Вход

Свойства и применение шунгизита

05 Июля 2017

Шунгизит – это легкий пористый заполнитель, который получается в результате вспучивания при обжиге горного камня, называемого шунгитом. Порода относится к категории сланцев, с большим содержанием графита. Ее месторождения встречаются не часто, самое крупное разрабатывается в Карелии.

Шунгизит иногда путают с керамзитом. Аналогия, проводимая между ними неверна. Материалы, хотя и имеют одно предназначение, по сути являются совершенно разными. Оборудование, применяемое для производства шунгизита и керамзита может использоваться одно и то же – это вращающиеся печи. Но вот сырье, а также режим работы печей абсолютно другие. Керамзит получают из глины, а шунгизит – из графитсодержащих сланцев.

Помимо этого, разница между шунгизитом и керамзитом есть и в технических характеристиках материалов, что видно из следующей таблицы:

Свойства Ед. изм. Керамзит Шунгизит

Размер фракций

мм

10*20*40

5*10*20*40

Плотность (насыпная)

кг/м³

≥500

280-500

Марка по прочности

 

от П35 до П250

от П50 до П75

Теплопроводность

Вт/м*С

0,12

≥0,09

Морозостойкость

цикл

15

≥25

 

Кроме того, к лучшим свойствам шунгизита относится низкое водопоглощение, слабый естественный радиационный фон. Материал является высокоэффективным адсорбентом, совершенно безвреден для здоровья, поэтому может применяться при строительстве любых зданий и сооружений.  

Процесс производства шунгизита

Добываемое сырье слишком неоднородно по своему составу, что влияет на качество конечного продукта. Из более прочной и плотной породы получается гравий с высоким коэффициентом вспучивания, и наоборот. Обычно при сортировке большое количество мелкого материала уходит в отсев. Ученые придумали, как избежать потерь и предложили использовать порошково-пластическую технологию для производства легкого заполнителя. Ее суть заключается в следующем:

  • мелкая фракция шунгита подвергается дополнительному помолу и подается через расходные бункера в печи для предварительной обработки под температурой около 400 градусов в течении 20 минут;
  • затем при помощи специальных устройств полуфабрикат перегружается в оборудование для обжига, где он подвергается обработке на протяжении 12-15 минут;
  • различная скорость вращения печей при предварительном и окончательном обжиге создает оптимальный режим для вспучивания крошки; обычно это происходит в интервале температур от 1120 до 1150 градусов.
шунгизит

Небольшой температурный промежуток вспучивания (всего 30°С) является уникальной особенностью графитовых сланцев. Для того, чтобы мелкое сырье не подвергалось спеканию, в печи добавляют специальные присадки. По окончании обжига продукт перемещается в охладительные барабаны. Охлаждение производится в два этапа: сначала температура снижается до 550 градусов, затем до 60-80°С. После чего шунгизит делят на фракции и готовят к отправке потребителям.

Визуально качество полученного продукта можно определить по цвету камешков. После обжига материал приобретает темно-коричневый оттенок, на изломе цвет должен быть темно серым. Если продукт при разломе чернеет, то значит имел место пережог, при появлении светло-серого тона – обжиг был недостаточным.

Еще один важный показатель – это объемный насыпной вес готового продукта. Он зависит от способности сырья вспучиваться, режима работы печи и не должен превышать величину в 550 кг/м³.

Где применяется шунгизит

Мы уже поняли, что это такое шунгизит, разберемся для чего он нужен. Благодаря высокой пористости материал обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Поэтому используется в качестве сухого утеплителя, как и керамзит, а также для изготовления легких бетонов в производстве сборных и монолитных изделий:

  • конструкционного назначения;
  • конструкционно-теплоизоляционных;
  • теплоизоляционных.

Свое применение шунгизит нашел при изготовлении наружных самонесущих панелей с лицевым фактурным слоем. Они применяются в крупнопанельном домостроении, в строительстве промышленных и административных зданий. Изделия из шунгизитобетона используются для возведения сооружений, работающих в условиях агрессивной среды. Шунгизитовые гравий и песок решают проблему применения легкого бетона при строительстве зданий различного назначения, в том числе жилья, в сложных климатических условиях северо-запада России.

Материал чист в экологическом плане, имеет крайне низкий коэффициент водопоглощения, поэтому шунгизит в качестве утеплителя также весьма эффективен. В насыпном состоянии материал используют для утепления чердачных перекрытий и полов. Шунгизит не подвержен гниению, не горит и не тонет, с течением времени не теряет своих свойств. А срок его эксплуатации неограничен. Благодаря малому водопоглощению шунгизитовые гравий и песок не смерзаются, поэтому материалы можно транспортировать в зимнее время года без ущерба качеству.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика