Вход

Утеплитель Эковер

16 Июля 2017

Российская компания "Эковер" – один из ведущих поставщиков теплоизоляционных материалов, созданных на основе базальтовых волокон. Утеплители Эковер – это высококачественные материалы, предназначенные для эффективной защиты зданий различного назначения от проникновения холода снаружи и потерь тепла изнутри. Наделены хорошими звукоизолирующими свойствами. Волокнистая структура способствует поглощению звуков и снижает уровень шумов.

Вся номенклатура под ТМ Эковер полностью отвечает требованиям действующих стандартов. Применима для нового строительства и для проведения ремонтно-строительных работ.

Область использования и основные свойства материала

Теплоизоляция Эковер выпускается в виде гидрофобизированных плит, состоящих из каменной ваты, полученной от габбро-базальтовой горной породы. Связующим веществом служат синтетические смолы. Рекомендуется для создания звуко- и теплоизолирующего слоя в конструкциях, не несущих больших нагрузок. Это:

базальтовая теплоизоляция Эковер
  • скатные кровли;
  • стены коттеджей и малоэтажных зданий, в том числе снаружи под штукатурку;
  • мансардные этажи;
  • межкомнатные перегородки;
  • чердачные перекрытия;
  • полы с покрытиями любого типа (укладка минплит эковер производится между лагами);
  • первый пласт при двухслойном утеплении в составе навесных вентилируемых фасадов.

Производитель выпускает несколько марок утеплителя эковер, отличающиеся некоторыми характеристиками. Наиболее востребованными считаются Эковер Лайт Универсал с плотностью 45 кг/м³ и эковер Стандарт, плотность которого равна 50 кг/м³. Значительная плотность утеплителя этих марок позволяет использовать их без устройства влагозащитной мембраны.

Для удобства транспортировки и такелажных работ плиты утеплителя упаковываются по несколько штук в термоусадочную пленку, которая сжимает их в объеме. После удаления упаковки материал распрямляется и приобретает свои истинные габариты.

Другие характеристики утеплителя Эковер:

  • Коэффициент теплопроводности материала колеблется в пределах от 0,035 до 0,045 Вт/м*К.
  • Водопоглощение низкое – не более 1,5-2,0 % от объема.
  • Эковер относится к категории негорючих теплоизоляционных материалов. Температура плавления превышает 1000 градусов.
  • Геометрические размеры плит Эковера: длина – 1000 мм, ширина – 600 мм, толщина – от 50 до 250 мм.
  • Степень сжимаемости – от 8 до 15%.
  • Гидрофобность и паропроницаемость. Водяные пары просто проникают через утеплитель и не скапливаются внутри его. Поэтому при проведении теплоизоляционных работ, следует предусматривать вентиляционные пространства между утеплителем и облицовкой.

Основное предприятие по производству утеплителей эковер располагается в городе Асбесте, поблизости от базальтового месторождения. Это положительно сказывается на себестоимости конечного продукта. Цена 1 м³ эковера зависит от марки материала, его предназначения и колеблется в пределах – от 1200 до 4000 рублей. Самым дешевым является Эковер Лайт. Наиболее дороги те марки, что имеют целевое предназначение для утепления кровель и устройства навесных вентилируемых фасадов.

Плюсы и минусы утеплителей от ТМ Эковер

Главным преимуществом теплоизоляционных материалов от компании Эковер можно смело считать их российское происхождение при отменном качестве. Все утеплители изготавливаются из отечественного сырья на собственном предприятии компании.

На фоне других материалов, в производстве которых участвует сырье с фенолами и формальдегидами, Эковер выигрывает, так как утеплители этой марки такие компоненты не содержат. Подтверждением тому служит специальный Экологический сертификат, выданный соответствующими инстанциями и зарегистрированный в Госстандарте Российской Федерации. Теплоизоляционные материалы эковер наделены такими достоинствами:

  • Использование в производстве только натуральных сырьевых материалов. Значит утеплители совершенно безвредны для человека и окружающей среды.
  • Отличная переносимость температурных перепадов без изменения физико-технических характеристик.
  • Стойкость к высоким температурам, невосприимчивость к огню.
  • Устойчивость к агрессивным воздействиям, грибковым проявлениям, сырости, плесени и ультрафиолету.
  • Долгий срок службы в условиях эксплуатации (свыше 50 лет).
  • Удобство выполнения монтажных работ. Плиты утеплителя имеют удобные размеры, при необходимости легко режутся простым острым ножом.
  • Приемлемая стоимость, о которой сказано немного выше.

К недостаткам материала можно отнести лишь тот факт, что утеплители эковер не выдерживают больших нагрузок и применимы только там, где их нет.

Выбор утеплителя

Попробуем сравнить два вида утеплителей на основе базальтовых волокон и понять, что лучше изовер или эковер. Оба материала являются производными каменной ваты. Только изовер изготавливает международная корпорация «Сен-Гобен», а эковер выпускает российское предприятие и данный материал значительно дешевле импортного. Их свойства и физико-технические показатели во многом схожи. Область применения тоже одинакова.

Оба теплоизоляционных материала способны создавать в изолируемых помещениях благоприятный микроклимат, обладают значительной упругостью. Однако изовер способен выдерживать большие механические нагрузки, в сравнении с эковером.

Еще одна разница заключается в том, что эковер выпускается только в плитах определенного размера. Тогда как изовер производитель предлагает в виде плит, матов и рулонов. Значит имеется возможность выбора наиболее удобного в монтаже варианта.

Помимо положительных моментов, оба утеплителя имеют небольшой, но весомый недостаток. Каменную вату поражают грызуны. Поэтому для зданий, в которых предполагается их присутствие, лучше выбирать утеплители на основе стеклянной ваты.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика