Вход

Применение окоренного бревна в строительстве

29 января 2017

Строительство зданий из природных материалов никогда не выходило из моды, а в последние года только набирает обороты. Особый интерес у застройщиков вызывает древесина во всех ее проявлениях. Наблюдается разворот в сторону использования старинных материалов, таких как окоренное бревно. Гораздо привычнее в наше время иметь дело со строганным или оцилиндрованным пиломатериалом. Однако постройки из ошкуренной древесины моментально привлекают внимание своей естественностью и оригинальностью.

Технология обработки пиломатериала

снятие коры с бревна скобелем

Окоренное или рубленное бревно – это строительный материал, который получают в результате счесывания коры со ствола механическими способами. При этом смолистый слой на поверхности древесины остается нетронутым. Сруб из окоренного бревна со временем меняет цвет в сторону потемнения, но будет отчаянно и эффективно сопротивляться всяким атмосферным воздействиям, и в этом его сила. Перед началом строительства застройщик должен решить непростую задачу – выбрать подходящую породу дерева. Так как не только прочность строения, но и его внешний вид зависят от того, какого типа древесина будет использоваться. Если планируется выполнять работы самостоятельно, то следует помнить, что с лежалого ствола снимать кору намного труднее, чем со спиленного 3-4 дня назад.

В условиях деревообрабатывающего производства окоривание выполняется на специальных станках с автоматическим управлением. Применяется также способ снятия коры воздействием на ствол мощной струи воды под давлением порядка 300 атмосфер. А для обработки древесины в домашних условиях приспосабливают простейшие инструменты. Чтобы окорить бревно самостоятельно, можно:

  • Использовать плотницкий скобель, серп, топорик или, наконец, штыковую лопату. Чтобы облегчить работу, электрической пилой очень аккуратно делают долевые надрезы, не повреждая тело ствола. Затем снимают кору имеющимся инструментом.
  • Пользоваться электрорубанком, но после него все равно придется делать подчистку скобелем. Да и ножи у электрического инструмента будут тупиться. Много времени будет уходить на заточку ножей и замену.

После ошкуривания ствол обрабатывают антисептиком и оно считается готовым к укладке.

При выборе материалов нужно обращать внимание на то, чтобы бревна имели нормальную степень просушки, при ударе издавали глухой звук. Ствол должен быть максимально ровным, без резких утолщений. Нужно избегать наличия на материале углублений около сучков и пятен на срезе неестественного оттенка. Сердцевина очень большого размера – это тоже плохой показатель качества.

Что строят из рубленного бревна

Этот новый «старый» строительный материал нашел широкое применение в частном строительстве. Замечательно получается дом из окоренного бревна, или коттедж. Его используют при возведении дачных домиков, русских бань, беседок, террас. Весьма интересными бывают малые архитектурные формы, предметы декора в оформлении ландшафта, игровые площадки, выполненные из окорка. Строить можно все что угодно. Важно только соблюдать все существующие нормы и правила обращения с древесными материалами. Тщательно выполнять их защиту от гниения и поражения грибками, плесенью, насекомыми. Предусматривать противопожарные мероприятия.

Отдельного разговора заслуживает баня из окоренного бревна, в котором постарались сохранить смолистость. Нет ничего приятнее запаха древесной смолы во время посещения такой бани. Предприятия, занимающиеся производством окорка, выпускают бревна в виде отдельных изделий, а также в виде готовых срубов, которые можно собрать у себя на участке, как конструктор. Это весьма удобно и сравнительно недорого. Нужно только правильно выбрать место под постройку и возвести фундамент.

Как строят здания из окорка

рубка бревна в чашу

Сруб дома или бани из окоренной древесины возводят чаще всего одним из двух популярных способов: укладкой пиломатериала «в чашу» или «в лапу». Всякий мастер владеет своими собственными методами и наработками, которые считает лучшими. Однако принцип действий для каждого метода общий.

  • Монтаж «в чашу» требует большей длины стволов, зато этот способ делает углы в помещении теплыми, не нуждающимися в дополнительных работах.
  • Соединение «в лапу» экономит материал по длине, но углы получаются холодными и требуют выполнения утеплительных процедур. Их выполняют в процессе внутренних отделочных работ.
  • Пиломатериал укладывается в определенном порядке: в нижней части верхнего бревна топором вырубывают паз по всей длине и кладут его на нижнее бревно так, чтобы зазор получался минимального размера.
  • Места соединений и стыковок заполняются межвенцовым утеплителем. Особенное внимание надо уделять угловым швам.

Принятие решения по выбору способа укладки венцов должно быть увязано с дальнейшими работами по внутренней и наружной отделке здания, если такие предусматриваются. В процессе работы нужно помнить о том, что места вырубки и угловых соединений должны обрабатываться антисептиками.

Положительные и отрицательные моменты

Идеальных строительных материалов не бывает вообще. Любому присущи свои достоинства и негативные качества. Окоренной ствол не является исключением, поэтому стоит рассмотреть его плюсы и минусы. Сначала о хорошем. К положительным свойствам относятся:

  • Долговечность – это главное качество данного материала. Считается, что срубы из окорка служат намного дольше за счет того, что на материале остается нетронутым верхний слой – заболонь. Именно подкорье защищает бревно от всяческого рода вредных внешних воздействий. Окоренное бревно практически не рассыхается и не покрывается трещинами, благодаря своеобразной обработке.
  • Здания из окоренного бревна существенно теплее других, потому что для строительства используются пиломатериалы толщиной от 260 мм. Это увеличивает толщину стен, сокращает количество венцовых соединений, тем самым уменьшая вероятность возникновения «мостиков холода».
  • Если постройка возводится вручную, начиная с обработки бревен и заканчивая отделкой, то ценность возрастает в разы. Здания ручной постройки выглядят достойно и привлекательно, правда и стоят дороже. Уникальное здание из необработанной древесины можно построить только руками.

Из отрицательных сторон окорка можно отметить только одно – постройка в течение короткого времени теряет естественный цвет древесины, сначала темнеет, затем становится черной. Это свойство принадлежит всем деревьям хвойных пород, которые чаще всего используются при строительстве из ошкуренных бревен. Зато хвойные сорта древесины в процессе эксплуатации выделяют природные антибиотики – фитонциды, благотворно влияющие на иммунитете человека и его здоровье. Внешняя привлекательность строения при потемнении стен исчезает. Однако с этим недостатком в наше время можно легко справиться, если покрыть наружные стены отделочным материалом, рекомендуемым для таких случаев.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика