Вход

СИП панели своими руками

27 февраля 2017

сип панели

Если человеку хватает знаний и умения возвести каркасный дом, обшить его структурными изоляционными панелями, то почему бы не изготовить СИП панели своими руками в домашних условиях. При наличии качественных материалов, инструментов и оборудования это вполне возможно. Важно соблюсти технологию и аккуратность, чтобы в каждой партии изделия получалась ровными и одинаковыми по толщине. В самом процессе ничего особенно сложного нет. Материал представляет собой трехслойную конструкцию, состоящую из двух ограждающих слоев с утеплителем посередине. Изготовление СИП панелей самостоятельно выгодно во всех отношениях:

  • экономия денежных средств, так как самодельные изделия обходятся гораздо дешевле покупных;
  • наладив собственное производство, можно оправдать расходы продажей готовых плит соседям;
  • есть возможность не приноравливаться к типовым габаритам готовых изделий, а определять размеры СИП панелей в зависимости от собственных потребностей.

Чтобы определить в каких размерах и какое количество изделий понадобится для конкретной постройки, необходимо построить чертеж каждой наружной и внутренней стены, перегородки и выполнить раскладку. Таким образом можно подсчитать точное количество СИП панелей по типоразмерам. На основании полученных данных рассчитывается потребность в исходных материалах. таким образом можно сэкономить на отходах и обрезках.

Изготовление SIP

Итак, что такое СИП панели для строительства дома? Что нужно для их изготовления? В нескольких словах процедуру производства таких плит можно описать так: берется два листа ОСП, между ними укладывается пласт пенополистирола или другого вспененного полимера. Соединение происходит при помощи специального клея под воздействием давления. Но не все так просто, как может показаться. Производство СИП панелей не лишено некоторых тонкостей и особенностей, состоит из следующих этапов:

  • листы ОСП можно использовать стандартные, а можно их раскроить под необходимые размеры, как удобно мастеру;
  • первый лист нужно уложить на абсолютно гладкую прочную поверхность; это может быть пол, стол, большой верстак или нижняя часть пресса;
  • нанести полиуретановый клей ровным слоем, используя каучуковый зубчатый шпатель или пульверизатор; при пользовании распылителем нельзя забывать о респираторе, иначе клей попадет в дыхательные пути;
  • сверху сразу укладывается пласт пенополиуретана нужной толщины;
  • на утеплитель также наносится слой клея, который немедленно накрывают вторым листом ОСП; края верхнего и нижнего листов должны совпадать;
  • если требуется нарастить пласт утеплителя, то соединяемые поверхности надо тоже обработать клеем;
  • перечисленные действия должны выполняться очень быстро, чтобы клей ни в коем случае не начал застывать до соприкосновения с основными материалами; иначе работа будет напрасной;
  • далее по высоте, используя описанную схему, продолжается сборка панелей СИП; формируют пять одинаковых панелей; они послужат дополнительным гнетом.

Теперь основное и, пожалуй, самое сложное. Необходимо создать давление не менее одной тонны на квадратный метр поверхности. Хорошо, когда есть специальный пресс. Если нет, то давление создают при помощи прочного тента, шлангов и вакуумного насоса. Штабель из подготовленных плит помещают в тент (если нет готового, то его легко можно сшить из специальной ткани), закрывают его, оставляя щели под шланги. Окачивают воздух и делают выдержку около одного часа. Затем готовые изделия должны вылежаться на ровной поверхности не меньше суток. Вот и все, панели можно доставить к месту строительства. При наличии пресса процесс упрощается, так как нет необходимости переносить изделия. Изготовление панелей СИП выполняется на металлическом поддоне или столе, специально предназначенном для этого.

Сильные и слабые стороны SIP

Одним из основных преимуществ является удешевление строительства за счет возможности изготавливать SIP и построить из панелей СИП дом своими руками. Кроме того, эти изделия обладают:

  • отличными теплоизоляционными свойствами при малой толщине материала;
  • малым физическим весом, что значительно облегчает и ускорят строительный процесс;
  • прекрасной звукоизоляцией;
  • достаточно высокой прочностью, поэтому монтаж панелей СИП выполняют не только при возведении стен, но также перекрытий.
строительство из сип-панелей

Эти изделия достаточно просто монтируются. Нужны самые обычные инструменты и материалы – шуруповерт, саморезы, монтажная пена и герметик для заделки стыков, рулетка, уровень, ручная или электрическая пила.

Если говорить о недостатках, то скорее это не минусы материала, а домыслы досужих людей и слухи вокруг новшества, которые могут быть оспорены.

  • Кое-кто считает, что панели СИП небезопасны в экологическом плане из-за наличия в плитах ОСП синтетических смол и присутствия пенополистирола. На самом деле эти материалы выделяют некоторое количество летучих компонентов. Однако их количество настолько мало, что не может нанести человеку вред. Также заводская обработка панелей и внутренняя отделка помещений послужит определенного рода защитой.
  • Подверженность горению плит ОСП. Это не совсем так, потому что при выходе из производственного цеха, каждое изделие обрабатывается огнестойкими составами.
  • Говорят о том, что пенополистирол любят грызуны. Но теплоизоляционная прослойка плотно закрыта ориентированно-стружечными плитами, а все швы надежно заделываются монтажной пеной или герметиками. Так что грызунам хода нет, хотя при особой настойчивости они свободно находят как проникнуть и в бетонный дом.

Некоторые нюансы строительства

Первым делом необходимо приготовить все необходимые материалы и инструменты. Деревянные конструкции каркаса перед монтажом ограждающих элементов необходимо обработать антисептиком. Построить дом из СИП панелей несложно, надо только соблюдать общепринятые правила. Работа начинается с угла. Первая плита плотно фиксируется саморезами к обвязочной балке и угловой стойки каркаса. В проблемных местах для крепления используются анкера. Пространство внутри, между соседними панелями, заполняется монтажной пеной. Она послужит дополнительной герметизацией и придаст прочность всей конструкции.

При обустройстве оконных и дверных проемов желательно для оформления углов делать вырезы в цельных плитах, а не подгонять к ним прямые детали. SIP режутся довольно просто обычной ножовкой, хотя электропилой дело пойдет быстрее. Еще одна особенность заключается в том, что наружные, внутренние стены и перегородки по каждому этажу монтируют одновременно. После укладки перекрытия, правильно установить перегородку из СИП не получится.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика