Вход

Пескоцементные (пескобетонные) блоки: плюсы и минусы.

20 апреля 2016

Разнообразие строительных материалов сегодня дает каждому желающему возможность выбрать конкретные под свои нужды. При строительстве объектов вроде дома или гаража внимание заслуживают пескоцементные блоки. Как и другие материалы, они имеют положительные стороны и минусы. Выбирать нужно под конкретное строительство, учитывая нюансы эксплуатации постройки и доступный бюджет.

Основа блоков

Само название материала отвечает на вопрос о его составе: при изготовлении используется песок крупных фракций, портландцемент и в дополнение каменная крошка. Пластификаторы и другие наполнители в пескобетонные блоки добавляются редко и в небольшом количестве, обычно они повышают морозоустойчивость.

Прочность материала повышают за счет вибропрессования. Этот процесс не терпит безответственного подхода, поэтому технологическая составляющая прессования всегда подчинена строгим правилам.

Виды блоков

Обычно для разных целей нельзя использовать один и тот же материал с похожими характеристиками, ведь тонкие перегородки или, например, фундамент, должны отвечать различным требованиям. С пескоцементными блоками ситуация выглядит проще, потому что у этого материала существует несколько видов:

  • Полнотелые. Вариант, который позволит возвести прочный фундамент под одно- и двухэтажный дом и гараж.
  • Пустотелые со сквозными пустотами.
  • Пустотелые с несквозными пустотами.

Последние варианты используются для строительства перегородок и стен, выбор зависит от требуемых характеристик теплоизоляции.

Много плюсов

Пескоцементные блоки распространены в строительстве из-за характерных качеств, которые позволяют возводить конструкции прочные и устойчивые за относительно невысокую цену. Себестоимость строительства при их использовании уменьшается почти в два раза.

Плюсы пескобетонных блоков однозначны:

  1. Прочность. Особо это качество присуще полнотелым изделиям, поэтому из них кладут фундамент.
  2. Экономия. Объем блока равен объему семи кирпичей, и стена определенной площади потребует меньше раствора и затрат труда.
  3. Пустотелые элементы легкие.
  4. Конструкции из этого материала можно армировать.
  5. Постройка будет выдерживать сильные морозы без крошения и других последствий. Особенно важно для районов с холодным климатом.
  6. Воздух в пустотах – хороший теплоизолятор.

Минусы

Естественно, не все так радужно в работе с такими блоками. У них есть ограничения в использовании, которые определяют границы применения. Если не брать их в расчет, то можно получить постройку плохого качества, которая не прослужит долго.

Минусы:

  • Вес полнотелых элементов. 14–18 кг – вес одного блока без пустот. Сохранению здоровья работа с такими конструкциями не помогает.
  • Плохая теплоизоляция. Да, воздух – хороший теплоизолятор, но сам материал изделий легко расстается с теплом, стены будут требовать серьезного утепления. Об экономии в таком случае речь не ведется.
  • Пустотелые блоки не выдерживают большие нагрузки. Их прочность из-за малого веса и пустот не позволит возвести стены для дома высотой больше двух этажей. Двухэтажные постройки тоже могут иметь неподъемный для них вес.

Вообще, пескоцементные блоки – хороший материал для строительства хозяйственных построек, гаражей или складов. В этих помещения нет серьезных требований к теплоизоляции, и они редко бывают даже двухэтажными. Но при строительстве дома нужно трезво оценить нюансы и приступать к работе только при полной уверенности в результате.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика