цвет которых зависит от первоначального состава. После обжига большинство глин приобретает красный цвет, что дало второе название кирпичам — красные. Из реже встречающихся бело жгущихся получают продукт жёлтого, белого, абрикосового цвета. Добавляя в сырьё различные пигментные добавки, получают и другой цвет.

Показатели прочности

Прочность кирпича — важнейшая характеристика, определяющая способность материала выдерживать без разрушения, сжимающие и растягивающие нагрузки. Показатель прочности — марка кирпича, показывающая максимальное значение нагрузки в кг с/ см2, которую гарантированно выдержит материал. Перед значением числа стоит большая буква “М”. К примеру, М150 показывает, что данные камни с гарантией выдержат нагрузку 150 кг на каждый кв. см поверхности. Чем выше марка, тем большая прочность. Государственными стандартами регламентируются кирпичи марок от 75 до М300, действующие для всех разновидностей искусственных камней. Так полнотелые виды одной марки с пустотелыми имеют одинаковую прочность.

Максимальная марка силикатного кирпича М200.

Марки керамического кирпича, обладающего большей прочностью, доходят до М300.

Наиболее часто применяемые марки: M200, 150, 125 и 100. Чем выше марка, тем дороже кирпич.

Определение значения марок выполняется проводимым в лабораторных условиях испытанием на сжатие и изгиб отобранных из каждой партии образцов.

Рациональное применение различных марок кирпичей

Для выполнения кладки стен рекомендовано использование следующих марок:

  • хозпостройки и одноэтажные здания — М75;
  • дома до 3-х этажей — М100;
  • цоколь — М150;
  • высотные сооружения — М200 и М300.

При строительстве сооружений с использованием различных марок основание дома, на которое передаётся вес всего сооружения, возводится из высокомарочного кирпича. Далее, в зависимости от этажности, используются более низкие марки. Закончить стеновую кладку верхнего этажа, на который воздействуют меньшие нагрузки, можно кирпичами М100. Таким способом можно достичь значительной экономии.

На прочностные свойства кирпичной кладки, кроме марок кирпича, влияет марка применяемых растворов и качество её исполнения. При выборе кирпича важны такие характеристики как морозостойкость, водопоглощение и низкая теплопроводность.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика