Вход

Сплитерный блок

05 апреля 2017

кладка сплиттерных блоков

Сравнительно недавно строительная терминология пополнилась еще одним новым словом – сплитерный блок. Что это такое?

Данное изделие представляет собой искусственный пустотелый камень с гладкой лицевой поверхностью или, так называемой, рваной. "Колотый" рельеф придает блокам схожесть с природными материалами, поэтому такие модификации используют в качестве отделочных или лицевых.

Чаще обычного сплитерные блоки применяют для строительства дачных домиков, гаражей, хозяйственных построек, элементов ландшафтного декора. Из них возводят красивые ограждения вокруг частных территорий.

Изготовление сплитерных блоков

Сплитерным называют пустотелый блок без днища. Изготовление блоков осуществляется методом виброформовки. Технология настолько проста, что сделать такие изделия вполне доступно своими руками. в домашних условиях. Итак, что такое сплитерный блок, что нужно для изготовления этого строительного материала? В состав раствора входят:

  • высококачественный портландцемент;
  • крупнозернистый песок или щебень мелкой фракции;
  • пластификатор;
  • пигмент для изготовления цветных изделий.

Перемешивание всех составляющих лучше всего выполнять в бетономешалке, чтобы состав получился максимально однородным. Полученная смесь загружается в форму вибростанка, который необходимо периодически включать для уплотнения раствора. После полного заполнения оснастки необходимо выполнить окончательную трамбовку смеси.

По мере готовности блоки на поддоне выставляются для просушки. Для лучшего набора прочности блоки рекомендуется поливать водой, но только после схватывания цемента. Это помогает пластификатору в составе смеси проявить свои качества наиболее полно. Блоки при этом быстрее и равномернее набирают проектную прочность. Через сутки готовые изделия можно складировать в штабеля, а через 48 часов их можно транспортировать.

Рельефную или "колотую" поверхность получают использованием специальной оснастки или с при помощи особого ножа расщепляют сформованное парное изделие. Основной размер сплитерного блока прямоугольной формы составляет 190×190×390 мм. Для удобства монтажа производители выпускают доборные элементы угловой формы и других габаритов, а также камни перегородочные толщиной 90 мм. Блоки могут иметь:

  • обе лицевых стороны гладкими;
  • две лицевых поверхности "рваными";
  • одну сторону гладкую, другую – колотую.

То есть можно использовать набор различных вариаций, чтобы кладка получалась наиболее эффектной и привлекательной. Отлично помогает создавать интересные комбинации кладка сплитерных блоков в разнообразных цветовых решениях.

Применение сплитеров при строительстве домов

При возведении зданий сплитерные камни могут быть использованы в качестве:

  • стенового конструктивного материала;
  • облицовочных изделий;
  • несъемной опалубки для создания особо прочной конструкции.

Кладка стены из сплитерных блоков практически ничем не отличается от кирпичной или любой блочной. Изначально на фундамент укладывается два-три слоя надежной гидроизоляции. Возведение стен начинают с углов с постоянным контролем горизонтальности и вертикальности лицевой и внутренней поверхности.

Кладка блоков выполняется на цементно-песчаный раствор или специальный кладочный клей. Обязательное соблюдение раскладки – вертикальные швы не должны совпадать. Вот здесь и пригодятся доборные элементы, угловые и укороченные, чтобы не приходилось дробить цельные изделия.

Через каждые два-три ряда блочной кладки необходимо укладывать арматурные сетки. Особенно тщательно следует укреплять углы дома из сплитерных блоков. Во время кладочных работ необходимо следить за тем, чтобы раствор или клей не оставались на лицевой поверхности, дабы не испортить фактуру.

Сплитерные блоки обладают такими замечательными качествами, как:

  • значительная прочность и отсутствие высолов;
  • стойкость к резким изменениям температур и воздействию влаги;
  • способность выдерживать многочисленные циклы замораживания и оттаивания;
  • привлекательный внешний вид.

Дома из сплитерных камней не нуждаются в облицовке. Точные геометрические размеры упрощают кладочный процесс, а наличие пустот позволяет экономить раствор. Относительно небольшой вес блоков не требует мощного фундамента. Однако этот материал рекомендован к возведению малоэтажных зданий. Для многоэтажного строительства его можно использовать лишь в качестве облицовки.

Сплитер для ограждений

Множество фактур и цветовых решений позволяют сделать уникальный и необычный забор из сплитерного блока, подходящий для любого стиля оформления ландшафта. Стойкость изделий к перепадам температур и высокой влажности, простота монтажа и невысокая стоимость – качества, которые привлекают многих застройщиков.

Чтобы ограждение их сплитеров служило долго и надежно, следует соблюдать некоторые монтажные правила:

  • Для блочного забора делается ленточный фундамент мелкозаглубленного типа. Его ширина должна быть немного больше толщины блока.
  • Опорные столбы устанавливаются с шагом в 3,0-3,5 м. Каркас или сердцевину опоры необходимо увязать с арматурой фундамента. А для связки с заполнением надо сделать арматурные выпуски или анкера.
  • Верх основания необходимо укрыть гидроизоляцией.
  • Кладка выполняется обычным способом на цементный раствор или клей для наружных работ. В процессе работы постоянно проверяется горизонтальность и вертикальность поверхности. Также выполняется армирование рядов сетками и увязка их со стойками. Для прочности армирование производится и вертикальных столбцах.
  • По окончании кладки пустоты можно заполнить цементным раствором и верхнюю часть забора укрыть парапетом.

Забор, выстроенный из сплитерных камней, внешне очень похож на ограждение из натуральных камней. Благодаря широкому спектру расцветок, можно подобрать наиболее близкую любому природному материалу. А, используя сплитеры с двусторонней рваной поверхностью, получают забор с одинаковой отделкой снаружи и изнутри.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика