Вход

Виды рубки срубов из бревна

30 октября 2016

дом ручной рубки

Бревенчатые дома по-прежнему актуальны в современном мире, многие застройщики отдают предпочтение природному материалу как самому безопасному и эффективному. Как правило, на строительную площадку привозят уже готовый сруб, который нужно собрать согласно схеме и инструкции. Соединение бревен происходит посредством сделанных в нем выемок, которых существует несколько разновидностей. Иногда используется ручная рубка, но чаще процесс производят машины.

Дома ручной сборки: общие принципы

Готовые срубы собирают по общим правилам:

  • Бревна укладывают друг на друга таким образом, чтобы в паз (выемку) нижнего бревна вошел горб верхнего по всей длине изделия или наоборот;
  • Угловые врубки таким же образом соединяют между собой, укладывая пазы друг в друга;
  • Пространство между бревнами заполняют теплоизоляционными материалами: джутом, синтетическими волокнами и т.д.

Срубы ручной сборки всегда «теплые», но при двух условиях:

  1. Бревно было обработано правильно и места соединений не имеют дефектов.
  2. Сборка произведена верно, согласно схеме, места стыков бревен хорошо проработаны.

Рубка срубов: виды

Видов рубок множество. В основном их выполняют ручным способом, заканчивая оформление электрическими приспособлениями. Рассмотрим основные и наиболее распространенные виды соединения бревенчатых домов.

Рубка в обло

рубка чашей вверх

Традиционный для России вид обработки бревенчатых соединений, его еще называют «рубка в чашу». На крайних участках бревна за 20-30 см делают выемку-чашу, в которую в последствии укладывают верхнее бревно.

В свою очередь рубки «в чашу» могуть быть:

  • Чашей вверх;
  • Чашей вниз.

Разница заключается в расположении углубления для нижнего и верхнего элементов сборки сруба.

Преимущества этого вида обработки – утепленные углы и хорошая устойчивость конструкции.

К недостаткам можно отнести съедание внутренней площади за счет отступа места крепления от края бревна, в среднем по 0,5 метра с каждой стороны.

Рубка в лапу

в лапу

При этом виде обработки бревна не выступают за периметр стены, их торцы и места соединения обрабатывают для плотного прилегания друг к другу, угол получается идеально ровным.

По виду соединения «в лапу» делятся на прямые и косые по форме соединительных частей вырубки.

В отличии о чашевидной рубки, «в лапу» делает стык более герметичным, снижаются затраты материала. Недостатки данного метода – ослабленные углы, подверженные продуванию и промерзанию. Для закрывания и утепления торца используют дополнительную облицовку, например, доски.

Канадская рубка

канадская рубка

Чаша канадской рубки трапециевидная, с округлыми стенками и плоским дном. Внутри нее оставляют шип для увеличения жесткости соединения и дополнительной его теплоизоляции. Делается в нижней части бревна.

Верхнюю часть бревна затесывают наискось, повторяя очертания чаши.

Канадский замок имеет уникальное свойство: при сушке уменьшается не только объем бревна, но и всего соединения, соответственно, его прочность и герметичность увеличивается. Образование щелей исключено, достаточно единожды качественно проконопатить шов.

Так же канадская рубка наделяет конструкцию прочностью и жесткостью, сруб не поведет с годами.

Норвежская рубка

норвежская рубка

Норвежская рубка делается на лафете, т.е. на овальном бревне – у него спиливают боковые параллельные плоскости. Это единственное отличие норвежской рубки от канадской. Стены из лафета ровные, не скрадывают площадь. Замок соединений крепкий, со временем заклинивается под собственным весом.

Как сэкономить 40% бюджета на строительстве? Пришлем ответ на почту!

Подбери подрядчика