Вход

Пеноблоки и блоки из газосиликата: сходства и различия

15 апреля 2016

Пенобетон или газосиликат?
Для строительства домов чаще других используют изделия из легких бетонов: пено- и газосиликатные блоки. Они имеют сравнительно малый вес (в отличии от монолитых конструкций), сборка стен происходит быстро из-за большого размера элементов.

Выбрать пеноблоки или газосиликатные блоки: что лучше? Пожалуй, таким образом вопрос ставить не стоит – каждый материал обладает определенными характеристиками, подходящими для использования в разных случаях.

Состав и процесс производства

Основное отличие материалов заключается в компонентном составе.

Пеноблок

Материал состоит из вяжущего (портландцемента), песка, воды и специальных пенообразователей, которые в процессе химической реакции придают блоку пористую структуру.

Пенообразователи могут быть натуральными или синтетическими. Последние позволяют добиться эффективного результата при небольших затратах. Натуральные отличаются исключительной экологичностью.

Поры пеноблока закрытые, потому влагу он не поглощает, соответственно, стены «не дышат».

Производство возможно на строительной площадке: для реакций и твердения не нужны особые условия. Недостаток таких блоков – отсутствие четкого контура изделия.

Газосиликатный блок: состав

В этот легкий камень входят:

  • Кварцевый песок (основа силиката);
  • Портландцемент;
  • Известь;
  • Вода;
  • Алюминиевая пудра – образователь пены.

Компоненты смешивают и отправляют в автоклав, где при высоком давлении и постоянной температуре происходит реакция окисления пудры: алюминий окисляется, выделяет водород, который образует поры. Производство возможно только в условиях завода.

Газосиликатный блок имеет открытые поры, способные впитывать влагу. Стены из такого материала дышат – неоспоримый плюс материала.

Техническая сторона вопроса

При выборе материала в первую очередь обращают внимание на технические характеристики изделий.

Одно отличие пеноблока от газосиликатного блока определить невозможно – элементы наделены разными свойствами. Для наглядности сравнение основных параметров можно посмотреть в таблице:

Характеристика Единицы Пенобетон Газосиликатный блок
Плотность (объёмный вес) Кг/м³ 400…800 400…1200
Коэф. теплопроводности Вт/(м°С) 0,10…0,14 0,090…0,38
Прочность на сжатие класс В2,5 при D500 B2.5 при D750
Паропроницаемость Мг/мчПа 0,2 0,2
Водопоглощение % от общей массы 20…25 10…16
Морозостойкость не менее циклов 50 25
Толщина шва для кладки мм 2-3 10
Усадка Мм/м 0,3 2-3
Цвет   серый белый
Допустимая этажность этажей до 2 до 5

 

Звукоизоляция пеноблока выше, чем у газобетона из-за замкнутого контура пор. В остальном характеристики примерно одинаковые без существенных различий.

К достоинствам газосиликатного блока можно отнести все же большую прочность при условии равномерного распределения плотности тела элемента. В остальных характеристикам он несколько проигрывает блоку из вспененного бетона.

Подведем итог

Поскольку особой разницы в технических характеристиках материалов нет, выбирайте вид по своим потребностям и предпочтениям. По безопасности материалы одинаковы, цена на силикат несколько выше простого пенобетона. Второй, в свою очередь, годен для строительства влажных помещений, для чего газосиликат не подходит.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика