Вход

Утепление стен керамзитом

11 января 2017

Выбрать утеплитель для стен дома непросто: производители предлагают широкий ассортимент материалов разного происхождения и стоимости. Самым экологичным и дешевым можно назвать керамзит – гранулы вспененной глины с пористой структурой. Они отлично удерживают тепло, не требуют сложного монтажа. Утепление стен дома этим материалом в наше время не так популярно, как применение плитных материалов (пенопласт, минвата), тем не менее, такой вариант исключать нельзя, некоторые застройщики частных домов по-прежнему используют этот способ теплоизоляции конструкций сыпучими шариками.

Разновидности и качество керамзита: какой выбрать

керамзит гравий

Гранулы из вспененной легкоплавкой глины получают методом обжига готового сырья. Раствор помещают в печи с высокими температурами, где при +13000 происходит вспенивание глины, в результате процесса нагрева-остывания формируются шарики керамзита. Они могут быть разного размера, в зависимости от этого их сортируют на фракции:

  • «Песок» - размер зерен до 10 мм;
  • «Щебень» - 10…20 мм;
  • «Гравий» - гранулы крупной остроугольной формы до 40 мм.

Качественный материал получается только при верном соблюдении технологии от подготовки раствора до его обжига. При малейших отклонениях гранулы либо не образуют достаточного количества пустот для обеспечения термоизоляции, либо их формы и размеры, структура отклоняются от нормы, что так же недопустимо.

Для утепления стен следует отдать предпочтение фракции керамзита 10…40 мм, т.е. щебень или гравий. С ними удобнее работать, они дают меньшую усадку, чем песок. Такой же выбирают для организации сухой стяжки пола.

При покупке партии сыпучего материала для утепления стен следует запросить копию протокола испытаний образцов данной партии или сертификат качества продукции, чтобы быть уверенным в приобретаемом товаре и не нарваться на неожиданные неприятности в связи с низким качеством или браком.

Достоинства применения керамзита для теплоизоляции стен

Засыпка в стену сыпучего глиняного утеплителя имеет ряд достоинств:

  • Абсолютная экологическая и биологическая безопасность в виду применения натуральных материалов для производства;
  • Высокие показатели тепло- и шумоизоляции. Для сравнения: слой 10 см керамзита эквивалентен по характеристикам стене из кирпича толщиной 1 метр;
  • Малый вес утеплителя не требует мощного основания;
  • Пожаростойкость из-за производственного обжига гранул предотвратит распространение огня между этажами;
  • Обожженная глина не подвержена гниению, распространению грибков и атакам грызунов;
  • В благоприятных условиях изоляция долговечна;
  • Материал стоек к перепадам температур за счет сохранения теплого воздуха в порах;
  • Минимальная толщина слоя керамзита для эффективной теплозащиты – 200 мм, более точный расчет необходимо производить с помощью специалистов или он-лайн программ.

Недостатки утепления стен керамзитом

Обширный список плюсов не обойдется без минусов:

  1. Влага – главный враг гранул. Несмотря на обожжённую оболочку, керамзит легко впитывает влагу, теряя при этом свои свойства до высыхания, которое происходит очень медленно в зависимости от условий.
  2. Как и все сыпучие материалы, глиняные гранулы требуют уплотнения при укладке. В противном случае со временем изоляция даст усадку, оголив верхние отделы стены или засыпанной секции.
  3. Гранулы очень хрупкие. При неосторожной трамбовке их легко повредить, что приведет к некоторому снижению теплоизоляционных свойств слоя.

Технология утепления кирпичной стены керамзитом

Поскольку керамзит – сыпучий материал, для его применения необходимо организовать каркас, в который он будет засыпан. Поэтому, такой способ утепления обычно используют в трехслойных конструкциях стен.

Необходимо понимать: введение керамзита необходимо осуществлять постепенно по мере роста кладки, а не засыпать его с чердака, когда стена уже возведена.

Способ 1: облегченная колодцевая кладка

Суть метода заключается в выкладывании 2 слоев стеновой конструкции из кирпича или кирпича с блоками порядно, расстояние между ними должно быть 15…30 см. Чем холоднее регион, тем шире зазор между рядами. Через каждый 1-2 ряда кладку перевязывают кирпичными перемычками через всю толщину стены с шагом 50-70 см. По мере роста конструкции на каждые 30-50 см в образовавшиеся колодцы засыпают утеплитель, осторожно его уплотняя. Для связки гранул их поливают жидким раствором цемента (молочком). Это предотвратит оседание керамзита в закрытой стене.

Способ 2: колодцевая кладка с диафрагмами жесткости

Этот способ оптимален для кирпичной кладки. Выкладываются ленты внутренней и наружной стены толщиной 1 и ½ кирпича соответственно. Внешний ряд может быть выложен из облицовочного кирпича, керамических блоков (необходимо следить, чтобы при усилении кладки уровни противоположных рядов совпадали), бетонных блоков под штукатурку, силикатного кирпича. Расстояние между лентами оставляют прежним 10…30 см. Углы выполняют сплошными для создания жесткости конструкции.

Керамзит засыпается после каждого пятого ряда кладки, уплотняется и заливается цементным молочком. После этого выкладывается кирпичная диафрагма жесткости на всю толщину стены. Это позволяет избежать применения перевязочных анкеров и создаст жесткость конструкции по высоте. Единственный недостаток метода, который может возникнуть: при недостаточной трамбовке керамзита после его незначительного оседания внутрь стены попасть будет невозможно, чтобы заполнить пустое пространство.

Способ 3: кладка с закладными деталями

Этот способ аналогичен ведению облегченной кладки, только вместо кирпичных перемычек в конструкцию выкладывают металлические или стеклопластиковые анкера с шагом 40-60 см. Таким образом получается меньший расход кирпича, не нужно высчитывать шаги для ведения кладки, а прочность остается на высоком уровне. Керамзит засыпают так же на каждые 30-50 см стены, в такой объеме его легче утрамбовать и пропитать молочком цемента.

Утепление стен из разных материалов

Керамзитом от потери тепла можно защитить не только кирпичную, но и стену из блоков, монолита. Во всех случаях необходимо соблюдение одного условия – конструкция должна быть трехслойной, чтобы между внутренним и лицевым рядом можно было насыпать глиняные шарики.

  • Для газобетонных блоков следует выбрать расстояние до облицовочного слоя не менее 10 см. Принцип укладки материала прежний – шарики засыпаются по мере роста кладки, тщательно утрамбовываются и поливаются цементным молоком;
  • Керамзит может быть использован для утепления каркасной стены. Правда, в этом случае следует правильно выбрать толщину боковых поверхностей сэндвича, поскольку при тщательной утрамбовке нагрузка на них заметно возрастает.

Не подходит для утепления сыпучим материалом деревянный дом. Чтобы обеспечить достаточный слой теплоизоляции (от 20 до 40 см), придется сделать специальные навесы для засыпки, что весьма проблематично, потому легче воспользоваться другими утеплителями.

Выбирать или не выбирать

Низкая популярность керамзита обусловлена недостаточной проинформированностью людей об этом материале, некоторые выбирают другие теплоизоляторы в виду более простого их использования. В любом случае, утепление стен дома керамзитом дает результаты ничуть не хуже, чем современные утеплители. Главное, что нужно учесть при выборе – качественный материал и хорошая утрамбовка.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика