Вход

Пристройка к частному дому

02 января 2017

Большинство проектов индивидуальных домов предусматривают только жилую часть без дополнительных хозяйственных построек. Со временем у жильцов, при наличии свободного пространства возле дома, часто возникает необходимость расширить конструктив своими руками или с привлечением квалифицированных специалистов. Это может быть обусловлено самыми различными причинами, например увеличением количества проживающих жильцов, приобретением автомобиля, для которого потребуется гараж и другими обстоятельствами. Пристройка — вспомогательная часть здания, которая примыкает к его капитальным стенам с одной или нескольких сторон.

Разновидности пристроенных зданий

за счет пристройки к старому дому можно расширить жилую площадь

Сооружение может быть:

  1. Открытым, в виде примыкающего к капитальной стене навеса, летней веранды, крыльца или террасы.
  2. Закрытым:
    • гостиной с панорамными окнами;
    • нескольких дополнительных жилых комнат;
    • кухней с барбекю и столовой;
    • отдельной зоны отдыха, детского игрового комплекса или спортивного тренажёрного зала;
    • утеплённого гаража;
    • мастерской с кладовыми;
    • санитарно бытового узла с бассейном или ванной;
    • русской бани или сауны, выполняется, в основном, из деревянных брёвен или бруса в качестве пристройки к деревянным домам;
    • теплицы для круглогодичного выращивания овощей, оранжереей или зимним садом;
    • для размещения котельного оборудования для отопления.
  3. Надстройка в виде мансарды, при условии, что несущая способность существующего фундамента позволяет такое увеличение нагрузки.

В зависимости от назначения устраивается отапливаемая тёплая пристройка или без отопления.

Необходимые согласования

Проект пристройки к частному дому можно заказать в специализированных проектных организациях или разработать самостоятельно. На изменение конструкции здания нужно обязательно получить в местных административных органах разрешение на строительство, которое необходимо, как и на возведение основного дома. Проект должен согласовываться с органами сан. и пожнадзора, коммунальным отделом. При несоблюдении расстояний от границы с соседними участками, регламентируемых строительными нормами, необходимо письменное согласование соседей, желательно заверенное нотариально. Незаконность строительства пристройки признаётся также при отсутствии письменного согласия всех совладельцев здания на проведение работ.

Следует иметь в виду, что разрешение на проведение работ выдаётся только при имеющейся регистрации прав на владение земельным участком и домом в Росреестре с учётом в государственном кадастре. При отсутствии необходимых согласований строение может быть признано незаконным и подлежащим сносу. Оформление разрешения на постройку простых навесов или крыльца не обязательно.

Конструкции и материалы для возведения надстраиваемой части зданий

стены пристройки можно сделать из разных материалов

Добавленная часть должно гармонично вписываться в общий интерьер дома. Нелепо будет смотреться двухэтажная пристройка к одноэтажному зданию, которая к тому же значительно усложнит строительство. Рекомендуется использование для возведения стен таких же материалов, из которых сооружено основное строение. Для пристройки к деревянному дому применить дерево, а кирпичному кирпич. Можно использовать пено- или газобетонные блоки, а для гармоничности сочетания с конструкцией дома облицевать под дерево или кирпич. Высокое или с наличием поворота крыльцо, а также открытые веранды и террасы обязательно обрамляются перильным ограждением.

Фундамент капитальной пристройки к старому дому желательно возводить одного типа с существующим под основным зданием. Конечно, для строительства простого навеса, крыльца или открытой веранды нет необходимости в мощном фундаменте. В большинстве случаев достаточно устройство столбчатого основания с небольшой глубиной заложения или винтовых свай.

Для капитальных построек и гаражей нужны надёжные и прочные фундаментные конструкции. В основном сборные и монолитные ленты или монолитная плита. При использовании столбов и винтовых свай, обязательно выполняется обвязка ростверком, а для защиты пространства под полом, забирка из облицовки цокольным сайдингом с утеплителем из базальтовой минваты или других подобных утеплителей. По верху фундамента необходима горизонтальная гидроизоляция из рулонных гидроизоляторов (стеклоизол, гидроизол, рубемаст или рубероид).

Хороший вариант — каркасная пристройка к дому. Каркас сооружается из деревянных брусков с заполнением утеплителем (например, минераловатными плитами) и облицовкой толстой влагостойкой фанерой, плитами OSB или другими материалами. Пристроенное здание может выполняться с оконными проёмами. Дверной проём удобней внутренний, что позволяет проход в пристраиваемую часть, не выходя на улицу. Но допустимо и устройство входа непосредственно с улицы.

Крыша чаще всего устраивается односкатной. Важно обеспечить невозможность скопления в месте примыкания снега, поэтому кровля выполняется с углом наклона ≥ 25 градусов. Навес наиболее часто укрывается листами монолитного поликарбоната или ондулином.

Пол в зависимости от назначения помещения может быть бетонным (в основном в гаражах, мастерских и кладовых), деревянным, облицованным керамогранитом или кафельными плитками. Часто устраиваются “тёплые полы”.

Стены гаража рекомендуется возводить из негорючих изделий (кирпича, бетонных или легкобетонных блоков) с перекрытием железобетонными плитами или профнастилом. Обязательно необходимо предусмотреть ряд вентиляционных отверстий.

Как сделать примыкание пристройки к дому

примыкание пристройки к дому

Соединение существующего здания с пристройкой один из наиболее ответственных моментов строительства. При несоблюдении строительных технологий в примыканиях неизбежно образуются трещины с раскрытием до больших щелей. Это вызвано разностью действующих нагрузок и полным отсутствием или замедлением осадки фундамента старого дома.

Присоединение пристроенной части выполняется в следующих двух вариантах:

  1. С деформационным швом без непосредственного соприкосновения фундаментов, стен и крыши. Рекомендуется при наличии проблемных грунтов (торфяных или глинистых). Между конструктивами предусматривается зазор, позднее заполняемый эластичными тепло- и гидроизоляционными материалами. Допустимо закладка доски обработанной несколькими слоями битумной мастики. Получившийся шов закрывается декоративными вставками. Обязательно надо ликвидировать возможность образование “снеговых мешков” на кровле в местах сопряжения.
  2. Включение всех конструктивов в совместную работу. Новый фундамент устраивается с залеганием на одной глубине с существующим. Применяется при основаниях из грунтов, не подверженных пучинистости. Соприкасающаяся поверхность старого очищается от почвенного грунта, слоя гидроизоляции и выполняется насечка с помощью перфоратора. В просверленные отверстия плотно забиваются арматурные стержни с герметизацией отверстий. Полученные закладные соединяются сваркой с арматурным каркасом фундамента пристройки, и выполняется бетонирование с тщательным уплотнением смеси при помощи глубинного вибратора. Кирпичные стены соединяются аналогично. Стержни располагаются через каждые два ряда в швах новой кладки. Деревянные конструкции стягиваются стальными болтами или шпильками с двухсторонней резьбой в комплекте с широкими шайбами, гайками и контргайками. Для сопряжения крыши потребуется снятие части кровельного покрытия и совместное крепление стропил и балок дома и пристройки с добавлением новых дополнительных узлов и стоек. В некоторых случаях может потребоваться возведение общей стропильной системы или замена элементами большей длины.

Второй вариант отличается большей сложностью, трудоёмкостью и стоимостью, хотя при этом нельзя гарантировать, что стык соединений со временем не разойдётся.

В зависимости от конструкции, материалов существующего дома и назначения пристраиваемых помещений выбирается фундаментный тип, материал и толщина стен, стропильная система и кровельные материалы для нового здания.

Перед принятием решения как построить пристройку надо предусмотреть все возможные нюансы будущего строительства и гарантированно обезопасить себя от возможных административных санкций.

Преимущества пристройки по сравнению с отдельно стоящей постройкой

  • Сокращение объёмов работ по подведению инженерных коммуникаций (электроэнергии, водопровода, отопления, канализации, вентиляции).
  • Меньшая материалоёмкость и стоимость сооружения, так как используется минимум одна уже существующая стена.
  • Рациональное использование территории без загромождения дополнительными постройками.
  • Дополнительное утепление, препятствующее проникновению холодного воздуха непосредственно в дом со снижением тепловых потерь.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика