Вход

Неожиданная проблема при оформлении жилого дома в собственность в 2019 году

21 мая 2019

В 2018 году я начал строительство одного объекта в СНТ. Оформить его в собственность до 01.03.2019 года я не успел и был готов проходить процедуру получения уведомления о планируемом строительстве, которое стали требовать после 1 марта 2019 года. Однако я столкнулся с еще одним препятствием, о котором не читал в новостях и о котором хочу поведать всем, кто планирует оформлять дома в собственность!

Процедуру получения уведомления о соответствии параметров планируемого строительства я опишу в отдельной статье. Скажу сразу, что при наличии личного кабинета на Госуслугах вы сможете это сделать за 15 минут не выходя из дома.

Если соблюдены все отступы от границы участка, а статус земли позволяет строить жилой или садовый дом, то согласование вы получите с высокой вероятностью.

Но вместе с этим положительным уведомлением в моем случае было прикреплено еще одно письмо, которое требовало пройти дополнительную процедуру согласования будущего строительства с Федеральным агентством по недропользованию о том, что под будущим домом нет полезных ископаемых и недр!

 

 
С данным письмом я пошел к кадастровому инженеру, который делал технический план на дом. Он подтвердил, что у его клиентов по всем участкам, находящимся вне населенных пунктах (это почти все СНТ), приходят точно такие же письма.

Оказывается, что В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 (ред. от 03.07.2016) "О недрах" проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения Роснедр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

 

Как получить данное разрешение от Роснедр?

Приложив немалые усилия, я нашел в интернете ссылку на формат и требования к заявлению. Сбором кучи бумаг и согласований нашего человека не удивить, однако кадастровые инженеры мне сообщили, что все их клиенты по состоянию на май 2019 года получают только отказы!

Более того вот здесь я нашел статистику заявлений Департамента по недропользованию по ЦФО.

Из 1121 заявления выдано 513 отказов, 578 в работе, 30 не требуют заключения!

 

В ближайшее время я буду подавать данное заявление, так что подписывайтесь на сайт, чтобы узнать, как пройти эту процедуру, и какие будут подводные камни! :) Надеюсь, что все пройдет гладко!

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика