Вход

Пеностекло: особенности материала и его использование

28 февраля 2017

Разнообразие современных утепляющих материалов поражает. У каждого из них есть свои недостатки и преимущества. Рассмотрим подробнее такой оригинальный материал, как пеностекло.

Особенности материала

пеностекло утеплитель

Итак, пеностекло – что это такое? Как очевидно из названия, это специфическая форма стекла. Причем, в буквальном смысле. По своему химическому составу он полностью соответствует обычному стеклу. Суть в том, что материал представляет собой массу мелких стеклянных ячеек сформированных в гранулы или блоки (панели).

Впервые производство пеностекла начали в нашей стране еще в тридцатые годы, однако, широкое распространение материал получил во второй половине сороковых в Канаде.

В общих чертах, технология выглядит так:

  • Стеклянные отходы (битое стекло) перемалывается в порошок;
  • Порошок направляется на термическую обработку;
  • Под воздействием высоких температур порошок плавится и вспенивается из-за выделяющихся газов;
  • Следующая стадия – медленное охлаждение вспененной массы (длительное время охлаждения играет ключевую роль, так как именно такая технология позволяет сохранить форму материала);
  • Остывшая масса распиливается на блоки.

Таким образом, блоки из пеностекла оказываются наполнены мельчайшими ячейками с газом, что и обуславливает специфику материала. Именно благодаря им, пеностекло – утеплитель с великолепными изоляционными свойствами.

Гранулы

гранулы пеностекла

Помимо блоков, существует и гранулированное пеностекло. Это сыпучий материал с похожей структурой, но отличающейся технологией производства.

Во-первых, гранулы получаются при меньшей температуре нагрева. Во-вторых, для производства гранул используют не только измельченное стекло, но и кварцевый песок, смешанный с некоторыми дополнительными веществами.

И блоки, и гранулы могут использоваться в качестве утеплителя для жилых или промышленных объектов. Однако конкретные методы утепления ими различаются в силу особенностей формы: в некоторых случаях целесообразно использовать блоки (утепление стен), а в других - гранулы (утепление пола и кровли).

Преимущества

Именно свойства пеностекла поддерживают популярность данного материала:

  1. Изоляционные характеристики. За счет очень маленькой плотности, теплопроводность пеностекла в два раза ниже, чем у древесины хвойных пород. Показатель звукоизоляции сопоставим с таковым у минеральной ваты.
  2. Водостойкость. Материал не пропускает воду и используется для обеспечения дополнительной гидроизоляции.
  3. Долговечность. Пеностекло может служить буквально столетиями без каких-либо проблем.
  4. Отсутствие окисления.
  5. Низкая чувствительность к температурным колебаниям.
  6. Стойкость к давлению и деформациям.
  7. Устойчивость к биологическим негативным факторам (плесень, грибок, насекомые, грызуны).
  8. Высокая прочность, которая позволяет избавиться от дополнительных усилений при монтаже блоков или при засыпке гранул.
  9. Стойкость к агрессивным химикатам. Так как материал представляет собой обычное стекло, он также устойчив к химическим воздействиям, как и лабораторная колба.
  10. Стойкость к горению. В случае особенно экстремальных ситуаций, пеностекло будет только плавиться. И для этого понадобиться очень высокая температура.
  11. Экологическая безопасность. Стекло совершенно безвредно для человека с точки зрения выделения опасных веществ.

Недостатки

Рассматривая пеностекло и характеристики, которым оно обладает, нельзя не затронуть негативные моменты.

  1. Высокая стоимость. Хоть сырье и представляет собой отходы, технология требует серьезного оборудования. Отсюда большая себестоимость и высокая цена по сравнению с другими утеплителями.
  2. Хрупкость. Стекло есть стекло. Удары и неосторожное обращение может привести к растрескиванию блоков и образованию микротрещин в гранулах.
  3. Чрезмерная стабильность. Да, бывает и такое. Стабильность материала может сыграть плохую роль при усадке и иных подвижках утепленных конструкций.
  4. Чрезмерная долговечность. Материал легко переживет те конструкции, которые утепляет. А это значит, что если потребуется ремонт, придется разбирать утеплитель, что повышает риск его повреждения.
  5. Отсутствие паропроницаемости. Как следствие, ненулевой риск образования плесени на стенах, а также ускоренный износ конструкций из-за скопления влаги.
  6. Относительно высокий вес. Данное обстоятельство требует учета, так как не везде можно увеличивать вес конструкций без последствий.

Применение

Пеностекло, недостатки которого мы только что рассмотрели, не является абсолютно идеальным утеплителем. Однако, для подходящих обстоятельств – это лучший выбор. Например, при обеспечении теплоизоляции:

  • Высотных зданий;
  • Больших площадей;
  • Водных объектов;
  • Подземных объектов и подвалов;
  • Трубопроводов;
  • Объектов химической промышленности или повышенной пожарной опасности;
  • Объектов с высокими требованиями санитарной безопасности.

В индивидуальном жилищном строительстве применение данного материала ограничено его высокой стоимостью. Однако, если вам нужно качественное утепление (с поправкой на негативные свойства, о которых мы сказали), пеностекло вполне отличный вариант. Его главное преимущество – «поставил и забыл», так как никакого обслуживания он не требует, а о долговечности и стабильности формы мы упоминали.

Итак, что такое пеностекло? Это утепляющий материал, обладающий сбалансированным набором преимуществ и недостатков. В будущем, по мере удешевления технологии производства, сфера его применения будет расширяться за счет использования в индивидуальном строительстве.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика