Вход

Отсевоблоки

01 августа 2017

Это разновидность современных стеновых строительных материалов, изготавливаемых при помощи уплотнения на вибростолах тщательно подобранной смеси из высокомарочных цементов, каменной крошки и крупнозернистых песков.

Состав смеси для отсевоблока

отсевоблоки

Для изготовления изделий используются следующие ингредиенты:

  • качественный цементный отсев;
  • крупнозернистый песок;
  • очищенная каменная крошка;
  • пластификаторы;
  • добавки, ускоряющие твердение блоков;
  • красители;
  • чистая вода.

Технические характеристики отсевоблоков и их качество напрямую зависят от количества и соотношения входящих в бетонную смесь компонентов.

Состав отсевоблока необходимо подбирать внимательно. От количества и соотношения компонентов зависят технические характеристики и качество изделия. В качестве вяжущего применяется только портландцемент М500-ДО.

Стандартные размеры отсевоблока в мм:

  • длина — 390;
  • ширина — 190;
  • высота — 188.

Объём одного блока эквивалентен 8-ми стандартных кирпичей.

Основные достоинства и минусы материала

  1. Высокая прочность и долговечность с полным сохранением качественных характеристик во время всего эксплуатационного периода.
  2. Хорошая звукоизоляция.
  3. Предел огнестойкости составляет 90-то минут.
  4. Низкая теплопроводность отсевоблока, за счёт оптимальной формы, геометрии и расположения пустот, обеспечивает отличные показатели по теплоизоляции и эксплуатационным характеристикам.
  5. Экологичная чистота и безопасность для человека и окружающей природной среды, обусловленная применением натуральных природных составляющих, не выделяющих вредных веществ с течением времени.
  6. Морозостойкость ≥ 50-ти циклов.
  7. Отсевной блок характеризуется доступной ценой, а экономия строительного раствора достигает 50-ти %.
  8. Малый вес (блок весит около 16-ти кг) с наличием пустот создаёт небольшие нагрузки на фундаменты, позволяющие возведение зданий в несколько этажей даже на слабых грунтовых основаниях.
  9. Скорость ведения кладки в 5-ть раз выше, чем из традиционного кирпича.
  10. Возможность устройства более тонких стен увеличивает полезную площадь помещений.
  11. Простота выполнения работ, не требующая наличия квалификации.
  12. Отсутствие необходимости использование тяжёлых грузоподъёмных средств.
  13. Универсальность применения.
отсевоблоки - доступный строительный материал

Недостатки отсевоблока

  • материал позволяет возведение самых разнообразных конструкций от многоэтажных домов до коттеджей, хозяйственных построек и заборов, но отличается неприглядным внешним видом при неиспользовании красителей;
  • нарушение технологии изготовления приводит к потере прочности, при транспортировке и хранении в блоках появляются трещины и разломы.
  • стоимость несколько выше аналогичных блочных изделий.

Отсевоблоки своими руками

Достичь достойного качества продукции в домашних условиях без наличия специального оборудования практически невозможно. Без аренды больших площадей рекомендуется приобрести комплектацию небольшой мощности мини-линии с производительностью 100 блоков в час.

В минимальный комплект входят:

  • оборудование для изготовления блоков;
  • дозатор входящих компонентов;
  • миксер, при помощи которого выполняется сортировка и смешивание компонентов;
  • сушильная камера, без неё сушка продлится около месяца;
  • вибропресс с набором специальных матриц;
  • накопитель поддонов с готовыми изделиями;
  • роликовые конвейеры для доставки готовых блоков на временный склад.

Стоимость такой линии порядка 1000000 рублей, окупаемость затрат около 6-ти месяцев. Потребная площадь — 50-т кв. м. В цех необходимо выполнить подвод электрической энергии, водопровода и канализации. В дальнейшем производство можно легко расширить.

Как сделать отсевоблок

Процесс не отличается особой сложностью, но требует соблюдение технологии.

Порядок выполнения работ:

блок из отсева
  1. Приобретение и отбор качественного сырья.
  2. Подбор необходимых пропорций бетонных смесей. Для получения изделий нужной марки необходимо осуществить правильный подбор соотношения всех составляющих компонентов. Правильные пропорции бетона для отсевоблоков определяются путём вычитания от базовых пропорций бетона требуемого класса по одной части щебня и песка с заменой их отвесом. Например, берутся цемента одна часть, 2-е песка, 3-и щебня и 2-е отсева. Отсев придаст конструкции дополнительную прочность.
  3. Смешивание составляющих с получением жёсткого бетонного раствора. Приготовление бетона необходимо выполнять при температурах ≥ +10-ти гр., и влажности от 40-ка до 60-ти %.
  4. Загрузка бетона в формы и последующее уплотнение.
  5. Выемка блоков из форм и создание условий для хранения до набора прочности.
  6. При отсутствии сушильных камер температура хранения должна соответствовать 20-ти градусам с необходимостью регулярного увлажнения изделий.

Дом из отсевоблока, изготовленный по инновационной технологии, отличается надёжностью и долговечностью, природной экологичностью и удобством в эксплуатации, а доступная цена и сокращение сроков строительства сделало его особенно привлекательным для российских индивидуальных застройщиков.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика